Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Августа 2022, 11:21

В Благовещенске при поддержке ОМК открылся салон грумминга

Победитель программы «Начни свое дело», практикующий ветеринар Галия Шайхлисламова открыла в Благовещенске мастерскую красоты для собак и кошек всех пород.

Партнерский материал

Идею открытия салона красоты для животных Галия вынашивала более трех лет. Но реализация проекта вынужденно откладывалась из-за пандемии.

Стимулом для открытия нового для Благовещенска направления деятельности стала программа поддержки социального предпринимательства «Начни свое дело», которую реализует Объединенная металлургическая компания (ОМК). Благодаря полученному от компании гранту девушка выучилась на груммера и продолжает повышать квалификацию на мастер-классах и выставках.

Также Галия Шайхисламова полностью оборудовала кабинет: купила мощные компрессоры, необходимые для работы с крупными и пушистыми собаками, стол для груммера, несколько профессиональных машинок для стрижки шерсти, специальные расчески для вычесывания - дешеддеры, фуминаторы. В салоне для животных можно воспользоваться специальным предложением: каждая третья стрижка – бесплатно.

«Приятно общаться с людьми, которые заботятся о питомце, видят в нем хорошего друга. Проявление заботы о братьях наших меньших, гуманное отношение к животным, оставшимся на улице, показывает зрелость нашего общества. И многим из нас еще нужно этому учиться», - считает Галия.

Грумминг, который решает вопросы не только красоты, но и здоровья животных, расширил сферу деятельности молодого ветеринара. Это очень востребованное в городе направление. Только в первый день салон принял более десяти мохнатых клиентов. Стрижка собак, экспресс-линька, установка «антицарапок», ультразвуковая чистка зубов и передержка животных – это далеко не полный список услуг, оказываемых новым салоном.

«Я благодарна Объединенной металлургической компании и программе «Начни свое дело» за знания, которые нам дали на обучении, и за ощутимую финансовую поддержку, а еще за то, что помогают молодым предпринимателям реализовываться в жизни. В моих планах – развивать новое направление. В перспективе хотелось бы открыть в родном городе школу грумминга, которая поможет владельцам животных самостоятельно приводить в порядок своих питомцев».

«Нам в ОМК важны проекты ответственного отношения к живым существам, которые рядом с нами. Сохранение биоразнообразия, о котором заявлено в национальном проекте «Экология», начинается с каждого из нас: птицы, растения, животные - важная часть экосреды. От ответственного и бережного отношения рождается гуманность. И, конечно, такие проекты, связанные с домашними животными, всегда имеют живой отклик у жителей нашего города»,
прокомментировал запуск нового проекта управляющий директор благовещенского завода ОМК Андрей Доценко.

Справка

Развитием и популяризацией социального предпринимательства в Благовещенском районе и в городе занимается благовещенский завод ОМК в партнерстве с Ассоциацией организаций предпринимательства Республики Башкортостан. Программа «Начни свое дело» проходит в городе уже в шестой раз. Она состоит из трех основных блоков: образовательной части, грантового конкурса и акселератора социальных проектов.

Основная задача программы – решение общественных проблем, повышение уровня гражданской и деловой активности в городе, смягчение социальной напряженности. Общий бюджет «Начни свое дело» в 2022 году составил 3 млн руб., из которых 2,2 млн было направлено на гранты. На открытие собственного бизнеса социальные предприниматели смогли получить до 200 тыс. рублей. Всего в грантовом конкурсе победило 11 социальных проектов.

Читайте нас: