Учись, развивайся, твори в БашГАУ!
В ведущем аграрном вузе страны каждый может раскрыть творческий потенциал, лидерские качества и даже стать звездой
Раскрываем потенциал каждого
Студенческие годы – одна из самых ярких страниц в жизни каждого, кто уже получил образование или продолжает учиться в Башкирском государственном аграрном университете. Причина не только в востребованных специальностях, высококлассных педагогах, насыщенных лекциях и практических занятиях. В университете созданы оптимальные условия для того, чтобы жизнь ребят и девушек за пределами аудиторий, во внеучебное время, была насыщена интересными событиями, мероприятиями, чтобы каждый мог погрузиться в увлекательный мир творчества, развить лидерские качества, проявить себя в общественной жизни и спорте. Здесь можно выбрать любое занятие по душе: играть в КВН, заниматься танцами, защищать честь вуза, участвуя в спортивных, киберспортивных или научных мероприятиях. Более того, активных студентов ждут именные и спонсорские стипендии.
БашГАУ – именно тот вуз, где можно учиться отлично и развиваться гармонично!
  • Илдар Габитов
    ректор Башкирского государственного аграрного университета
    Башкирский государственный аграрный университет – один из крупнейших аграрных вузов страны, в котором учатся более 8 тысяч студентов из России и 16 стран мира. Он известен не только как мощный научно-образовательный центр, где ведется обучение по 45 направлениям подготовки, реализуются научные исследования по широкому спектру актуальных тем. Задача современного вуза - не только дать востребованные знания, но и дать возможность каждому студенту стать гармонично развитой личностью. Для этого в БашГАУ созданы все условия – наша молодежь активно участвует в культурной жизни республики, студенты заявляют о себе громкими спортивными победами, участвуют в волонтерском движении, генерируют идеи и реализуют собственные проекты. Вуз во всем содействует им, мы помогаем раскрыть потенциал каждого. Доказательство тому – достижения более 70 тысяч наших выпускников, успешно работающих в различных сферах экономики.
  • Рузиль Ягафаров
    проректор БашГАУ по воспитательной работе и молодежной политике
    Молодёжная политика, проводимая в Башкирском государственном аграрном университете, позволяет всесторонне развиваться каждому студенту нашего вуза в творчестве, науке, спорте. Мы понимаем, что молодежи небезразлично все, что происходит вокруг, и даем каждому возможность для реализации самых смелых идей, создаем для ребят условия, в которых они будут добиваться новых высот, развивать университет и всю нашу страну. В университете регулярно проводятся мероприятия разнообразной направленности, в которых участвует наша молодежь, она учится быть активной, включаясь в общественную жизнь, реализовывать свои идеи, энергию и амбиции. Наша задача – привлечь студентов к решению общественных проблем, показать важность личного участия в жизни своего университета, республики и страны. БашГАУ - это трамплин для активных и инициативных людей!
Студенчество начинается с общежития
Каждый приехавший учиться в БашГАУ из другого города, села и даже страны, может быть уверен, что ему гарантировано уютное, комфортабельное жилье. Общежитие - второй дом студента, в университете их 8 и условия здесь не хуже домашних. Родители могут не беспокоиться – местами обеспечены 100% желающих, причем в строгом соответствии с нормативами (минимум 6 кв. м на человека) за символическую плату (в 2022-2023 учебном году это в среднем 5000 рублей в год). В уютных комнатах живут по 2-3 человека. Здесь есть все необходимое для отдыха и учебы: постоянный доступ в интернет, кабельное телевидение. Оборудованы места для занятий учебой и спортом, душевые, комнаты для стирки со стиральными машинами. Университетские общежития неоднократно побеждали в конкурсе «Лучшее студенческое общежитие вузов Республики Башкортостан».

Особое внимание уделяется студентам с ограниченными возможностями здоровья, для которых организовано комплексное сопровождение в ходе учебного процесса и проживания в общежитии. Оно включает контроль посещаемости занятий, помощь в организации самостоятельной работы, индивидуальные консультации. В общежитиях оборудованы специальные аудитории, где могут заниматься маломобильные студенты, ребята с нарушениями слуха и зрения. Здесь имеются технические средства и программы, позволяющие заниматься в комфортных условиях.

Удобно, что все общежития - в шаговой доступности от учебных корпусов – не надо тратиться на транспорт и стоять в пробках, опаздывать на занятия.
Театр, танцы, КВН… и не только
Центр молодежного творчества – это масштабная площадка для реализации творческого потенциала студентов БашГАУ по различным направлениям. Центр помогает разностороннему развитию молодежи, способствует формированию общей культурной среды, помогает в организации творческого досуга для студентов и сотрудников университета.

На сегодняшний день в 16 отделениях центра занимаются более 450 студентов, их число постоянно растет. 6 коллективов имеют высокое звание народных.
Вот полный список, из которого каждый может выбрать направление по душе:
  • Народный ансамбль бального танца «Агидель»
  • Народный ансамбль народного танца «Шатлык»
  • Народный вокальный ансамбль «Юность»
  • Народный ансамбль кураистов «Азамат»
  • Народный театр «Серебряная маска»
  • Народный духовой оркестр
  • Башкирская вокальная студия «Шонкар»
  • Ансамбль современного танца «ЭОС»
  • Отделение «Конферанс»
  • Вокально-инструментальные ансамбли
  • Студенческий медиацентр «prod.bsau»
  • Школа звукооператоров
  • Школа стиля и красоты
  • Школа барабанщиков
  • Отделение «КВН»
  • Ансамбль уличного танца «Panda FAM»
Центр молодежного творчества проводит фестивали, конкурсы, выставки, театральные показы, концерты и другие мероприятия. Кроме того, он помогает в творческих вопросах существующим и формирующимся коллективам разных направлений.

БашГАУ имеет собственный Дворец молодежи, где проходят все культурно-массовые мероприятия университета и репетиции.
Творческие коллективы БашГАУ – в числе лучших
Ежегодно творческие коллективы университета принимают участие в республиканском и всероссийском фестивале «Студенческая весна» и фестивале студенческого творчества вузов Минсельхоза России и традиционно показывают отличные результаты. Вот лишь некоторые из них:
год
Гран-при VII Всероссийского фестиваля студенческого творчества вузов Минсельхоза России «На волнах Агидели» (Уфа)
2019
год
1 место в Российской студенческой весне (среди 2000 участников из 70 регионов страны)
2019
год
2 место в VIII Всероссийском фестивале студенческого творчества вузов Минсельхоза России (Казань)
2021
год
1 место во Всероссийском конкурсе патриотической песни «Битва хоров: во имя Победы»
2022
год
2 место на IX фестивале студенческого творчества вузов Минсельхоза России «Весна в Центральном Черноземье – 2022» (Орел, Воронеж)
2022
Университет во всем помогает талантам. Вот еще один пример: в Башкирии набирает популярность Республиканский конкурс-фестиваль юных талантов «Новое поколение», где участвуютшкольники 8-11 классов. Его дипломанты получают дополнительные баллы при поступлении в Башкирский ГАУ.
Для тех, кто выбирает спорт
Трудно представить студенческую жизнь без спорта. Тренировки не только укрепляют здоровье, физическая активность, участие в соревнованиях помогают стать увереннее, легко преодолевать препятствия, а все это в итоге положительно влияет на результаты учебы. Спортивная работа в БашГАУ традиционно – на высоте. Студенты занимаются по 32 видам спорта, а помогают им в этом опытные наставники – высококлассные тренеры, мастера спорта, известные не только в Башкирии, но и за ее пределами. В спортивных секциях занимаются более 1000 студентов.
Ежегодно в вузе проводятся спартакиады: «Первокурсник» по 15 видам спорта, «Студент» по 28 видам спорта, «Здоровье» по 15 видам спорта, блиц-турниры по мини-футболу, волейболу, фестивали, праздники и др.

В БашГАУ имеется собственный спортивно-оздоровительный комплекс, все студенты и сотрудники бесплатно посещают его дважды в неделю.

Гордость комплекса - плавательный бассейн длиной 25 м на 9 дорожек. Здесь учатся плавать дети и взрослые, занимаются дайвингом, аквааэробикой, проводятся соревнования, в том числе всероссийского уровня. Бассейн оснащен профессиональным освещением, звуковым оборудованием, зрительным залом на 170 мест, сауной и системой автоматической регистрации результатов пловцов с электронным табло «Старт - Финиш».

Кроме того, имеется игровой зал, где проводятся спортивные соревнования по волейболу, баскетболу, настольному теннису, бадминтону, гимнастике. Здесь также тренируются студенты и спортсмены. К услугам студентов и сотрудников тренажерные залы, залы для аэробики и атлетизма и др. Все они оборудованы душевыми и раздевалками.
Болеем за «Толпар»
В Башкирском государственном аграрном университете действует собственный спортивный клуб «Толпар», объединяющий студентов и аспирантов вуза. Он является членом АССК – ассоциации студенческих спортклубов России и имеет отличную базу. Созданный в 2019 году, «Толпар» сразу же заявил о себе громкими победами.

В 2019 году на проходившем в Казани фестивале «Наш выбор – спорт!» команды клуба заняли: 1 место по волейболу среди женщин; 4 место по баскетболу среди женщин; 3 место по лапте среди мужчин.

Вот одно из недавних достижений. Студенты БашГАУ в октябре 2022 года отлично выступили на спартакиаде Союзного государства. Они заняли первое место в общекомандном зачете по дартсу, став единственным завоевавшим «золото» российским вузом.

В личном зачете отличился студент четвёртого курса факультета природопользования и строительства Олег Васильев, который занял первое место. «Серебро» привез в Уфу студент третьего курса факультета механики и цифрового инжиниринга Владимир Обухов.
Меняем мир к лучшему
Студенты БашГАУ стремятся не только к достижениям в учебе и развитию своих способностей. Они не на словах, а на деле меняют мир к лучшему, участвуя в волонтерском движении. Оно реализуется на базе волонтерского коворкинг-центра «Лаборатория знаний». В центре очень развито событийное волонтёрство, ребята активно участвуют в различных мероприятиях, которые проходят в Уфе.
Мероприятия, в которых участвовали волонтеры центра:
  • Евразийские игры боевых искусств (проводится на базе университета с 2018 года);
  • Благотворительная акция по сбору аптечки скорой помощи для собак- поводырей «Белая трость»;
  • Благотворительная акция по сбору вещей, канцтоваров, книг и игрушек для детского дома в деревне Ишмуратово Нуримановского района;
  • XIII летняя универсиада вузов Минсельхоза России, проходившая на базе БашГАУ;
  • Выставки «Агрокомплекс», «Молочная страна» и другие.
Кроме того, с 2007 года в БашГАУ действует студенческий специализированный отряд «Доброе сердце», участвующий в организации благотворительных проектов. Ребята проводят различные мероприятия и концерты в детских домах, реабилитационных центрах, домах престарелых и инвалидов.
БашГАУ поддерживает инициативных
Развитием потенциала молодежи в разных сферах деятельности, стимулированием деловой активности, поддержкой студенческих инициатив в аграрном университете занимается специальное структурное подразделение - центр молодежных инициатив и социальной защиты (ЦМИ).
Его основные задачи:
  • Поддержка студенческих объединений, клубов по интересам;
  • Развитие у молодежи навыков проектной деятельности, помощь в реализации студенческих проектов;
  • Взаимодействие с общественными организациями, вузами республики, страны в рамках реализации молодежных проектов и инициатив.
ЦМИ приглашает в университет множество интересных спикеров: предпринимателей, депутатов, представителей органов власти, известных людей.
Ребята приходят в центр, чтобы поделиться своими идеями, а им помогают их реализовать. Здесь учат студентов правильно писать грантовые проекты, защищать их, что многие студенты успешно делают, представляя свои проекты и идеи по всей России, выигрывая средства на их реализацию.
В БашГАУ всегда помогут реализовать ваши идеи!
Текст: Роман Якимчук
Фото и видео: БашГАУ
Верстка: Рената Вахитова

14.11.2023