Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Декабря 2022, 21:58

В «Газпром трансгаз Уфа» прошла производственно-техническая конференция молодых специалистов

2 декабря 2022 года в ООО «Газпром трансгаз Уфа» состоялась XVIII производственно-техническая конференция молодых ученых и специалистов на тему «Изобретательство и рационализаторство молодых работников в вопросах транспортировки природного газа».

Партнерский материал

В этом году мероприятие прошло в очном формате и объединило специалистов предприятия, студентов Уфимского государственного нефтяного технического университета – опорного вуза «Газпрома» и Уфимского университета науки и технологий.

В конференции также приняли участие учащиеся «Газпром-класса», Республиканского инженерного лицея-интерната и уфимской гимназии № 105 имени Николая Кузнецова.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов, приветствуя участников, отметил, что в Обществе научные исследования органично вписываются в производственный процесс и находят постоянное развитие.

Предприятие несколько лет подряд входит в число лучших дочерних обществ компании «Газпром» в области рационализаторской и изобретательской деятельности. Шамиль Гусманович отметил особую важность научных изысканий в топливно-энергетическом комплексе.

– Необходимо эффективно отвечать на новые вызовы времени. Неслучайно Президент России Владимир Путин объявил в этом году о начале Десятилетия науки и технологий в стране, что подразумевает привлечение амбициозной молодёжи в сферу исследований и разработок, – отметил Шамиль Шарипов. – Сегодня стали актуальными такие вопросы как импортозамещение новой техники и технологий, цифровизация производства, защита экологии. Именно на ваши плечи в ближайшем будущем ляжет решение этих задач. Мы возлагаем на вас, молодых ученых и специалистов, большие надежды. Надо идти в ногу со временем и вносить свой вклад в развитие газовой отрасли, чтобы получить синергетический эффект науки и промышленности.

В этом году на рассмотрение экспертов поступило 19 проектов, связанных с повышением технической надежности магистральных газопроводов, безопасной эксплуатацией компрессорных станций, автоматизацией производственных процессов и совершенствованием методов оценки работоспособности оборудования.

Победителем XVIII Производственно-технической конференции молодых ученых и специалистов ООО «Газпром трансгаз Уфа» признан инженер-конструктор Управления аварийно-восстановительных работ Айрат Хилажетдинов.

– Моя работа посвящена созданию универсального мобильного комплекса приема и запуска внутритрубных устройств для проведения обследования конструктивно неподготовленных участков газопроводов. Внедрение этой технологии позволит существенно сэкономить на аренде оборудования и сократить сроки ревизии. В ближайшее время планируем запатентовать наше изобретение, – поделился своим мнением Айрат Хилажетдинов. – Доклады у участников конференции были очень интересные. Рад, что выпала такая возможность принять участие в конференции ООО «Газпром трансгаз Уфа» и занять призовое место.

По итогам конференции второе место присуждено работнику Инженерно-технического центра Раилю Сайфуллину. Он выступил с докладом «Определение причин возникновения дефектов в трубной доске подогревателя газа ПТПТ-30М».

Третье место – у инженеров ИТЦ Даниса Еникеева и Айдара Шайхайдарова за совместную работу по теме «Повышение сходимости методики трендового контроля параметров двигателя АЛ-31СТ».

Поощрительные дипломы вручены работникам Инженерно-технического центра Азату Аллагулову и Тагиру Хузину в номинации «За практическую значимость».

«За перспективный экономический вклад» отмечен инженер Роман Аскаров. Доклад специалиста Кармаскалинского линейного производственного управления магистральных газопроводов Дениса Насретдинова получил признание жюри в номинации «За актуальность работы».

Читайте нас: