Что ждет школьников из Башкирии в парке «Патриот»
1 июня в парке «Патриот» открылся центр военно-патриотического воспитания «Авангард». Это патриотический лагерь, где все старшеклассники будут проходить первоначальную военную подготовку к службе в армии. Какие там условия и чем занимаются дети? Мы все разузнали.
Смена длится неделю. В воскресенье подростки заезжают, всю неделю живут и учатся, а в субботу после обеда едут по домам. За одну смену приезжает по 200 человек. Режим дня такой: подъем в 6.30, отбой в 22.00. Весь день теоретические и практические занятия. Первые смены жили кадеты, а сейчас приезжают и просто школьники, без специальной подготовки.
- С сентября сюда по графику поедут десятиклассники со всех городов и районов Башкирии. Планируется, что до конца года подготовку пройдут 3800 человек,
- рассказывает руководитель учебно-методического центра «Авангард» Никита Рекрут.
Живут пацаны в комнатах на четыре человека. Душ и туалет есть на каждом этаже. В корпусе имеются прачечная и гладильная комнаты. Питание в центре пятиразовое – завтрак, обед, полдник, ужин и второй ужин. А вот телефоны нужно сдать. При острой необходимости можно попросить командира и позвонить.

Первый день обычно теоретический – ребятам рассказывают, что можно делать, что нельзя, про основы безопасности, воинский устав, проходит строевая подготовка. Но в основном все занятия – практические. Профессиональные инструкторы учат разбирать и собирать оружие, сотрудники МЧС – вязать узлы, пользоваться альпинистским снаряжением и пожарным снаряжением.
Это – специализированный электронный тир, где можно пострелять из винтовки и пистолета. Примерно как в компьютерной игре – стреляешь по мишеням, но тут система показывает тебе расширенную аналитику – сколько раз попал в голову или ногу, сколько промахнулся. Как объясняет Никита Рекрут, это полезный тренажер, чтобы научиться правильно целиться.
Одно из любимых упражнений – тактическая тренировка военных навыков с элементами химзащиты. Это примерно как играть в «Зарницу».
Самое масштабное развлечение - прохождение «Гонки героев». Это полоса препятствий, разработанная профессиональными инженерами и опытными инструкторами. Препятствия гонки уникальны: водные преграды, высокие стены, наклонные заборы, колючая проволока, подземные тоннели, канаты, траншеи, рвы с водой, имитация боевых действий и многое другое. При этом здесь смонтированы не только современные препятствия, здесь используется естественный рельеф этой местности.
В последний день сборов самая настоящая практика – стрельба из боевого оружия. Ребята подходят сменами по шесть человек и выполняют упражнения. Они экипируются, надевают бронежилеты, затем получают автомат Калашникова и боеприпасы, инструктируются и выходят на огневые позиции.
- Мне нравится военный лагерь. Здесь новая обстановка, телефона нет, какие-то разнообразия. У меня восстановился сон, тут все четко по расписанию в 10 вечера отбой, подъем 7:30. Мы разбирали, собирали автомат. Были занятия по тактической и строевой подготовке. Учились переносить раненых, рыли окопы. Кормят хорошо. Пятиразовое питание, разнообразное. Думаю, еще раз сюда поехать, отдохнуть в городе и вернуться,
- делится впечатлениями Кирилл из 51-й школы.
- Я узнал, как разбирать оружие, многому научился. Строевому шагу с песнями, как накладывать повязки, что делать при ожоге и поражении электрическим током. Из нашей школы мы с другом только вдвоем. Коллектив тут добрый, отзывчивый, со всеми общаюсь, все нормально. Лагерь хороший, кормят хорошо, удобные спальни. То, что смартфоны запрещены, это большой плюс, так можно абстрагироваться от города, жить по-старому, почувствовать себя в армии, достаточно интересно это все. Даже служить после этого захотел,
- рассказывает Кирилл из 52-го лицея.
- В лагере очень хорошо, прекрасно, я бы сказал. Подготавливаешься к армии. Я и до этого хотел в армию, но после этого лагеря еще больше мотивация появилась. Здесь я стал более выносливым, стрельбу подкачали, навыки оказания медпомощи получил, жгут накладывать, бинты мотать, делать искусственное дыхание. Все, чему нас здесь научили, очень нужно знать каждому, ведь ситуации бывают разные, никогда не угадаешь, когда потребуется твоя помощь. Кормят очень хорошо, если просишь добавку, дают добавку. Самое главное, быть вежливым по отношению к поварам, потому что они трудятся для нас,
- говорит Айнур из 122-й гимназии.
Для меня это была не просто служебная обязанность. Я вкладывал в эту стройку душу и сердце. Считаю, что такой центр очень нужен нашей республике. Первым курсантам я пожелал, чтобы благодаря этому центру они поняли, какая замечательная у нас страна, какие у нас Вооружённые силы, какова их роль в защите интересов нашей страны. Думаю, что мы создали очень хороший центр. Сегодня мы открыли только первую очередь. Будет ещё и вторая, и третья. Парк «Патриот» мы будем обязательно развивать,
- сказал на открытии глава республики Радий Хабиров.
Станислав Шахов, Талгат Хамзин.
Фото Станислав Шахов, Валерий Шахов.
Верстка Рената Вахитова.

21.06.2022