Девять новшеств Башкирии, к которым мы так привыкли, что непонятно, как жили без них раньше
Вспоминаем, что изменилось в нашей бытовой жизни за последние три года
1. Оплата проезда картой
Помните, как еще недавно каждый день брали с собой сто рублей «на автобус», потому что других вариантов не было. Давно привычная жителям крупных городов функция «оплатить картой» стала доступна в уфимцам только пару лет назад, как только началась борьба с «Техасом» на дорогах.

Сейчас картами, в том числе «Алгой» оплачивают 2/3 всех поездок в автобусах, электротранспорте, паромах и даже электричках. Причин носить в кармане мелочь все меньше.
2. Резиновое покрытие и мягкие цепочки на качелях
Одно из первых поручений, которые дал Радий Хабиров, только-только вернувшийся в Уфу из Подмосковья, - проверить все детские площадки. Он потребовал заменить качели с жесткой сцепкой на безопасные конструкции, а покрытие - на мягкое, резиновое, чтобы дети не получали ссадины и не травмировались во время игр.

Современные города давно перешли на безопасные детские комплексы. Представить себе, что в той же Москве качели и горки стоят на асфальте – нонсенс. Хорошо, что мы тоже пришли к этому.
3. Трезвые сабантуи и Новый год
Сказал бы кто пару лет назад, что в дни сабантуев и несколько дней новогодних праздников в магазинах не будут продавать алкоголь - его бы засмеяли, а сейчас - ничего удивительного.

Расчет очень простой - кто забыл, тот не пьет, кому нужно - купит себе заранее и не будет в непотребном виде ходить по улицам «за еще» искать приключений. Плюсом по торговцам «паленкой» прошли масштабные рейды.

Может быть, не самые популярные меры дали эффект – смертность от алкоголя снизилась в три раза, а количество «пьяных» преступлений - на 8%.
4. Запасная маска
У вас ведь теперь всегда в кармашке есть запасная чистая маска, да. Молодцы! Надеемся, скоро эта привычка последних пары лет станет ненужной.
5. Чиновники отвечают в соцсетях
Раньше ведь как было: ругаешься в соцсетях и все лучи гнева тонут в котиках, отчетах, кто чем обедал, и многостраничных диспутах ни о чем. А ежели вы письмо напишете, то ждать ответа приходилось долго. И то не факт, что ответят по существу. А есть важные вопросы, решать которые нужно здесь и сейчас.

Осенью 2018 года в Башкирии развернули систему «Инцидент менеджмент». Она мониторит обращения в соцсетях и заставляет чиновников «подпрыгивать со стульчика» и бежать решать проблемы. За время работы системы сотрудники обработали около 200 тысяч обращений, из них 63 тысячи - в этом году.
6. Выходной в субботу у школьников
Особенно больно это было зимой. Темно, холодно, так хочется отоспаться после трудовой недели, но надо вставать в полседьмого, собирать-кормить свое чадо и вести его в школу. А в мае? Жара, картошку пора ехать сажать. Но в субботу никак, нет. Школа.

В феврале 2019 года Радий Хабиров на образовательном форуме предложил перейти всем школам на пятидневку. Он сказал, что дети очень перегружены школьной программой, а хочется, чтобы они были красивые и счастливые, поэтому пусть дети проводят больше времени с семьей. Многочисленные опросы показали, что абсолютное большинство родителей это решение двумя руками поддержали.

А еще в школах появились стоматологические кабинеты, электронные дневники и карты школьника, привязанные к турникету и столовской кассе.
7. Деловой национальный костюм
Еще два года назад, особенно в городской среде, национальный костюм был анахронизмом, экспонатом музея, который достают на время представлений или церемоний. Но носить его на работу? Это фантастика.

Уже при Радии Хабирове возрождается мода на поддержку национальных культур. Дважды в год празднуется День национального костюма, когда люди сами приходят на работу в традиционной одежде своих предков, считая это абсолютной нормой, а не чем-то удивительным.
8. Бесплатное молоко
25 тысяч семей Башкирии, в основном это нуждающиеся многодетные и малоимущие, регулярно бесплатно получают молоко, творог и другие очень полезные продукты молочной кухни.

Это не ноу-хау, когда это была большая и развитая сеть, продукцией которой пользовались многие мамочки. Потом сеть по разным причинам развалили. Весной 2019 года Радий Хабиров реанимировал программу. Сейчас это семь производств и 130 пунктов выдачи. Кстати, туда может прийти любой желающий и купить, как в обычном магазине, что нужно. Это вкусно.
9. Елки к середине декабря
Всего несколько лет назад в последних числах декабря проходил конкурс на самый красивый ледовый городок. Обычно к этому времени строители и завершали все работы.
В красивых и современных городах уже давно не так! Поэтому, по поручению главы региона, ёлки, городки и иллюминация теперь готовы уже к 10 декабря! Чтобы у всех было чувство праздника и надежды на будущее.
Текст
  • Артем Антонов
фото
  • freepik.com, milkrb.ru
Верстка
  • Рената Вахитова
Дата
  • 23.08.2021