07:06 (UTC+5), 13 Сентября 2010

Американский специалист по физической терапии провела занятия для студентов Башмедуниверситета

IMPORT Сервисный
Всю предыдущую неделю в Башкирском государственном медицинском университете (БГМУ) работала специалист по физической терапии из университета Вашингтона (США), доктор Синди Робинсон. Это уже второй ее приезд в Уфу по линии международных университетских академических обменов.
На этот раз одна из ведущих реабилитологов в США Синди Робинсон провела для студентов 4-6 курсов практические занятия с клиническими демонстрациями по подбору методов физической реабилитации для пациентов клиники неврологии медуниверситета. Кроме того, она выступила на V Университетских неврологических чтениях по болезни Паркинсона.
По словам директора клиники неврологии БГМУ, профессора Лейлы Ахмадеевой, будущие медики, а также врачи разных специальностей почерпнули у своего зарубежного коллеги много полезного – от стратегических подходов до конкретных методик, которыми можно пользоваться уже сегодня.
- Физический терапевт – специальность, пока не существующая в нашей стране, - говорит Лейла Ахмадеева. – Однако за рубежом физический терапевт – это высококвалифицированный специалист минимум с двумя университетскими дипломами. Он занимается медицинской реабилитацией, может провести диагностику нарушений пациента, подобрать специальные упражнения, оценить насколько дом и рабочее место приспособлены для максимальной безопасности и восстановления больного. В свой прошлый приезд доктор Робинсон рассказывала, как обучают этой специальности в университетах США в свете новой для нас концепции ICF (Международной классификации функционирования).
1 из 2
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru