Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Августа 2022, 08:03

Жительница Башкирии учится зарабатывать, сидя в очередях

из личного архива
Фото:из личного архива

Уфимка Людмила Сидоркина в любом месте вызывает к себе повышенное внимание и интерес. Все дело в ее страстном увлечении — она вяжет.

«Вяжу везде, где можно сесть. Я — герой всех бабулек в очереди в процедурный кабинет в поликлинике. Сижу, вяжу, пока остальные в телефоне зависают. Все бабульки мной восхищаются!» — смеется Людмила.

Когда проснулись таланты

Способности, как ни странно, обнаружились в больничной палате, когда Людмила с дочерью проходили лечение в стационаре.

«Я с ума сходила от вынужденного безделья, переживала, что не могу полноценно работать, сделать что-то для себя. В соседней палате познакомилась с женщиной. Она вязала всем, что можно взять в руки, и за три дня при мне связала дочке кофту! Я подумала: «Вот ведь как можно не терять время и занять его с пользой, если уж такие обстоятельства!»

И девушка полезла в интернет за первым уроком по вязанию.

Ювелирная точность и хорошее зрение

Людмила предпочитает работать с хлопковой нитью. По ее словам, из нее получаются практичные вещи, а работа с материалом требует ювелирных навыков: нить тонкая, а головка крючка всего 1,5-2 мм - почти как толстая иголка. Нужно иметь и хорошее зрение. 

«Первое изделие — юбка для дочки. Носочки и шарфики вязать неинтересно: их можно купить везде, и будет даже дешевле, быстрее.

Хотелось сделать то, что невозможно пойти и выбрать в магазине, чтобы вещь притягивала взгляды и вызывала восхищение. Варежки и шарфики такого эффекта не вызывают», — говорит Людмила.

Вязание как жизнь

Все началось в 2020 году, в пандемию. До этого ни крючком, ни спицами Людмила никогда не вязала.

Начинающая мастерица нашла в соцсетях всех вяжущих блогеров и стала подсматривать за их работами.

«Открылся целый мир! О, и это можно связать! Вязание привлекает меня тем, что здесь нельзя допустить ошибки. Сказать: „Ай, незаметно!“ — не получится, потому что все пойдет не так, узор „поплывет“. Придется возвращаться к тому ряду, где была пропущена петелька, и переделывать. Поэтому вязание держит в концентрации, по мне — нельзя это дело назвать бездумным, расслабляющим занятием: считать нужно очень много. Этого требует в том числе филейная техника: чтобы узор вышел ровный и четкий, нужно внимательно расставлять элементы рисунка, узора на изделии. У меня возникла аналогия с жизнью — если что-то пошло наперекосяк, нужно, по возможности, вернуться до того места, откуда пошло не так, и исправить», — говорит Людмила.

Математика пригодилась

По ее словам, вязание — это не способ уйти из реальности и ни о чем не думать.

«Наоборот, это способ думать, погрузиться в творчество и… расчеты. Я очень люблю математику, обожаю японские кроссворды. Всегда думала: где же можно применить это? Как оказалось, прекрасно сочетается с вязанием», — говорит она.

Людмила признается, что пока вяжет очень медленно.

«Но скорость уже повышается, чувствую, что рука „встала“, и я уже не ковыряю крючком, как раньше», — делится она.

Тренировки на дочери

Пока мастерица обвязывает близких, а главный потребитель ее изделий — дочь.

«Во-первых, на ребенка вяжется быстрее, а во-вторых, дочь, если заметила, что я вынашиваю какую-то идею „на связать“, просит, чтобы сначала эта вещица появилась у нее», — говорит Людмила.

Как и к любому увлеченному мастеру, поговорка «сапожник без сапог» — относится и к Людмиле. Себе она связала только лицевую маску.

«До себя руки просто не доходят. Заканчиваю одно платье для подруги, в голове уже образ следующего», — говорит она.

Идет примерка готового платья, которое Людмила вязала больше года
"Я понимаю, что вязаные платья - не на каждый день, а для особых случаев" Л.Сидоркина
Идет примерка готового платья, которое Людмила вязала больше года

По ее словам, неожиданно вязание стало страстным, вдохновляющим увлечением, тем, что можно делать часами.

«Если бы была такая возможность, я бы вязала днем и ночью», — признается Людмила.

Воплощение идей

У мастерицы много идей, которые она хотела бы воплотить в жизнь крючком и нитками.

«Побольше бы скорости и свободного времени… Учитывая, что поднялись цены на расходные материалы, нитки стали дорогие, теперь и не все можно себе позволить», — вздыхает вязальщица.

Выяснилось, что пряжа и крючки незаметно могут «съесть» значительную долю бюджета. Крючки тоже бывают разные. Казалось бы: кусок пластика или металла, какая разница, чем цеплять нить и протягивать через петлю?

«Пока не возьмешься, не понимаешь. Только прочувствовав руками, повязав, ощущаешь разницу в крючках за 50 рублей или за 700 рублей, и это не предел», — говорит Людмила.

По нынешним ценам, себестоимость женского платья в среднем составит от 4 тысяч рублей, моток ниток сейчас стоит от 200 рублей. На взрослое платье уйдет 13-15 мотков. В основном пряжа из Турции или Индии.

Черпать вдохновение

Вдохновляется мастерица везде — видит понравившуюся вещь в интернете или на улице, и примечает для себя интересные формы сумок, платьев.

«Два года для вязания — срок совсем небольшой. Я понимаю, что платья, которые вяжу, — они не для города, не для широкого потребления. На пляж, на особый случай… Жалко, что не хватает времени учиться: есть еще много техник, которые я бы хотела освоить. Например, техника „жаккард“ — следующий этап в развитии меня как вязальщицы. Я бы очень хотела, чтобы это стало моей работой. Когда я смогу вязать быстро, без потери качества, на разного потребителя, я буду счастлива», — говорит Людмила.

Автор:Розалия Валеева
Читайте нас: