Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
4 Октября 2022, 14:26

В Башкирии медики удалили у пациентки желчный пузырь со множеством крупных камней

Ишимбайская ЦРБ, Vk
Фото:Ишимбайская ЦРБ, Vk

Медики ишимбайской центральной районной больницы 4 октября выполнили сложную операцию по удалению 63-летней пациентке желчного пузыря со множеством камней размерами до 30 мм. По данным медучреждения, лапароскопическая холецистэктомия прошла в штатном режиме. Сейчас пациентка чувствует себя удовлетворительно и уже скоро выпишется домой.

«Благодаря лапароскопическому методу удаления желчного пузыря восстановление пациентов сокращается в два-три раза. Для сравнения — при обычных подобных удалениях она находилась бы в стационаре в течение двух недель, — пояснили в больнице. — Лапароскопическая методика исключает необходимость делать большие разрезы. Вместо этого хирург может увидеть органы изнутри тела с помощью лапароскопа — тонкого инструмента, напоминающего телескоп. После введения в брюшную полость углекислого газа (живот раздувается), лапароскоп вводится в тело пациента по небольшой трубочке (троакару), с помощью которой предварительно делается прокол покровных тканей. Для этого необходим кожный надрез длиной всего до 1 см. К лапароскопу подключается маленькая видеокамера и источник света, что позволяет передавать изображение с видеокамеры на монитор по волоконно-оптическому кабелю. Хирург выполнял операцию, глядя на экран монитора с увеличением изображения в 4-10 раз».

Отмечается, что любое медицинское вмешательство невозможно без слаженной работы команды специалистов. Лапароскопические операции проводятся бесплатно по ОМС при наличии показаний, по направлению врача.

Ишимбайская ЦРБ, Vk
Фото:Ишимбайская ЦРБ, Vk
Автор:Дарья Субботина
Читайте нас: