10:35 (UTC+5), 30 Апреля 2003

ОБРАЩЕНИЕ ДЕЛЕГАТОВ ОТЧЕТНО-ВЫБОРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МАРИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "МАРИЙ УШЕМ" РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН К НАРОДУ МАРИ

Делегаты конференции, собравшиеся со всех концов Республики Башкортостан в гостеприимном городе Нефтекамске, ставшем за последние годы центром культурной жизни для всех финно-угорских народов республики, сердечно приветствуют все марийское население Башкортостана и желают ему добра, здоровья и процветания в дружной семье проживающих на этой благодатной земле...

IMPORT Сервисный
Делегаты конференции, собравшиеся со всех концов Республики Башкортостан в гостеприимном городе Нефтекамске, ставшем за последние годы центром культурной жизни для всех финно-угорских народов республики, сердечно приветствуют все марийское население Башкортостана и желают ему добра, здоровья и процветания в дружной семье проживающих на этой благодатной земле народов!
Много веков назад, проделав долгий и трудный путь, наши далекие предки начали обустраивать свою жизнь на территории, которая сегодня именуется Республикой Башкортостан. Исторически сложилось так, что мы всегда жили бок о бок с другими народами и умели не только находить с ними общий язык в решении житейских вопросов, но и учиться у них, ценить культуру, помогать в трудную минуту и радоваться успехам. И при этом мы всегда оставались народом, который не забывает свой язык, культуру, традиции, свое человеческое и национальное достоинство, свою историю. Многие ученые и исследователи подчеркивали, что нашему народу не присущи такие пороки, как воровство, пьянство, ненадежность в дружбе. А умение радоваться жизни, оптимизм, веселый задор, а иногда и светлая грусть всегда отличали наши песни и танцы. И это бесценное наше народное достояние надо бережно возрождать, сохранять и передавать своим детям и внукам.
Республика Башкортостан занимает особое место среди республик и регионов России. Здесь в дружбе и добрососедстве живут более ста национальностей. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в беседе с руководителями национально-культурных объединений во время своего визита в Уфу 10 июня 2001 года отметил, что в Башкортостане, как в капле воды, отражается вся многонациональная Россия с многообразием культур, языков, традиций. И наша республика может служить примером для других регионов, как нужно и можно осуществлять политику в области межнациональных отношений, сохранять традиционные духовные ценности проживающих на ее территории народов. В данном отношении у Башкортостана есть чему поучиться. Не случайно он является одним из наиболее стабильных как в экономическом, так и в социально-политическом плане регионов. Это во многом есть результат продуманной и последовательной политики руководства республики, основывающейся на вековых традициях дружбы и сотрудничества народов, ее населяющих.
Для возрождения и развития марийской культуры, языка, традиций особенно много сделано в Башкортостане за последние десять лет. Заключение Договора о дружбе и сотрудничестве между Республикой Башкортостан и Республикой Марий Эл, открытие представительства Республики Марий Эл в Башкортостане, прямое автобусное сообщение между Уфой и Йошкар-Олой оживило в первую очередь наши культурные взаимосвязи с Марий Эл, родиной предков.
В Нефтекамске начала работать марийская филармоническая группа во главе с Полиной Итальевой, которой недавно присвоено звание заслуженной артистки РБ, а марийский художник Георгий Калитов стал лауреатом Государственной премии имени Салавата Юлаева. Открыты музеи на родине основоположника марийской филологии В.Васильева в Янаульском районе, известного государственного и общественного деятеля Н.Алексеева в Калтасинском районе, классика марийской литературы Я.Ялкайна в Мишкинском районе. Особо надо отметить открытие русско-марийского отделения на филологическом факультете Бирского государственного педагогического института, первые несколько десятков выпускников которого уже успешно работают в марийских школах, и не случайно именно наши школы сегодня наиболее полно обеспечены учительскими кадрами. А за эти годы г. Нефтекамск стал настоящим центром марийской культуры, где регулярно проводятся праздники марийского фольклора, фестивали финно-угорских народов, Дни марийской культуры и искусства, фестивали "Мурпеледыш" и "Чолман йук". И это далеко не все, что делается для нас в Республике Башкортостан. Этим надо дорожить. Именно благодаря всесторонней организационной, материальной и финансовой поддержке со стороны Президента Республики Башкортостан Муртазы Губайдулловича Рахимова, Правительства Республики Башкортостан стали возможны такие наши результаты.
Мы, делегаты республиканской конференции Марийской общественной организации "Марий ушем" Республики Башкортостан, обращаемся к вам с призывом быть достойными памяти своих отцов и дедов, сохранять и приумножать наше духовное наследство, сделать повседневной нормой традиционные устои здорового образа жизни и не опускать руки в моменты трудности. Всегда помните, что Республика Башкортостан - наш общий дом и мы должны быть достойными ее гражданами, вносить свой посильный вклад в дело процветания Республики Башкортостан и благополучия ее народов!
Принято на тчетно-выборной конференции
Марийской общественной организациеи
"Марий ушем" Республики Башкортостан
26 апреля 2003 года в г.Нефтекамске. Автор:
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru