В Уфе прошел первый в рамках Фестиваля труда «Газпрома» конкурс среди водителей
В Уфе состоялся первый в рамках Фестиваля труда ПАО «Газпром» конкурс профессионального мастерства среди водителей дочерних обществ компании.
Участниками конкурса стали представители 28 предприятий со всей России. Все они прошли отборочные этапы на местах и стали лучшими в своей сфере. Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов, приветствуя гостей, отметил значимость проводимого мероприятия и выразил благодарность руководству компании за оказанное доверие. Три года назад аналогичный конкурс был проведен в Уфе среди водителей четырех крупных предприятий ассоциации «Газпром» в Башкортостане», а в прошлом году собрал представителей 10 предприятий Приволжского федерального округа.
Заместитель начальника Департамента – начальник Управления ПАО «Газпром» Алексей Щендригин выразил уверенность в том, что состязания, открывшиеся в Уфе, сегодня получили путевку в будущее.
– Это хорошее начало для того, чтобы определить новые цели, смотреть в будущее, совершенствоваться. Мы для себя ставим задачу расширить географию конкурса, вовлекая работников не только дочерних обществ компании, но и всех предприятий Группы Газпром, – подчеркнул он.
Участников приветствовали начальник Западно-Уральского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Сергей Мережко и временно исполняющий обязанности начальника УГИБДД МВД по РБ Олег Дмитриев.

Теоретическая часть конкурса прошла на базе Учебно-производственного центра ООО «Газпром трансгаз Уфа». Водители в условиях ограниченного времени прошли тестирования на знание правил и организации безопасности дорожного движения по категориям «С» и «D». Здесь же им показали мастер-класс по оказанию первой помощи при дорожно-транспортных происшествиях.
– Впервые выпала такая честь – участвовать в подобном конкурсе. Моя цель, конечно, победа. А еще получить новый опыт, – рассказал водитель автомобиля Югорского УТТиСТ ООО «Газпром трансгаз Югорск» Игорь Высоцкий.
Второй день конкурса был посвящен практическим испытаниям. Они заключались в выполнении на легковом автомобиле категории М1 («УАЗ Патриот») и грузовике категории N3 («КамАЗ»), оснащенных газобаллонным оборудованием, упражнений по скоростному маневрированию в установленной последовательности. Это «Восьмерка», «Эстакада», «Дворик», «Змейка», «Парковка», «Ров», «Уклон» и «Бревно».
– Этап очень серьезный, все элементы выполняются на время. Нужно преодолеть препятствия быстро и без ошибок, – рассказал водитель ООО «Газпром трансгаз Волгоград» Дмитрий Раков. – Практика показала высокий уровень мастерства коллег.
Чествование лучших представителей профессии состоялось в центре спортивной подготовки им. Римы Баталовой. По итогам теоретических и практических заданий победителем конкурса признан Динар Назаров (ООО «Газпром трансгаз Уфа»). Он удостоен переходящего кубка, созданного умельцами Инженерно-технического центра Общества. Второе место поделили Александр Хозяинов (ООО «Газпром трансгаз Ухта») и Игорь Высоцкий (ООО «Газпром трансгаз Югорск»). Третьи места заняли Андрей Андреев (ООО «Газпром трансгаз Самара»), Юрий Герасимов (ООО «Газпром трансгаз Ставрополь») и Евгений Синицын (ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород»). Конкурсной комиссией принято решение поощрить участника, занявшего 4 место – Илью Тенюнина (ООО «Газпром трансгаз Сургут»).
– Борьба была острой, конкурсантов разделяли буквально доли секунд. Благодарю коллектив родного филиала – Управления аварийно-восстановительных работ, это наша общая победа, – поделился уфимец Динар Назаров.
Поздравила участников 13-кратная чемпионка Паралимпийских игр Рима Баталова. Почетных грамот комитета по физической культуре и спорту Государственной Думы РФ удостоены генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов и главный тренер юношеской футбольной команды «Витязь-ГТУ» Артем Фомин. В этот же вечер состоялось награждение «витязей», ставших серебряными призерами Кубка Республики Башкортостан.
В Уфе руководители транспортных служб дочерних обществ компании «Газпром» обсудили вопросы организации и безопасности дорожного движения. Значимость данного направления для стабильного и безаварийного функционирования предприятий огромна. Это здоровье и жизнь людей, оперативность перевозки грузов и целостность доставляемого оборудования.
– Тема автотранспортного обеспечения производственной деятельности в это непростое время актуальна как никогда. Мы все являемся звеньями одной цепи, и нам важно обсудить насущные проблемы и вместе наметить пути их решения, – отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов, открывая встречу.
Большое внимание на совещании уделено повышению уровня технологического развития автотранспортных подразделений, в том числе цифровизации. Цифровые сервисы сегодня позволяют оптимизировать маршруты, контролировать эксплуатационные характеристики автомобилей, сокращать временные и финансовые издержки. Одна из ключевых тем касалась эффективности внедрения комплексной системы средств мониторинга и параметров движения транспорта с помощью навигационного оборудования ГЛОНАСС/GPS.
В ходе мероприятий ООО «Газпром трансгаз Уфа» провело конкурс детского рисунка «Дети – движение – дорога». В этом году в нем приняли участие 98 мальчишек и девчонок со всей Республики Башкортостан, которые также прошли обучение на интерактивных уроках по профилактике травматизма на дорогах. В каждой работе – активная жизненная позиция ребят, связанная с безопасностью дорожного движения. По решению жюри определены победители в трех возрастных группах. Им вручены дипломы и подарочные сертификаты.
Текст и фото: ООО "Газпром трансгаз Уфа"
Верстка: Рената Вахитова

26.09.2022