Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Октября 2021, 18:45

Что с тарифами на тепло; мэру Уфы поставили памятник; плато по COVID – неделя в Башкирии

Радий Хабиров распорядился быстро построить еще два госпиталя; почему в Уфе тарифы на отопление выше, чем у соседей; о чем прокуратура предупредила и.о. министра.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Все главные новости недели читайте в одном материале «Башинформа».

На компот и кисель

С 1 ноября родительская плата в детсадах Уфы повысится на 25 рублей и составит 151 рубль. В итоге за 21 день надо будет заплатить 3 171 рубль. Часть платы родителям компенсируют. На одного ребенка - 20 процентов - 349,83 рубля, на второго — 50% — 874,58 рубля, на третьего – 70% - 1224,41 рубля. На разницу стоимости в меню для детей дополнительно вводится компот, кисель, соки и фрукты, пояснили в мэрии, отметив, что увеличение платы связано с ростом цен на продукты.

Прокуратура предупредила главу Минстроя

Зампрокурора Башкирии объявил предостережение и.о. министра строительства республики Егору Родину. Основанием для этого послужил низкий процент освоения муниципалитетами бюджетных средств, выделенных в этом году для реализации жилищных прав детей-сирот. В 2021 году выделено более 950 млн рублей, на них запланировано приобрести свыше 650 жилых помещений для сирот. Главу Минстроя предостерегли о недопустимости неэффективного использования бюджетных средств и нарушения жилищных прав детей-сирот.

Кто из Башкирии может попасть на зимнюю Олимпиаду-22

Олимпийский комитет России определил имена кандидатов в национальную команду для подготовки к зимним Олимпийским играм в Пекине в феврале 2022 года. В список кандидатов вошли 25 спортсменов из Башкирии. Всего в списке - 599 спортсменов. Так, из Башкирии в составе кандидатов в олимпийскую сборную страны по биатлону Антон Бабиков и Эдуард Латыпов, бобслеисты Юлия Беломестных, Александра Тарасова, Ростислав Гайтюкевич, Георгий Кузьменко, Александр Третьяков, Ильвир Хузин. В лыжном двоеборье - Эрнест Яхин, в сноуборде -  Елизавета Салихова. В списке 12 хоккеисток, а также шорт-трекисты Анастасия Мигунова, Семен Елистратов, Лим Кабиров.

Республика окружена вирусом

Более 10 тысяч голов домашней птицы уничтожили в Башкирии из-за обнаружения вируса птичьего гриппа. Ранее сообщалось о массовом падеже птицы на гусеводческой ферме в селе Бишкураево и ферме по выращиванию индейки в селе Николаевка Туймазинского района, принадлежащих КФХ «Алтын Каз». «Вероятным путем проникновения вируса на территорию республики является занос с дикими перелетными птицами», - пояснил 25 октября на оперативке в правительстве глава Управления ветеринарии РБ Азат Зиганшин. В итоге в «Алтын Каз» уничтожили более 7 тысяч гусей и 2 тысяч индейки. В радиусе 5 км у населения уничтожено более 1,4 тысячи голов домашней птицы. «По-прежнему реальной остается угроза проникновения вируса со стороны Челябинской, Оренбургской областей. Республика практически со всех сторон окружена вирусом гриппа птиц», - подчеркнул Зиганшин.

COVID-19: вышли на плато, не полный локдаун, «дело врачей»

29 октября Глава РБ внёс изменения в «антиковидный» указ. Согласно им полного локдауна во время нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября не будет, большинство организаций будут работать, в том числе учреждения здравоохранения и культуры. Приостанавливается работа детских игровых комнат, в торговые центры и заведения сферы услуг можно зайти, предъявив сертификат о вакцинации или справку о перенесенном ковиде. Отрицательный ПЦР-тест с 27 октября для этого уже не действует. Непривитые жители старше 60 лет должны соблюдать самоизоляцию.

Сейчас с коронавирусом борются около 8000 человек, почти тысяча из них в стационарах, в том числе 150 детей, среди них 11 новорожденных. «Мы вышли условно на так называемое плато. У нас больше 670 новых случаев не прибавляется в течение последних нескольких дней», -  сказал глава Минздрава РБ Максим Забелин. В среднем в сутки от инфекции умирает 35 пациентов. Всего жертвами COVID-19 стали 2 552 человека. В Сибае и Туймазах в короткие сроки построят инфекционные госпитали. «Когда коронавирус уйдет, эти учреждения смогут работать в качестве многопрофильных. Сейчас нам нужно их очень быстро построить», - сказал Радий Хабиров.

В Башкирии от ковида вакцинированы более 1,6 млн жителей. Также начали вакцинировать маломобильных граждан на дому. После прививки работникам рекомендовано давать два выходных с сохранением зарплаты. В Сибае медики местной больницы попались в получении взятки 45 тысяч рублей за выдачу поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса. Они задержаны.

Почему в Уфе тарифы на отопление выше, чем у соседей

Причину установки в Уфе одних из самых высоких среди крупных городов страны тарифов на отопление объяснил Госкомитет РБ по тарифам. В Уфе тепло поставляют 7 организаций, тарифы которых с 1 июля 2021 года варьируются от 1 211 до 2 994 рублей за Гигакалорию. При этом у крупнейших поставщиков - «БашРТС» и МУП «УИС» тариф составляет 2 265 рублей за 1 Гкал. В Казани стоимость Гигакалории тепла колеблется от 1445 до 1967 рублей, в Оренбурге - от 1577 до 1768 рублей, в Челябинске - от 1821 до 2025 рублей. «Мы проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что тарифы на отопление определяет размер и состояние инфраструктуры, - пояснила глава ведомства Светлана Бурдюк. – К примеру, в Казани насчитывается 45 теплоисточников, а в Уфе – 91. Центральных тепловых пунктов в столице Татарстана насчитывается 125, в Башкирии – 298. Протяженность теплосетей в Казани и Уфе составляет соответственно 579 и 1063 километра. Последний параметр особенно сильно влияет на величину теплопотерь и 80-процентая разница не может не сказываться на платежах потребителей», - отметила она.

Открыли памятник мэру

29 октября в селе Староихсаново Чекмагушевского района открыли памятник экс-мэру Уфы Ульфату Мустафину. Он умер от коронавируса ровно год назад. Мемориальный комплекс установлен на кладбище, где похоронен бывший мэр. «От нас ушёл настоящий абзый. Мы вспоминали и будем вспоминать его всегда. Но самая лучшая память — если мы реализуем все то, что планировал Ульфат Мансурович. Это и будет добрая память об этом светлом человеке», - сказал на торжественной церемонии Глава Башкирии Радий Хабиров.

«И «Кашкадан», и «Первомайский», и празднование 450-летия Уфы — все будет сделано на высоком уровне. Мы Вас помним, и будем помнить всегда», - сказал руководитель администрации Главы РБ Александр Сидякин. По словам нынешнего мэра Уфы Сергея Грекова, «такой большой стройки, как при Ульфате Мансуровиче, Уфа ещё не знала». 

Подорожает проезд

С 25 ноября в Уфе на нескольких маршрутах общественного транспорта изменится стоимость проезда. Так, на маршрутах № 209, 229, 235, 243, 55с стоимость проезда повысится за наличный расчет, по банковской карте и по карте «Алга» до 35 рублей. На маршрутах №№211 и 266 проезд составит 30 рублей. На маршрутах №249 и 228 - 30 рублей за наличный расчет, по банковской карте и 25 рублей по карте «Алга».

Читайте нас: