Куда пойти учиться в 2022 году в Уфе.
Топ-7 бонусов для абитуриентов и студентов БашГАУ

Рассказываем о редких преимуществах поступления и учебы в лидирующем аграрном вузе страны
Как сэкономить на коммерческом обучении
Только в Башкирском государственном аграрном университете вы можете получить обучение на коммерческой основе полностью за счет работодателя. Как?

Для этого студент заключает трехсторонний договор на целевое обучение между собой, Башкирским ГАУ и предприятием. Каким предприятиям и почему выгодно?

Предприятие может быть заинтересовано в обучении квалифицированных кадров для себя. Оно также должно соответствовать ряду критериев и быть сельскохозяйственным товаропроизводителем любой организационно правовой формы: сельскохозяйственный производственный кооператив, акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, крестьянское (фермерское) хозяйство и т.д.
Для таких организаций предусмотрено возмещение до 90 процентов затрат по заключенным договорам о целевом обучении.
Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 31 марта 2020 года №391 «О внесении изменений в Государственную программу РФ «Комплексное развитие сельских территорий».

Таким образом, затраты предприятия на обучение составят только 10 процентов, а 90% стоимости государство вернет ему «живыми деньгами».
Единственная из всех вузов Уфы
очно-заочная форма обучения по «Экономике» и «Строительству»
По закону, чтобы поступить на заочную форму обучения по популярным направлениям подготовки «Экономика» и «Строительство», абитуриент должен иметь законченное высшее образование по любой программе бакалавриата или специалитета.

Однако так бывает не всегда, и чтобы помочь абитуриентам осуществить свою мечту, БашГАУ предлагает желающим очно-заочную форму обучения по этим специальностям.

О том, как поступить на направления подготовки «Экономика» или «Строительство» на очно-заочную форму обучения, можно по ссылке.
С 4 апреля в Башкирском государственном аграрном университете стартовал прием документов на заочную форму обучения по уровням образования: бакалавриат, специалитет, магистратура.

Документы можно подать лично в университете или дистанционно через мобильное приложение БашГАУ. Необходимо предоставить: паспорт, документ об образовании, СНИЛС, ИНН, 2 фото размером 3х4 (для сдающих вступительные испытания в университете).

Прием на очную форму обучения начнется с 20 июня.

С 4 апреля в Башкирском государственном аграрном университете стартовал прием документов на заочную форму обучения по уровням образования: бакалавриат, специалитет, магистратура.

Документы можно подать лично в университете или дистанционно через мобильное приложение БашГАУ.

Необходимо предоставить: паспорт, документ об образовании, СНИЛС, ИНН, 2 фото размером 3х4 (для сдающих вступительные испытания в университете).

Прием на очную форму обучения начнется с 20 июня.
Для тех, кто переживает за ЕГЭ
и хочет подстраховаться, в БашГАУ есть возможность поступить на одну из нескольких специальностей по программе СПО на очную форму обучения на коммерческой основе.

Таким образом, после 11 класса без учета результатов единого госэкзамена вы сможете получать образование по специальностям колледжа. Обучение осуществляется ВУЗовскими преподавателями.

Вы также сможете воспользоваться специальными условиями, если решите остаться в БашГАУ и получить высшее образование.

Илдар Габитов
Ректор БашГАУ
Наш университет богат славными традициями, которые складывались благодаря труду многих поколений преподавателей, рядовых сотрудников, студентов и выпускников. Мы бережно сохраняем сложившиеся добрые традиции и гордимся преемственностью поколений.

Основанный в 1930 году, Башкирский сельскохозяйственный институт прошел достойный путь развития и сложился как мощный научно-образовательный центр, где студенты обучаются по 45 направлениям подготовки и ведется научно-инновационная деятельность по широкому спектру направлений.

Сегодня это один из крупнейших аграрных вузов России, лидирующий аграрный университет, в котором учатся около 8 тысяч студентов из Российской Федерации и 16 стран мира.

Наши студенты в подавляющем большинстве это молодые люди, приехавшие из сельской местности, и весь коллектив университета нацелен на то, чтобы дать современные знания, навыки, сберечь, укрепить и развить творческий потенциал многонациональной молодежи.

В БашГАУ отлично знают, что такое хорошее образование. Его уровень подтвержден успехами более 70 тысяч выпускников, работающих в различных сферах народного хозяйства. Университет стал дипломантом конкурса на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества 2021 год.
Для школьников старших классов
действуют «Агроклассы» на базе 42 школ в районах Башкирии, в том числе, в Уфе. Дети в них углубленно занимаются по специальным предметам - биологии, химии, изучают растениеводство, плодоводство, ландшафтный дизайн, почвоведение для последующего поступления в Аграрный университет, участвуют в различных олимпиадах и конкурсах.

На занятиях для учеников также проводят экскурсии в ведущие агропромышленные предприятия республики, ученики посещают опытные поля научных учреждений, встречаются с известными учеными.

Выпускники аграрных классов смогут бесплатно подготовиться к ЕГЭ по математике и биологии непосредственно в вузе. Ребята будут иметь преимущества при поступлении в БашГАУ, например, + до 10 баллов к результатам ЕГЭ.
В 2021 году 80% выпускников первых агроклассов, созданных на базе Миловской и Кабаковской школ, стали студентами БашГАУ.
Кроме того, в 2022 году для школьников 6-9 и 10-11 классов БашГАУ провел научный конкурс «Первые шаги в науке». Все 56 участников конкурса получили сертификаты об участии, которые дают дополнительные баллы при поступлении в БашГАУ. Победители конкурса удостоились именных годовых стипендий от НВП «Башинком».

Также ученики агроклассов посещают каникулярную школу, проводимую на базе БашГАУ. Во время каникулярной школы для участников проводятся курсы по подготовке к сдаче ЕГЭ, экскурсии и мастер-классы. Проживание и питание участников осуществляется за счет БашГАУ.
Узнайте, какие ещё индивидуальные достижения и как учитываются при приеме в БашГАУ.
Активным участникам студенческой жизни
полагаются именные и спонсорские стипендии. Для этого в вузе созданы все условия.

Играете ли вы в студенческий КВН, танцуете народные или бальные танцы, защищаете честь университета на спортивных, киберспортивных или научных мероприятиях – всё принимается во внимание.

Так, за высокую успеваемость на протяжении 12 месяцев, научную деятельность и публикации, обучение по сельскохозяйственным специальностям и участие в олимпиадах студенты БашГАУ ежегодно становятся обладателями именных стипендий от Россельхозбанка.

В БашГАУ в 2021-2022 учебному году именные стипендии РСХБ получают семь студентов аграрного профиля. До сентября они будут ежемесячно получать по 15 тысяч рублей.
Одна из стипендиатов Башкирского государственного аграрного университета, второкурсница и будущий зоотехник Гульнур Хафизова, объяснила, почему решила выбрать аграрную профессию:
«Я родилась и выросла в городе, мои родители не были работниками сельского хозяйства. Но я решила пойти учиться именно в аграрный вуз. Я прекрасно понимала, что это очень перспективно: чтобы жить, нам нужна еда, сельское хозяйство кормит все человечество.

А уже придя в университет на День открытых дверей, узнала, что быть аграрием очень интересно. Допустим, чтобы вырастить большое, здоровое и продуктивное поголовье скота, нужны не только навыки, но и огромное количеством знаний.

Сегодня сельское хозяйство - это, конечно, современные технологии. Но прежде всего развитие любой сферы невозможно без серьезной научной базы. Отучившись год и пройдя практику в Германии, я решила посвятить себя науке. Я планирую поступить в аспирантуру и заняться изучением вопроса кормления сельскохозяйственной птицы».
Возможности для исследований и стажировок
Студенты БашГАУ ежегодно принимают участие в программах сельскохозяйственных практик и стажировок в Дании и Германии и получают уникальный опыт работы в сельском хозяйстве для дальнейшего карьерного роста, посещают ведущие сельскохозяйственные предприятия в Европе и зарабатывают деньги.

В университете реализуется акселерационная программа. В течении учебного года проводится ряд мероприятий, в том числе, и заслушивание инновационных проектов.
Молодые ученые из Башкирского государственного аграрного университета, работающие над инновационными проектами в области сельского хозяйства, стали обладателями грантов Республики Башкортостан.
Так, в 2021 году ученый БашГАУ Ильнур Мифтахов представил разработку для мобильной диагностики заболеваний растений и стал победителем программы «УМНИК-Технет НТИ». Ученый получит грант в размере 500 тысяч рублей на реализацию своей научно-технической идеи.

Илдар Габитов
Ректор БашГАУ
Башкирский государственный аграрный университет представляет собой мощный научно-образовательный центр с современной материально-технической и информационной базой. Научные разработки преподавателей и студентов имеют прикладное значение и ежегодно внедряются в различные отрасли.

Для того чтобы обучение студентов шло в ногу со временем и было приближено к реальным условиям работы, на базе университета при поддержке стратегических партнеров действуют научно-технические лаборатории. С каждым годом их становится все больше.

К примеру, в конце прошло года открылась модернизированная учебная лаборатория «Тяговые испытания тракторов» под брендом Минского тракторного завода.

Учебная лаборатория в первую очередь предназначена для студентов старших курсов механического факультета, в ней они изучают тягово-скоростные, топливно-экономические характеристики тракторов.

В лаборатории фитотроники для факультета агротехнологий и лесного хозяйства реализована автоматизированная система для выращивания селекционных линий и сортов сельскохозяйственных растений в искусственных климатических условиях путем регулирования температуры, влажности, освещенности и воздухообмена.

В лаборатории мелиорации, мониторинга и кадастра природных ресурсов студенты имеют возможность ознакомиться с принципами работы современных систем полива газонов, клумб, цветников и теплиц на примере дождевального оборудования ведущих мировых производителей – американской компании Hunter и израильской Naan Dan Jain.

Лаборатория производства и анализа качества воды и напитков из растительного сырья используется для проведения научно-исследовательских работ, разработки инновационной продукции для дальнейшего внедрения в производство, выполнения анализов качества воды и спиртосодержащей продукции по заявкам предприятий и физических лиц. Также на современных установках будет вестись подготовка к различным конкурсам, в том числе WorldSkills.

На энергетическом факультете есть учебная лаборатория «Автоматизация технологических процессов и робототехника», созданная при поддержке стратегического партнера вуза – компании «ОВЕН-Уфа». Здесь при помощи современного отечественного оборудования общей стоимостью порядка 700 тысяч рублей студенты обучаются сборке электронных блоков управления для упрощения регулирования и контроля различных систем, осваивают программирование в среде CoDeSys, учатся имитировать работу узлов и т.д.

При Башкирском ГАУ создана первая лаборатория географических информационных систем и дистанционного зондирования Земли для устойчивого лесопользования и экологии региона В ее стенах будущие специалисты лесного и сельского хозяйства республики осваивают новые технологии геоинформационных систем, необходимые для работы по мониторингу состояния природно-территориальных комплексов. Студенты, выполняют кейс-задания с моделированием различных ситуаций в игровом сюжете, смогут, к примеру, вжиться в роль «таксаторов», «лесоустроителей», «лесных инспекторов», «экологов» и «ученых».

Учебно-исследовательская площадка оснащена мощным моноблоком, рабочими станциями, VR-шлемами, квадрокоптерами, планшетами, спутниковым сервисом Copernicus, ВЕГА-Science, а также информационной системой дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства.

В виварии Башкирского государственного аграрного университета открылся новый современный блок для разведения и содержания мышей, крыс, морских свинок и кроликов. Качественное питание обитателей обеспечивается силами специалистов кафедры физиологии, биохимии и кормления животных, разработавших сбалансированные кормовые рационы с учетом потребностей каждого вида грызунов.

В конце прошлого в Башкирском государственном аграрном университете открылась первая в России «Школа Росреестра». Она призвана повысить качество и доступность государственных услуг Росреестра на территории Республики Башкортостан, популяризацию услуг, в том числе оказываемых в электронном виде. Студенты, а также представители бизнеса, имеют возможность изучить актуальные темы в сферах кадастрового учета недвижимости и регистрации прав, землеустройства, земельного надзора, геодезии и картографии, изменения в законодательстве.

На базе Башкирского государственного аграрного университета также реализуется «Школа фермера» - масштабный образовательный проект «Россельхозбанка» при поддержке Министерства сельского хозяйства Башкирии. Новый набор слушателей стартовал 25 апреля. В этот раз, наряду со ставшей уже традиционной специализацией «Пчеловодство», обучение будет проводиться по совершенно новой и актуальной специальности - «Производство сельскохозяйственной продукции для сферы ресторанного бизнеса в условиях импортозамещения».

Господдержка молодых специалистов
Если по окончании БашГАУ вы решите начать карьеру в районах Башкирии, вам полагается ряд преференций от государства:
Молодые специалисты АПК, отработавшие в отрасли не менее шести месяцев, получают «подъемные» в размере 500 тысяч рублей. С 2023 года эта сумма увеличится до 750 тыс. руб.
Земельный участок на строительство жилья
Субсидии на строительство или приобретение жилья
Дополнительные меры поддержки предусмотрены и на муниципальном уровне, а также за счет предприятий – единовременное пособие, выплаты при рождении детей и так далее. Имеется и возможность бесплатно повышать свою квалификацию, обновлять знания.

Помимо этого, помощь можно получить при создании фермерского хозяйства. Сегодня есть программы государственной поддержки – «Агростартап», «Семейная животноводческая ферма», поддержка при создании кооперативов.

В 2020 году 17 молодых семей в Зианчуринском районе получили государственную поддержку по различным программам в размере 24 миллионов рублей, в 2021 году – 6 семей на сумму 9 миллионов рублей.
Башкирский государственный аграрный университет
[email protected]
+7(937)340-45-00
+7(347)216-46-42
Приёмная комиссия
Текст: Людмила Дзядуль
Фото: БашГАУ
Верстка: Рената Вахитова

18.04.2022