07:20 (UTC+5), 01 Августа 2014

Его кредо — нести знания людям (К 70-летию известного педагога и ученого Ахата Вильданова)

IMPORT Сервисный
Сегодня свой большой юбилей отмечает известный башкирский ученый-литературовед, педагог и писатель Ахат Вильданов.
Ахат Вильданов родился 1 августа 1944 года в деревне Кабясово Макаровского района Башкирской АССР, ныне Ишимбайского района Республики Башкортостан, в крестьянской семье.
С детства Ахат мечтал стать учителем. После окончания средней школы он некоторое время работал в местном колхозе, затем служил в рядах Советской Армии.
В 1970 году окончил филологический факультет Башкирского государственного университета. Начал трудовую деятельность учителем в школах родного района. В 1974 году Ахат Ханнанович стал работать научным сотрудником Института истории, языка и литературы БФАН СССР. В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию на тему башкирского литературоведения.
С 1982 года научная и педагогическая деятельность Ахата Вильданова связана с Башкирским государственным педагогическим институтом (ныне БГПУ им. М.Акмуллы). В 1984-1990 годы он являлся деканом подготовительного факультета университета. В 1993-2004 годах заведовал кафедрой башкирской литературы и культуры. В 1995-1996 годах одновременно работал деканом факультета башкирской филологии БГПУ. Ныне продолжает работать доцентом на кафедре башкирской литературы и культуры университета.
Основная сфера научных интересов Ахата Вильданова - история башкирской литературы. Благодаря итогам многолетних исследований ученым внесен большой вклад в литературоведение как явления общечеловеческой культуры, открыты новые или до сих пор недостаточно известные имена в литературе, вскрыты малоизученные пласты в литературных исторических процессах. Все это достигнуто за счет использования современных способов научных исследований, блестящего знания методики литературоведения как науки. Многие труды ученого посвящены глубокому изучению корней, традиций и будущего башкирской литературы. Успешной работе Ахата Ханнановича способствовали его высокая эрудированность, прекрасное знание устного и письменного фольклора, народных обычаев и традиций, библиографии и текстологии. Его фундаментальные труды всегда аргументированы, отличаются обстоятельным анализом, вдумчивостью и широтой взглядов автора.
Ахат Вильданов проявил себя в качестве серьезного и многостороннего литературного критика. Им написаны глубокие научные статьи о творчестве Мифтахетдина Акмуллы, Ибрагима Абдуллина, Анура Вахитова, Рашита Султангареева и других башкирских писателей, подробно раскрывающие особенности их творчества и стиля.
Он является автором более 70 научных литературоведческих трудов, монографий, учебников и учебных пособий. Ахат Ханнанович стал соавтором фундаментального труда «История башкирской литературы». Среди его наиболее известных книг - «Акмулла - певец света и разума», вышедшая в Башкнигоиздате в 1981 году, «Башкирские просветители- демократы XIX века», изданная в московском издательстве «Наука» совместно с Гиниятом Кунафиным. Несколько раз переиздавались учебники по башкирскому языку и чтению для русских школ, написанные Ахатом Вильдановым в соавторстве с Вакилом Хажиным.
В 2006 году в Турции под эгидой «ТЮРКСОЙ» был издан стихотворный сборник произведений Мифтахетдина Акмуллы на башкирском и турецком языках, приуроченный к 175-летию со дня рождения великого поэта-просветителя. Башкирскую часть для этого издания подготовил Ахат Вильданов.
Плодотворная научная и педагогическая деятельность Ахата Ханнановича достойно оценена. Он является Почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Башкортостан». За исследовательскую деятельность жизни и творчества М.Акмуллы Ахату Вильданову присуждена литературная премия имени Акмуллы.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru