11:28 (UTC+5), 30 Марта 2017

Главный федеральный инспектор взял на личный контроль расследование случаев смерти детей в больницах Башкирии

IMPORT Сервисный
УФА, 30 мар 2017. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. По каждому резонансному случаю, связанному со смертью детей в лечебных учреждениях Башкортостана, Минздравом были проведены проверки. По их результатам руководителям больниц и поликлиник были выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения РБ Рамиль Хамитов на совещании у Главного федерального инспектора по республике Михаила Закомалдина.
По словам замминистра, ситуация в республиканском здравоохранении гораздо лучше, чем это может показаться из сообщений в СМИ. Это подтвердила и руководитель Управления Росздравнадзора по РБ Динара Гашимова. В качестве примера она привела детскую больницу №17, где после информации в СМИ 10 врачей были вынуждены уволиться, сообщили в пресс-службе ГФИ.
«Каждый случай с летальным исходом детей в больницах - на личном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Михаила Бабича. Прошу участников совещания наладить работу, где это необходимо, по кадровому составу, по упорядочению коллективных регламентов, должностных инструкций», - сказал Михаил Закомалдин.
Сегодня между следственным управлением Следственного комитета России по Башкортостану и региональным Министерством здравоохранения заключено соглашение, согласно которому по факту смерти ребенка или роженицы в больнице, врачи обязаны информировать следователей о случившемся. Раньше правоохранители вели расследование только после жалобы со стороны родственников. Глава СК по республике Григорий Житенёв привел в пример Кировскую область, где также заключили подобное соглашение.
«В четыре раза стало меньше врачебного брака. Это результат», - подчеркнул Григорий Житенёв.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru