Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Нацпроекты
24 Июня 2022, 13:34

Бирская детская школа искусств получила инструменты и оборудование в рамках нацпроекта «Культура»

В Бирской детской школе искусств им. М. Баширова идет работа приемочной комиссии, которая осуществляет оценку соответствия заявленным требованиям музыкальных инструментов и оборудования, приобретаемых школой в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2022 году. Ведущие преподаватели оценивают качество и соответствие заявленным требованиям полученного оборудования.

Национальный проект «Культура» включает более 15 целевых показателей, один из которых предполагает приобретение музыкальных инструментов, оборудования, учебных материалов для детских школ искусств и училищ в сфере культуры и искусства в период с 2019 по 2024 год.

Как сообщила пресс-секретарь минкультуры РБ Зиля Баймурзина, в рамках национального проекта «Культура» Бирская детская школа искусств им. М.З. Баширова существенно укрепит фонд музыкальных инструментов, оборудования для художественного отделения, будут приобретены современные интерактивные системы. 

Перечень новых музыкальных инструментов и оборудования достаточно обширен: фортепиано, аккордеоны (ученический и концертный), баяны, скрипки, гитары (классические и мастеровые), интерактивная аппаратура, оборудование для художественного отделения (включая офортный станок, гончарные круги, скульптурный станок, ткацкий станок, мольберты).

На сегодняшний день уже прибыли в школу искусств баяны «Тула», скрипки Goronok, гитары мастеровые и классические, электрогитара Fender player strat MN BLK. Преподаватели художественного отдела изучили и опробовали вновь приобретенный ткацкий и офортный станки, гончарный круг и скульптурные станки.

- Приобретение новых инструментов и оборудования станет отличным подарком для более чем 800 воспитанников школы и послужит стимулом для привлечения ещё большего количества детей и взрослых к культурно-образовательной деятельности учреждения, - говорит директор Бирской детской школы искусств им. М.З. Баширова Азамат Искандаров.

В ближайшее время ожидается поставка фортепиано, аккордеонов, интерактивных панелей. Реализация проекта на территории района будет завершена до конца 2022 года. 

Читайте нас: