Что подготовила БСК для жителей
и гостей Стерлитамака.

Шесть «Недель большой химии»
Шесть
«Недель большой химии»
Что подготовила БСК для жителей и гостей Стерлитамака
Самый известный российский химик Дмитрий Иванович Менделеев однажды заметил: «Химия – это область чудес, в ней скрыто счастье человечества».

Башкирская содовая компания (БСК) подошла к этому высказыванию творчески, решив дать каждому возможность прикоснуться к этому счастью. Принять участие в научных, спортивных, развлекательных мероприятиях. Почувствовать, что вместе мы сила и нам любые задачи по плечу.

Так родился проект «Недели большой химии». В этом году мероприятия «Недель», адресованные людям самых разных профессий и возрастов, продлятся полтора месяца. И, как надеются в БСК, побьют прошлогодний рекорд и по количеству – 40 тысяч участников, и по накалу положительных эмоций.
Эдуард Давыдов
генеральный директор АО «БСК»
«Мы внимательно относимся к городу, где живут наши сотрудники и их семьи, много делаем для того, чтобы Стерлитамак становился лучше. Являясь градообразующим предприятием, традиционно профессиональный праздник встречаем со всем городом. «Недели большой химии» - это проекты в разных форматах. В этом году мы выбрали тему связи поколений, чтобы сформировать чувство сопричастности гостей разного возраста»
сообщество ВК «Недели большой химии»
Для школьников и абитуриентов
В БСК убеждены, что химическая промышленность станет локомотивом развития всей отечественной экономики. Ведь именно благодаря новым материалам и веществам, которые получают химики, появляются целые отрасли промышленности, а жизнь каждого человека становится более удобной и комфортной. Сегодня перед химиками стоит сложная задача – придумать решение природоохранных задач, с которыми сталкивается человечество. Все это значит, что с каждым годом стране будет нужно все больше специалистов-химиков. Открыть будущих звезд «Большой химии», заинтересовать перспективным делом мальчишек и девчонок призваны «Большая содовая олимпиада по химии» и открытые «Уроки химии с БСК».
20–22 апреля
Большая содовая олимпиада по химии
В Большой содовой олимпиаде принимают участие школьники
9-х, 10-х и 11-х классов трех муниципальных образований — Стерлитамака, Стерлитамакского и Ишимбайского районов. Главной задачей проекта является выявление талантливых школьников и развитие у обучающихся творческих способностей, интереса к научно-исследовательской и учебной деятельности в области химии.

Соорганизаторами этого научного соревнования выступают Министерство образования и науки РБ, отдел образования администрации ГО г. Стерлитамак, Уфимский государственный нефтяной технический университет.

Победители олимпиады и их учителя получат заслуженные награды от БСК. Кроме того, победа в олимпиаде позволит получить дополнительные баллы для поступления в средние и высшие учебные заведения.

28 апреля
Открытые «Уроки химии с БСК»
Башкирская содовая компания в рамках профориентационной работы выступает инициатором образовательного проекта «Уроки химии с БСК». «Уроки химии» представляют собой серию познавательно-развивающих видеоуроков для школьников разных возрастных групп: 8-9 классы, 10-11 классы. Каждый урок – это теоретическое и практическое изучение химических продуктов, выпускаемых АО «БСК» (сода кальцинированная, ПВХ, кальций хлористый, соляная кислота). Ведущий представляет школьникам конкретные задачи и темы, проводит опыты, которые учащиеся смогут после просмотра повторить не только на уроке в своем классе, но и дома с соблюдением техники безопасности.
Для ученых и бизнеса
Башкирская содовая компания известна не только своей продукцией, но и как научно-производственный центр, где вырабатываются и апробируются самые современные, инновационные решения в области новых процессов и продуктов, интенсификации производства. Научно-технический центр БСК – это десятки ученых, которые ежедневно работают над созданием новых технологий. Благодаря такой научной «подпитке» БСК уже внедрила целый ряд уникальных инновационных решений. Вообще наука – это наиболее эффективный инструмент прогресса. Именно поэтому БСК возрождает традицию проведения международных научно-практических конференций, на которых ученые-теоретики и специалисты-практики имеют возможность обсудить самые острые вопросы, объединить усилия для совершенствования технологий и рационального природопользования.
17-19 мая
II Международная научно-практическая конференция в Стерлитамаке
Уже второй год подряд Башкирская содовая компания совместно с УГНТУ организует конференцию «Актуальные проблемы и направления развития технологий органического и неорганического синтеза в условиях импортозамещения». В ней задействованы ведущие научные и научно-образовательные организации, в частности Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня РБ, Академия наук РБ, профильные научно-исследовательские институты РАН, ведущие вузы России.

Цель мероприятия - привлечь ведущих ученых к решению актуальных задач предприятия по совершенствованию технологий, повышению их экологической безопасности и рациональному природопользованию.
27 мая
Чествование химиков БСК
В БСК с особой заботой относятся к своим специалистам-практикам. Именно поэтому в рамках Недель большой химии отдельно запланировано награждение лучших работников предприятия, чествование заслуженных работников химической отрасли.

Чествование почетных химиков проходит с большим размахом: работники БСК, посвятившие свою жизнь химической науке, в этот день становятся участниками грандиозного праздника с ярким концертом в исполнении местных звезд.
Для будущих поколений
«Это нужно — не мертвым! Это надо — живым!» – написал в своем «Реквиеме» Роберт Рождественский. Память о Великой Отечественной войне должна жить в сердцах внуков и правнуков поколения победителей. Это живая связь поколений, которая важна и на уровне отдельного предприятия (на БСК гордятся своими представителями трудовых династий), и на уровне всей страны. На предприятии это считают тем более важным, что свою, значительную роль в Победе сыграли ученые-химики. Те, кто создавал новые металлы и соединения военного назначения, те, кто разрабатывал составы новых боеприпасов, изобретал новые лекарства для лечения раненых бойцов и многое, многое другое.
6 мая
День Победы
9 мая в России отмечается один из самых главных праздников — День Победы. Снова вспоминаем тех, кто ценой своей жизни подарил нам свободу и счастье жить в мире, солдат и тружеников тыла, благодаря которым производство во всей стране не останавливалось. Традиционно АО «БСК» проводит ряд мероприятий, посвященных этому дню, в числе которых: организация полевой кухни у производств «Сода» и «Каустик», локальный праздничный концерт с песнями военных лет, организация виртуальной экскурсии по местам боевых сражений с использованием VR- очков, создание фильма, посвященного воспоминаниям участников ВОВ. Участникам Великой Отечественной Войны будут вручены подарочные наборы. Сотрудники БСК примут участие в шествии Бессмертного полка.

Кроме того, в компании будет реализован крупный проект «Портрет героя» - в течение месяца будет организована фотосъемка детей сотрудников с портретами их героических родственников – участниками Великой Отечественной Войны. По итогам на предприятии будет установлена фотовыставка «Портрет героя».
Для активных и спортивных
Здоровье нации, уверены в БСК, – это и общегосударственная цель, и очень личная задача каждого. Каждый из нас должен заботиться о своем здоровье, вести здоровый образ жизни. А все вместе мы должны сделать занятия спорта доступными.

У Башкирской содовой компании богатые спортивные традиции. Активно развивается корпоративный спорт, открываются спортивные объекты, сотрудники компании могут получить компенсацию стоимости абонементов в фитнес-центры и тренажерные залы.

В компании убеждены, что спорт помогает жить. И не только тем, что мотивирует людей, улучшает самочувствие и продлевает жизнь. Исследования показывают, что во время занятий спортом вырабатываются «гормоны счастья» – эндорфины.

Поэтому компания приглашает всех на уникальный благотворительный полумарафон «БСК Забег»
15 мая
Полумарафон «БСК Забег»
Благотворительный полумарафон «БСК Забег» – это грандиозный праздник для всех любителей спорта. В забеге по улицам Стерлитамака (можно выбрать дистанцию от 2 до 21 км) примут участие как известные спортсмены из разных городов России, так и жители города – от мала до велика. И, конечно, сотрудники БСК. Участников состязания ждут незабываемые эмоции от этого спортивного приключения: крутые декорации, развлечения, фудкорт, профессиональные фотографы, известные ведущие и спортсмены, классные призы и подарки всем участникам события!

«БСК забег» - не только спортивный праздник, но и благотворительная акция, способ сделать мир чуть лучше. Все собранные средства пойдут на благотворительность (в прошлом году на средства полумарафона школа-интернат №1 получила полноценный спортивный комплекс).
20-21 мая
Большой содовый квест
Мероприятие представляет собой автоквест - городскую интеллектуально-подвижную игру. Участники –жители города Стерлитамак. Квест проходит два дня. В первый день участвуют команды из числа сотрудников БСК и других заявившихся организаций, во второй – соревнуются все желающие команды жителей города. Команды передвигаются на автомобиле по загаданным местам, попутно решая загадки и выполняя задания разного рода. Цель команды - пройти все задания, все уровни игры быстрее соперников. Команду-победителя ждет шикарный подарок, а вот какой – организаторы пока держат в секрете – тем интереснее будет идти к победе! Скажем только то, что в прошлом году участников, занявших в игре первое место, наградили полетом на воздушном шаре.
Для всех стерлитамаковцев
Апофеозом Недель большой химии станет «SODA FEST. Стерлитамак — город химиков» (28 мая). День химика в России отмечается уже в 41-й раз.

По традиции центром праздника станет площадь перед городским ДК. А праздничными мероприятиями будут охвачены практически все районы города. Каждый сможет найти себе занятие по душе. Запланированы мероприятия для стерлитамаковцев всех возрастов. Будут организованы территория детства, тинейджеров, тихая зона. Пройдет, например, Парад маленьких принцесс и заезд байкеров. И, конечно же, будет обширная концертная программа: утреннее, дневное и вечернее шоу. Главным событием Дня химика станет выступление российских звезд.

Гости праздника получат подарки от БСК: банданы, шары, флажки, значки, лимонад. Также по традиции пройдет розыгрыш подарочных наборов от БСК.

Завершит праздник грандиозное шоу 1000 дронов.
В 2021 г. в мероприятии приняло участие более 40 000 жителей г. Стерлитамак!

Тогда площадь перед Городским дворцом культуры превратилась в развлекательную площадку со множеством активных зон для взрослых и детей. Креативные семьи могли поучаствовать в Параде колясок, любители петь — испытать свои силы в Караоке-баттле, заядлые танцоры — показать свои «па» на танцевальном ринге. Для детишек была организована Тик-ток станция — каждый ребенок мог попробовать себя в роли тиктокера и исполнить свою мечту. Особенно юным гостям праздника полюбились добродушные мишки — ростовые куклы — панда, белый медведь, медвежонок гризли и др. Для экстремалов перед основной сценой прошло яркое Велотриал-шоу, а для тех, кто предпочитает спокойный отдых был устроен кинотеатр под открытым небом и «Тихая зона» с настольными играми. Самым ярким событием дневной части праздника стал фестиваль Холи — праздник музыки, танцев и ярких красок. Гости праздника раскрасили себя и всех вокруг красками всех цветов радуги!

Все желающие получили сувенирную атрибутику Башкирской содовой компании — кепку, флажок и шарик, раскрашенный в корпоративные цвета компании. Всего за время праздника было роздано 9 тыс. литров лимонада, 6 тыс. шаров, 5 тыс. кепок и флажков. Разыграно 50 мячей, 6 велосипедов, 2 телевизора, 30 подарочных наборов от БСК.

В общем, организаторы сделали все, чтобы побить прошлогодние рекорды празднования. И чтобы заряда хорошего настроения каждому участнику хватило на год вперед!
Текст и фото: АО "БСК"
Верстка: Рената Вахитова
14.04.2022