Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Октября 2021, 14:42

В Уфе простились с экс-депутатом Госдумы от Башкирии Иршатом Фахритдиновым

В здании Государственного Собрания - Курултая РБ 23 октября собрались родные и близкие, друзья и коллеги покойного.

«Сегодня мы прощаемся с нашим коллегой, а для многих и другом – Фахритдиновым Иршатом Юнировичем. Выражаю искренние соболезнования родным и близким от себя лично, от имени всего депутатского корпуса республики, - обратился к присутствующим на траурной церемонии председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев. - Уход из жизни Иршата Юнировича стал неожиданным и крайне тяжелым событием для каждого из нас. Все мы его хорошо знали, уважали не только как видного общественного и политического деятеля, но и как человека честного, порядочного, принципиального и справедливого, отличающегося большой силой воли и остротой ума».

Иршат Юнирович прошел непростой, но очень достойный жизненный путь. Родился в древне Сайраново Ишимбайского района. Окончил Омское высшее общевойсковое командное училище имени Фрунзе, Башкирскую академию государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, факультет переподготовки и повышения квалификации Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил.

Боевой офицер, полковник, он много лет посвятил службе в Вооруженных Силах. Воевал в Афганистане, служил в миротворческих силах в Абхазии, где был ранен. После лечения в госпитале приехал на малую родину, но вскоре написал рапорт о службе в Чечне – попал туда в самую горячую пору. Он просто не мог спокойно сидеть дома, когда знал, что боевым товарищам нужна его поддержка.

После увольнения в запас с 1999 года Иршат Юнирович работал в МЧС республики. С 2006 года был исполнительным директором ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан». Впоследствии благодаря своему большому авторитету был избран жителями республики депутатом Государственной Думы пятого и шестого созывов.

В последнее время Иршат Юнирович преподавал в Башкирском государственном аграрном университете – передавал знания и опыт молодому поколению.

«Именно как человека с большим военным опытом, представителя интересов ветеранов боевых действий его в первую очередь знают и уважают не только наши с вами земляки, но и многочисленные коллеги в других регионах. Даже сам Иршат Юнирович в то время, когда был депутатом Государственной Думы, в шутку говорил о себе: «Я военный, временно работающий политиком», подчеркивая свое изначальное предназначение. Но говорил он это, конечно же, из скромности, потому что политиком он тоже на самом деле был очень хорошим. Помогал продвигать на федеральном уровне законодательные инициативы нашего парламента, многое сделал для принятия федеральных законов, связанных с социальной поддержкой ветеранов. Мы много работали вместе. И его уход – действительно большая утрата, поскольку ушел и хороший человек, и хороший профессионал во всех отношениях, - сказал Константин Толкачев. - Все, кто знал Иршата Юнировича, уважали его за исключительную работоспособность, мудрость и личную порядочность. Таким он останется в нашей памяти».

Похоронят покойного на его малой родине - в Ишимбайском районе.

Как сообщалось ранее, Иршат Фахритдинов скончался в возрасте 56 лет от коронавируса.

Читайте нас: