

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров в День памяти и скорби напомнил о подвигах героев, которые погибли в Великую Отечественную войну, защищая свою страну.
«22 июня — день скорби для всех нас. Сегодня мы вспоминаем земляков, защищавших родную землю — с оружием в руках и в тылу. Война стала ударом в спину, но в первый же день наш народ сделал свой выбор: стоять за Отечество насмерть и не отдавать Родину врагу. Советская армия и народное сопротивление спасли от уничтожения и порабощения сотни миллионов людей. Благодаря их подвигу мы сегодня свободно живем и развиваемся, ставим цели и достигаем их. Никто не вернет нам погибших. Мы потеряли почти 27 миллионов соотечественников, из них 15 миллионов — мирные жители. В войну были уничтожены 1710 городов и поселков, более 70 тысяч деревень. Гитлеровцы парализовали работу почти 32 тысяч промышленных предприятий, посевные площади сократились на 36,8 миллиона гектаров. Восстановление страны потребовало нечеловеческого труда со стороны граждан», — написал он в телеграм-канале.
Андрей Назаров также провел историческую параллель между теми трагическими событиями и напряженной обстановкой в мире, происходящей сегодня.
«Сегодняшние события вокруг Украины свидетельствуют о том, что уроки Нюрнбергского процесса забываются. Наша задача как государственных управленцев и просто патриотов — не допустить забвения и попыток пересмотреть историю, которые предпринимают недружественные страны. Особенно это важно в деле воспитания подрастающего поколения. Молодые люди должны воспитываться на идейных ориентирах — без них не будет ни государства, ни экономики. Пушки однажды отгремят, и придет время мирных переговоров. На мой взгляд, именно объединяющих смыслов не хватает современному миру. Мы надеялись, что совместная борьба с пандемией коронавируса сплотит государства, но она, скорее, развела всех по отдельным лагерям. Необходима перестройка всей системы международных отношений в пользу многополярного мира, основанного на равном диалоге, взаимоуважении интересов и суверенитета каждой страны. Так было, кстати, сразу после Второй мировой войны», — отметил Назаров.
Премьер-министр республики принял участие в церемонии возле монумента «Уходящим на фронт» в Уфе, почтив память воинов из Башкирии.
«Вечная память павшим героям, низкий поклон ветеранам за их подвиг! Будем беречь друг друга и нашу Родину!», — подчеркнул он.
О том, как сложились судьбы героев Великой Отечественной войны — бойцов 112-й Башкавдивизии, читайте в материале «Башинформ».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.