10:42 (UTC+5), 17 Сентября 2007

В Октябрьском прошел "Кросс наций"

Третий год в сентябре Октябрьский участвует в проведении масштабного всероссийского соревнования - "Кросс наций". Многие с удовольствием принимают в нем участие. Вот и в прошедшую субботу тысячи октябрьцев в белых футболках с символикой популярного в стране соревнования и банданами на голове с разных концов города стекались на центральную...

IMPORT Сервисный
Третий год в сентябре Октябрьский участвует в проведении масштабного всероссийского соревнования - "Кросс наций". Многие с удовольствием принимают в нем участие. Вот и в прошедшую субботу тысячи октябрьцев в белых футболках с символикой популярного в стране соревнования и банданами на голове с разных концов города стекались на центральную площадь - отсюда традиционно стартуют забеги этого состязания.
Праздник открыли спортсмены. Около 100 человек, регулярно занимающихся легкой атлетикой, вышли на дистанции от шести до 12 км в зависимости от возраста. Наряду с октябрьцами в этой группе стартовало немало гостей из Татарстана - Уруссу и Бавлов, а также Белебея, Туймазов, Стерлитамака, близлежащих деревень.
Со старта борьба во всех возрастных категориях этой группы развернулась упорная, ведь лучшие из них поедут в Москву, где 23 сентября пройдет Гран-при "Кросса наций" - состязание сильнейших легкоатлетов России. Уже через 23 минуты 14 секунд на финиш начали прибывать лидеры забега - и это были октябрьцы! Первой завершила дистанцию шесть километров в группе девушек 1988 года рождения и моложе Ольга Репницына, затем через пять минут аплодисментами зрители встречали другую октябрьскую звездочку Камилу Ханипову, она успешно преодолела восьмикилометровку в группе женщин 1987 года рождения и старше.
Около 12 часов, пока большинство группы "элиты" продолжало преодолевать заветные километры, на площади началось торжественное открытие большого спортивного праздника. Горожан, пришедших участвовать в массовых забегах, и тех, кто решил побелеть за своих близких и родных, приветствовал глава администрации городского округа Сергей Молчанов. Право поднять государственные флаги России и Республики Башкортостан предоставили призеру Кубка мира по полиатлону, чемпионке России по легкой атлетике Камиле Ханиповой.
И вот снова дается старт. На этот раз на дистанции - участники VIP-забега. Участвует в нем 59 руководителей предприятий, учебных заведений, отделов администрации. Многие из них традиционно делали бежали с детьми. Дистанция им была отведена символическая - 2014 км, соответствующая году проведения зимней олимпиады в Сочи.
Вслед за ними на старт выходили представители массовых забегов. Среди них в основном учащиеся. Они представляли 26 школ, 12 средних специальных и высших учебных заведений. Совершить пробежку в выходной решили и свыше тысячи представителей 22 предприятий Октябрьского и шести иногородних производственных коллективов. Кроме этого, самостоятельно заявили о своем участии в "Кроссе наций" 1895 октябрьских любителей бега. Не прошло и восьми минут, как начали финишировать участники массовых забегов по возрастным группам. В итоге в шестерки лучших спортсменов вошли 35 представителей Октябрьского и 13 иногородних.
Аплодисментами зрители встречали семью Ивановых. Каждый год она дружно поддерживает проводимый в Октябрьском "Кросс наций". И уже не первый год является самой многочисленной. Впечатлила она, когда на сцену поднялись все 14 ее представителей. Ивановы удостоены специального приза в номинации "Самая большая семья".
Наверняка многие, наблюдавшие за церемонией награждения, прониклись уважением к самым старшим участникам соревнования - 67-летней Амине Закировой и 79-летнему Владимиру Рыгалову. Возраст у них солидный, но как бодро они поднимались на сцену во время чествования!
В нынешнем году в "Кроссе наций" приняло участие 14059 горожан и гостей города. Это значительно больше, чем было, например, в первый раз - тогда, в 2005 году, на старт вышли семь тысяч любителей бега. Автор: Надежда Казакова
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru