Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Декабря 2022, 11:17

ПФР оформил жителям Башкирии более 92 тысяч услуг без заявлений

Башкирское отделение ПФР усиливает работу с беззаявительным оформлением мер поддержки — когда меры поддержки и пособия направляются людям без их обращений.

Как заявили в госорганизации, с начала года жителям республики предоставлено 92 257 государственных услуг в проактивном формате.

В беззаявительном порядке оформлено 30 тыс. СНИЛСов новорожденным и 19 814 сертификатов на материнский капитал. Оба документа поступили в личный кабинет матерей на портале госуслуг практически после оформления свидетельства о рождении ребенка.

Также проактивно назначено: 6 950 пенсий по инвалидности, 16 093 федеральных социальных доплат к пенсии и 19 400 ежемесячных денежных выплат, которые назначаются ветеранам боевых действий, гражданам, пострадавшим от радиации, инвалидам и некоторым другим категориям граждан.

«Проактивный формат государственных услуг вводится в соответствии с принципами социального казначейства. Процесс назначения мер социальной поддержки ускоряется и максимально удобен для граждан. Система уже сейчас обеспечивает для людей пенсионного возраста удобные условия получения выплат. В будущем году развитие этого направления будет продолжено уже в статусе Социального фонда России», — проинформировали в ПФР.

В ближайшей перспективе россиянам станут доступны новые сервисы в беззаявительном формате. В частности, подготовлены предложения об автоматическом назначении пенсии по случаю потери кормильца, пенсии детям-сиротам, а также повышении пенсии за работу на Севере и в сельском хозяйстве, чтобы надбавка к пенсии устанавливалась сразу после того, как у пенсионера появился соответствующий стаж, без его обращения, рассказали в пенсионном ведомстве. 

Читайте нас: