Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
24 Января 2022, 13:02

Начальника ОГИБДД Башкирии за получение взятки и превышение полномочий приговорили к условному сроку

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

Нефтекамский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении начальника местного ОГИБДД Илдара Хамитова по статьям «превышение должностных полномочий» и «получение взятки в значительном размере через посредника».

По данным пресс-службы прокуратуры РБ, в сентябре 2019 года сотрудники ДПС отстранили жителя Нефтекамска, ранее лишенного водительских прав, от управления машиной, составили в отношении него административный протокол и поместили автомобиль на специализированную стоянку. Правонарушитель обратился к обвиняемому, который в нарушение должностных обязанностей распорядился уничтожить материалы проверки.

Кроме того, в мае 2018 года полицейский через посредника за взятку в размере 30 тысяч рублей обеспечил получение местным жителем водительского удостоверения без фактической сдачи экзаменов.

Подсудимый не признал свою вину, на время следствия он отстранен от выполнения служебных обязанностей.

Суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, штрафом в 600 тысяч рублей, Кроме того, он лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 4 года. Приговор не вступил в законную силу.

Читайте нас: