Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
23 Мая 2022, 17:42

В Башкирии многодетный отец в детстве попал под поезд и лишился ног

Решением суда с железнодорожной компании взыскана сумма причиненного вреда в результате несчастного случая.

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

По данным пресс-службы Белорецкого межрайонного суда, в 1991 году 10-летний мальчик попал под поезд. В итоге ему ампутировали ноги. Пострадавший вырос, обзавелся семьей - у него на иждивении находятся трое детей, открыл свой бизнес. Также получает пенсию по инвалидности - более 16 тысяч рублей.

До августа 2021 года мужчина был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, но сейчас нигде не работает. Процент утраты трудоспособности составляет 70%.

Истец просил суд взыскать с железнодорожной компании сумму вреда в размере среднего заработка ежемесячно бессрочно с последующей индексацией, а также взыскать задолженность по ежемесячным платежам за прошедшие три года перед обращением в суд. Мужчина указал, что нуждается в автомобиле с ручным управлением, поэтому стоимость автомобиля также просил взыскать с ответчика.

«Законодательством предусмотрено, что юрлица, чья деятельность связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Учитывая, что на момент случившегося истцу было 10 лет, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения он не находился, решил перейти железнодорожные пути по своей непредусмотрительности, суд пришел к выводу об обоснованности заявленных требований о возмещении вреда, - говорится в официальном сообщении. - Между тем в удовлетворении требований о взыскании с ответчика стоимости автомобиля и его переоборудовании на ручное управление судом было отказано, поскольку индивидуальной программой реабилитации инвалида не предусмотрено обеспечение его автомобилем».

Решение суда пока в законную силу не вступило.

Автор:Дарья Субботина
Читайте нас: