Профессии будущего, которые можно получить в Башкирии
На кого учиться сегодня, чтобы завтра быть востребованным?
В Башкирии разработали «Атлас новых профессий», в котором собраны перспективные профессии на ближайшие 10-15 лет.

Мы его изучили и обнаружили, что многие специальности можно получить, не уезжая из республики. Рассказываем на примере филиала БашГУ в Стерлитамаке.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Цифровизация продолжится и затронет все сферы: городскую инфраструктуру, госсектор, производство, сферу услуг. Объемы информации будут расти и потребуются новые системы безопасности и способы защиты данных.

В ближайшие годы в республике будут нужны кураторы информационной безопасности на производстве, проектировщики сетевой инфраструктуры, дизайнеры интерфейсов, дизайнеры User Experience.
На каких специальностях в Стерлитамакском филиалеБашГУ можно выучиться профессии:
∙ Искусственный интеллект и машинное обучение в создании цифровых двойников

∙ Технологии проектирования системного и прикладного программного обеспечения

∙ Сетевое программирование и администрирование информационных систем

∙ Программирование и дизайн виртуальной и дополненной реальности

∙ Мобильные и сетевые технологии

∙ Безопасность компьютерных систем

∙ Информационные системы и программирование (в колледже).
Выпускники Стерлитамакского филиала БашГУ сегодня: разработчики виртуальных миров, дизайнеры и архитекторы виртуальной и дополненной реальности (VR/AR), гейм-дизайнеры, 3D-модельеры, веб-дизайнеры, а также инженеры по информационной безопасности, руководители ИТ-проектов, разработчики программного обеспечения.
НЕФТЕГАЗОВАЯ ОТРАСЛЬ И ДОБЫЧА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
В ближайшие десятилетия спрос не только на нефть и газ, но и на другие полезные ископаемые сохранится на высоком уровне. Будут разрабатываться безопасные и экологичные технологии для добычи ресурсов.

Появятся такие специалисты, как цифровой диагност оборудования, инженер по внедрению методов увеличения нефтеотдачи, модернизатор нефтехимических процессов.

Базовое образование для работы в этой сфере можно получить по программе «Физические процессы нефтегазового производства» в Стерлитамакском филиале БашГУ.
Кем можно работать сейчас?
Специалистом по добыче нефти, газа и газового конденсата, специалистом по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, специалистом по стратегическому и тактическому планированию и организации производства.
РОБОТОТЕХНИКА И МАШИНОСТРОЕНИЕ
Основная особенность отрасли в том, что границы между физическими процессами и цифровыми технологиями будут все больше размываться.

Появятся заводы, автоматизированные на 90% и более. Это значит, что представители профессий будут меньше работать руками и переключатся на программирование и обслуживание промышленных роботов.

В Стерлитамакском филиале БашГУ можно получить образование по программам «Машиностроение», «Машиностроение и материалообработка» и специальности «Мехатроника и мобильная робототехника».
Уже сегодня выпускники могут работать мехатрониками, робототехниками, преподавателями общепрофессиональных и специальных дисциплин или мастерами производственного обучения.
АВИАЦИЯ
Прогнозируется активное развитие беспилотной авиации. В городах автономные летательные аппараты смогут применяться для доставки грузов, при строительстве, для контроля за безопасностью.

Получить профессию оператора беспилотника можно по специальности «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» в колледже при Стерлитамакском филиале БашГУ.
Выпускники могут работать в сфере авиационно-спасательных технологий; беспилотной авиации МЧС, МВД, противопожарной обороны, картографии и геодезии, в сфере транспорта, в инженерно-технических службах обеспечения.
ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР И ЭКОНОМИКА
Выбирая это направление, надо учитывать, что число работников финансового сектора будет сокращаться за счет цифровизации финансовых операций и перехода на безналичные расчеты.

С другой стороны, рабочие места будут появляться на фоне развития новых инструментов финансирования, например, краудфандинга. В будущем будут востребованы менеджер краудфандинговых и краудинвестинговых платформ, мультивалютный переводчик, аналитик кибербезопасности в финансовом секторе.

Доступность кредитов будет способствовать росту закредитованности населения, поэтому будут нужны специалисты по финансовой грамотности.

В Стерлитамакском филиале БашГУ можно получить образование по направлениям высшего образования «Экономика», «Экономическая безопасность» и специальностям среднего профессионального образования «Финансы», «Банковское дело», которые станут основой для развития в этих и смежных профессиях.
Выпускники работают специалистами по экономической безопасности, бухгалтерами, финансовыми аналитиками, специалистами по МСФО, занимаются аудиторской и консалтинговой деятельностью.
ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Химическая отрасль в регионе – одно из приоритетных направлений промышленности. В Башкирии работают крупнейшие местные, российские и международные холдинги, такие как ПАО АНК «Башнефть», «Сибур Холдинг», «Салаватнефтеоргсинтез», АО «БСК».

На фоне роста нефтехимических разработок в республике тема безопасности будет особенно актуальной.

В Стерлитамакском филиале БашГУ можно получить образование по программам «Фундаментальная и прикладная химия», «Технология и переработка полимеров».
Выпускники вуза работают химиками-технологами, химиками-лаборантами химических предприятий, инженерами-химиками, химиками фармацевтической промышленности, косметологами, био- и агрохимиками.
МЕДИЦИНА И БИОТЕХНОЛОГИИ
В отрасли появятся новые профессии, связанные с заботой о здоровье и окружающей среде.

Чтобы улучшить экологическую ситуацию в республике, будут разрабатываться энергосберегающие методы на основе биотехнологий и вторичной переработки отходов. Этим займутся биоэнергетик, биотехнолог рециклинга, системный биотехнолог.

В Стерлитамакском филиале БашГУ можно получить образование по программам «Биотехнология и биомедицина», «Медицинская физика».
Выпускники работают биологами, биотехнологами, микробиологами, биоинформатиками, генетическими консультантами, биохимиками, биологами-экологами, преподавателями биологии, медицинскими физиками.
МЕНЕДЖМЕНТ
Многие из профессий менеджмента – надотраслевые, то есть специалисты по управлению могут легко переходить из одного сектора в другой.

Производственные процессы будут усложняться, поэтому потребность в людях с хорошими организационными способностями будет расти.

В Стерлитамакском филиале БашГУ можно получить образование по направлениям «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом».
Обучение направлено на профессиональную подготовку менеджеров подразделений, менеджеров проектов, руководителей организаций, создателей собственного бизнеса, GR- и HR-специалистов, специалистов внешнеэкономической государственной деятельности.
ОБРАЗОВАНИЕ
Как и другие сферы, образование цифровизируется. Развивается электронное образование, в том числе в дистанционном формате, инклюзивное, а также наставничество и тьюторство. Базой для развития в указанных направлениях может стать классическое педагогическое образование.

Около 80% от общего числа педагогических работников южных районов Башкортостана – выпускники Стерлитамакского филиала БашГУ.
В вузе можно получить:
1. Психолого-педагогическое образование

2. Педагогическое образование по программам:
∙ Математика
∙ Информатика
∙ Математика, Информатика

∙ Физика, Биология
∙ Химия
∙ Физика и информатика
∙ Экономика, Управление в сфере образования

∙ Русский язык, Литература
∙ Иностранный язык (английский)
∙ Иностранный язык (английский), Иностранный язык (немецкий)
∙ Филология в диалоге языков и культур
∙ Родной (башкирский) язык и литература, Иностранный язык
∙ Родной (татарский, чувашский) язык и литература, Иностранный язык
∙ Родной (башкирский) язык и литература, Русский язык
∙ Родной (татарский, чувашский) язык и литература, Русский язык

∙ Инновационные образовательные технологии в филологии
∙ Начальное образование
∙ Начальное образование, Дошкольное образование
∙ Учебно-методическая деятельность и менеджмент в начальном образовании
∙ Физическая культура, Безопасность жизнедеятельности

∙ История
∙ История, Обществознание
∙ Историко-социальное образование
∙ Проектная и экспертная деятельность в историко-социальном образовании
∙ Преподавание в начальных классах (в колледже)
∙ Дошкольное образование (есть также и в колледже)
МЕДИА И РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Чтобы оставаться востребованными, журналисты теперь должны сочетать очень разноплановые умения: создавать фото- и видеоконтент, разбираться в программировании и больших данных, перепроверять факты (фактчекинг).

Пристрастие к бездумному потреблению информации усилит рост психологических проблем людей – тревожности, аддикции, социофобии. Справиться с ними, научиться практиковать цифровую гигиену помогут медиапсихологи и другие специалисты в этой области.
В Стерлитамакском филиале БашГУ можно получить образование по программе «Журналистика». Сферой профессиональной деятельности бакалавров могут быть средства массовой информации, интернет-сообщества.
БЕЗОПАСНОСТЬ
Человеческая жизнь становится все более комфортной и продолжительной, но появляются и новые угрозы: экологические катастрофы, кибератаки. Поэтому вопросы безопасности становятся еще более актуальными.

Появится больше независимых компаний со специалистами в области риск-менеджмента. Возникнет спрос на услуги по оценке и проектированию персональной безопасности.

В Стерлитамакском филиале БашГУ можно получить образование по следующим направлениям: «Информационная безопасность», «Техносферная безопасность», «Экономическая безопасность».
Выпускники могут работать аналитиками компьютерных систем, аудиторами комплексной безопасности в промышленности, ИТ-аудиторами, киберисследователями, специалистами по техносферной и экономической безопасности.
СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА и ГОССЛУЖБА
Госсектор продолжит меняться в сторону прозрачности коммуникаций за счет цифровизации и развития соцсетей. Налаживать общение между госорганами и населением смогут госблогеры, модераторы платформы общения с госорганами.

Документооборот будет упрощаться, взаимодействие с различными категориями граждан станет быстрее.

С развитием социальной сферы потребуются персональные кураторы, которые помогут выбрать подходящие услуги, социальные работники по адаптации людей с ограниченными возможностями, медиаторы социальных конфликтов.
В Стерлитамакском филиале БашГУ можно получить образование по направлениям и программам: «Юриспруденция», «Судебная и прокурорская деятельность», «Адаптивная физическая культура», «Перевод и переводоведение», «Физическая культура», «Право и организация социального обеспечения» (в колледже), «Право и судебное администрирование» (в колледже).

Стерлитамакский филиал БашГУ – крупнейший образовательный, научный и инновационный центр и единственный вуз на юге Республики Башкортостан, аккредитованный по всем трём уровням высшего образования (бакалавриат, специалитет-магистратура, аспирантура).

В состав филиала входит 8 факультетов (естественнонаучный, филологический, юридический, экономический, исторический, математики и информационных технологий, педагогики и психологии, башкирской и тюркской филологии) и колледж.

В Стерлитамакском филиале БашГУ действует 76 программ подготовки специалистов, бакалавров и магистров, 9 направлений аспирантуры, 11 специальностей среднего профессионального образования.

В филиале обучается более 8300 студентов.

В профессорско-преподавательский состав входит более 150 докторов и кандидатов наук.

Текст
  • Ирина Зимина, Стерлитамакский филиал БашГУ
Фото
  • Стерлитамакский филиал БашГУ
Верстка
  • Рената Вахитова
Дата
15.12.2021