11 глупых и нелепых аварий на дорогах Башкирии, которых не должно было быть
Подсчитано, что почти каждое пятое ДТП с погибшими на местных дорогах произошло не просто из-за нарушения правил дорожного движения, а из-за глупости, разгильдяйства и безалаберности. Мы вспомнили самые вопиющие из них.
Подсчитано, что почти каждое пятое ДТП с погибшими на местных дорогах произошло не просто из-за нарушения правил дорожного движения, а из-за глупости, разгильдяйства и безалаберности. Мы вспомнили самые вопиющие из них.

1
В Ишимбае 15-летний подросток без всяких прав гонял по городу на мопеде, проехал на красный свет и столкнулся с легковым автомобилем. Чудом остался жив, но госпитализирован в травматологическое отделение местной больницы.

2
В Буздякском районе юный байкер 12 лет от роду улетел в кювет. Мальчика увезли в местную больницу, а потом экстренно перевезли в Уфу. Отец купил мальчику мопед для выпаса скота, никаких прав у малыша, естественно, не было, а ездил он без шлема. Ребенку желаем здоровья, а его родителям теперь грозит штраф за неисполнение обязанностей по воспитанию детей и передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему на это прав.

3
Если кто-то сейчас подумал, что без прав ездят только несовершеннолетние, то это не так. В Гафурийском районе два друга 21 и 22 лет, по версии следствия, взяли «Ладу Ларгус» и поехали на рыбалку, улетели в кювет и опрокинулись. Водитель от полученных травм скончался, пассажир госпитализирован. Известно, что погибший никогда водительских прав не получал.

4
В белорецком Тирляне 29-летняя девушка без прав и стажа села в вазовскую «пятерку» и врезалась в столб. Жива! Доставлена в больницу.

5
А сколько человек погибает потому, что ездит на «таратайках», не предназначенных для передвижения по дорогам. Например, в середине июня в Белебеевском районе у деревни Гусаркино нашли тело мужчины, который взял соседский мотоблок, поехал куда-то, упал с моста и погиб.

6
Похожий случай был в Нуримановском районе. 60-летний местный житель, управляя мотоблоком, предположительно, поднимался на крутой подъём, заглох, скатился вниз и опрокинулся. Водитель скончался на месте.

7
В Абзелиловском районе, вблизи озера Яктыкуль, 19-летняя девушка перевернулась на квадроцикле. Конструкция квадроцикла не позволяет безопасно поворачивать на высокой скорости, это часто приводит к тому, что машина переворачивается и накрывает своей тяжестью водителя. А вес такого транспорта порядка трехсот килограммов. От полученных травм девушка скончалась в карете скорой помощи. Водительских прав у нее не было.

8
А это авария уже в Аскинском районе. Водитель ехал в сторону деревни Гумбино, не справился с управлением и допустил опрокидывание. От полученных травм 19-летний водитель скончался до приезда врачей. Известно, что молодой человек водительских прав не имел, а автомобиль вообще нигде не был зарегистрирован. Идет проверка.

9
В Баймакском районе на трассе Серменево - Амангильдино - Баймак 45-летний мужчина ехал на незарегистрированном тракторе «МТЗ-80», пьяный и без прав. Улетел в кювет и опрокинулся. Его 60-летний пассажир госпитализирован.

10
Нетрезвые водители — это вообще большая головная боль. Например, авария с опрокидыванием в Мелеузовском районе по дороге в Юмагузино. Водителю ВАЗ-2108 всего 22 года, а у него уже две судимости за управление автомобилем в состоянии опьянения. Прав у него не было! Выпившим он был и в этот раз (и крепко).

11
А это город Октябрьский. В 11 часов утра 40-летний нетрезвый и «бесправный» водитель нигде не зарегистрированного багги въехал в припаркованный Volkswagen. От прохождения освидетельствования он отказался, за что на него составили протокол, а багги увезли на спецстоянку.
За первое полугодие 2022 года в Башкирии произошло 1 412 ДТП. Это на 224 меньше, чем годом ранее. Пострадало 1796 человека — на 250 человек меньше прошлого года. Погибло 148 человек, что на 36 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Благодарим Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан и Управление ГИБДД МВД по Республике Башкортостан

Текст - Станислав Шахов.
Фото и иллюстрации - министерство транспорта республики, ГИБДД, ru.freepik.com
Верстка - Рената Вахитова.

14.07.2022