Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
ПОСЛАНИЕ ГЛАВЫ РБ-2022
15 Декабря 2022, 11:11

В Башкирии делается все для долголетия жителей и качественной работы медиков ‒ Римма Утяшева

архив ИА «Башинформ»
Фото:архив ИА «Башинформ»

Сегодня Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров обратился к депутатам с ежегодным посланием и подвел итоги уходящего года.

Депутат Госдумы РФ, член комитета по охране здоровья Римма Утяшева отметила, что в словах руководителя республики нет туманных обещаний и, как бы ни было тяжело, если Радий Хабиров сказал, то он сделает.

«Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров в своем ежегодном послании к депутатам сказал правильные слова. Часть, посвященную сфере здравоохранения, Радий Хабиров начал с коронавирусной пандемии. Действительно, она стала большим испытанием для населения и врачей. Но мы все прошли ее достойно. В республике в рекордные сроки возведены инфекционные госпитали с современным оборудованием, спасшие жизни многим пациентам. Радий Фаритович акцентировал внимание и на первичном звене. В республике активно строятся модульные и мобильные фельдшерско-акушерские пункты. Они оснащены передовой аппаратурой. Благодаря телемедицине фельдшер отправляет результаты анализов пациента врачу, специалисту и получает от них квалифицированную диагностику», — сказала Римма Утяшева.

Депутат отметила, что Радий Хабиров придает большое значение кадровому вопросу в сфере здравоохранения. Для Главы Башкортостана обеспеченность медучреждений специалистами первостепенно.

«Радий Хабиров неоднократно подчеркивал, в том числе на заседаниях „Здравчаса“, о необходимости поддерживать первичное звено, сохранять кадры, помогать молодым специалистам с заработной платой, оказывать им поддержку в бытовых вопросах. „Поезда здоровья“ объезжают населенные пункты республики. В сельскую местность, где наблюдается дефицит кадров, приезжают врачи. Ни один сельчанин не остается без медицинской помощи. Руководитель республики поручил не оставлять без внимания раннюю диагностику, диспансеризацию, своевременное лечение онкозаболеваний, заболеваний сердца, завершить строительство Центра детской онкологии и гематологии. Таким образом, будут решены вопросы долголетия. Все эти задачи, безусловно, осуществимы. Приятно, что Радий Фаритович поблагодарил медиков за их самоотверженный труд в коронавирусные годы, за работу выездных бригад в отдаленной сельской местности. И, конечно же, медиков, которые добровольно выехали на Донбасс. Они сегодня оказывают неоценимую помощь жителям наших новых регионов и раненым военнослужащим, решающим боевые задачи в СВО», — сказала Римма Утяшева.

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: