Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
ПОСЛАНИЕ ГЛАВЫ РБ-2022
15 Декабря 2022, 16:16

Каждый пункт послания Главы Башкирии касался детей – Ольга Панчихина

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Детский омбудсмен Башкирии Ольга Панчихина прокомментировала агентству «Башинформ» послание Главы республики к региональному парламенту:

«Во-первых, в своем Послании к Госсобранию Глава республики озвучил ту поддержку, которая уже делается правительством региона для семей участников СВО. Те 30 пунктов мер социальной поддержки, которые действуют сейчас, безусловно, они будут работать и в следующем году. Все семьи мобилизованных и добровольцев будут получать от нас помощь.

Во-вторых, как уполномоченный по правам ребенка, хочу отметить, что если мы посмотрим все Послание, то каждый его пункт касается детей, пусть и не напрямую. 

Например, взять тему образования. Глава республики говорил о ремонте школ и различных образовательных учреждений. То есть создании благоприятной среды для учебы и развития маленьких жителей республики. Если рассмотреть сферу здравоохранения, то этот вопрос всегда стоит у родителей на первом месте, каждый хочет, чтобы его ребенок был здоровым. Здесь Радий Фаритович обозначил и про подготовку медицинских кадров, и запуск нового центра при республиканской детской клинической больнице. Если мы говорим про благоустройство – снова коснется детей. Со следующего года вновь будет запущена программа благоустройства и освещения населенных пунктов. Это все про безопасность детей, прежде всего. Потому что по дороге в детские сады, школы, различные досуговые учреждения им должно быть комфортно, безопасно, светло. 

Поэтому могу сказать, что, так или иначе, каждый пункт Послания касался семьи и детей», - сказала детский омбудсмен.

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: