Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Декабря 2022, 15:12

У памятника Минигали Шаймуратову в Уфе пройдет флешмоб, посвященный Героям

10 декабря уфимцев и гостей города приглашают принять участие во флешмобе, посвященном Героям прошлого и настоящего. Он пройдет на Советской площади, у памятника легендарному комдиву Минигали Шаймуратову.

«Жители нашей республики всегда славились своим мужеством и героизмом на полях сражений и самоотверженным трудом! 299 выходцев из Башкортостана были удостоены звания «Герой Советского Союза», а 38 стали полными кавалерами ордена Славы. Выбор места сбора для проведения этой патриотической акции был не случаен и абсолютно закономерен. 78 Героев Советского Союза и 5 полных кавалеров ордена Славы были именно бойцами Башкирской кавалерийской дивизии. Сегодня как никогда важно не забывать своё историческое прошлое и трепетно, с должным вниманием и почтением относиться к подвигам наших земляков. Герои прошлого несомненно являются особым ориентиром и примером для Героев настоящего – добровольцев Башкирских батальонов имени Минигали Шаймуратова, Александра Доставалова, других наших земляков, по зову Родины вставших на защиту ее интересов. Прежде всего, на флешмобе ждём подрастающее поколение и молодежь, надеемся, что это не только будет повод вместе интересно и познавательно провести время, но и обозначить свою патриотическую позицию», - рассказал председатель Морского собрания Башкортостана Юлай Муратов.

Во флешмобе примут участие слушатели кадетского корпуса Уфимской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой имени Мусы Гареева, представители Союза казаков-воинов России и зарубежья. Участники исполнят патриотическую песню, развернут полотнище флага Российской Федерации, выскажут слова благодарности Героям прошлого и настоящего.

Начало мероприятия в 14 часов.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: