Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Сентября 2022, 13:42

Будет свет: энергетическая инфраструктура СНТ в Башкирии становится современной и надежной

архив ИА «Башинформ»
Фото:архив ИА «Башинформ»

В апреле 2022 года в ходе всероссийского форума «Смарт садовод» Глава Башкирии Радий Хабиров поручил модернизировать энергетическую инфраструктуру садовых товариществ. О том, что делается в этом направлении, «Башинформу» рассказали энергетики и садоводы.

Опытом работы по модернизации инфраструктуры СНТ в Кармаскалинском и Уфимском районах Башкирии с «Башинформом» поделился директор ООО «Кармаскалинсксельхозэнерго» Фанис Мухаметьянов.

«Еще в 2021 году к нам поступила просьба СНТ «Водник» Кармаскалинского района - принять на баланс объекты их энергохозяйства. Эта работа активизировалась после поручения Главы Республики Радия Хабирова. Состояние энергообъектов в «Воднике» было плачевным, поэтому мы вновь начали строить там сети 10 кВ, сейчас устанавливаем новую трансформаторную подстанцию и строим сети 0,4 кВ, устанавливаем приборы учета, так называемые «умные» счетчики. В этом году планируем завершить работу», - пояснил Фанис Мухаметьянов.

По словам директора предприятия, после поручения Главы РБ они совместно с вице-премьером правительства - министром сельского хозяйства Башкирии Ильшатом Фазрахмановым и руководителем республиканской организации Союза садоводов России Ринатом Миграновым обсудили дорожную карту предстоящих работ. В соответствии с ней кармаскалинские энергетики приступили к модернизации инфраструктуры в СНТ «Калинка» Уфимского района. В планах – начать работы в садовых товариществах «Искра», «Нефтяник», «Агро», УМПО.

«После модернизации потребители будут обеспечены качественным электроснабжением: перебои и потери электроэнергии уйдут в прошлое. При этом плата за электричество для  садоводов останется прежней», - отметил Фанис Мухаметьянов.

Кроме того, правительство Башкирии планирует выделить 50 млн рублей в качестве поддержки подрядным организациям на возмещение части затрат на модернизацию энергетической структуры СНТ.

Садоводы республики рады тому, что их проблемы услышаны и решаются, чему в немалой степени способствовало поручение Главы РБ.

«Мы заключили договор с «Кармаскалинсксельхозэнерго», специалисты приехали, оценили ситуацию, установили новые счетчики. До конца 2022 года все члены СНТ перейдут на индивидуальные договоры по оплате электроснабжения. Показания счетчиков будут передаваться автоматически, люди получат счета, которые будет удобно оплачивать. Планируется замена трансформаторов, проводов, что повысит качество и безопасность электроснабжения», - рассказал «Башинформу» председатель СНТ «Калинка» Юлай Сафин. 

Напомним, что сегодня в республике насчитывается более 1000 электрифицированных садовых товариществ. На их балансе - линии электропередачи, трансформаторные подстанции и другие объекты. Все они требуют регулярного энергоаудита и техобслуживания. Электросетевое хозяйство большинства СНТ построено в 1970-1980 годы и не рассчитано на современные потребности в электроэнергии. Масштабная работа по модернизации электросетевого хозяйства СНТ республики позволит обеспечить качественным ресурсом каждого садовода.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: