Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Мая 2022, 09:45

Между Уфой и Самаркандом могут появиться прямые авиарейсы

пресс - служба Главы Башкортостана
Фото:пресс - служба Главы Башкортостана

Башкортостан и Узбекистан имеют давние тесные отношения. У наших народов много общих ценностей, – сказал во время встречи с Главой республики Радием Хабировым хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов.

«Считаю перспективным дальнейшее сотрудничество в сфере промышленности и сельского хозяйства, образования, науки, культуры и туризма. И сегодняшняя встреча – это важный шаг в укреплении межрегионального взаимодействия. В ближайшее время делегация Самаркандской области планирует посетить Башкортостан с ответным визитом», - отметил Турдимов.

«У России и Узбекистана существует огромный потенциал взаимодействия, в том числе на межрегиональном уровне. При этом очевидно, что Самарканд, являясь частью большой страны, все же выделяется благодаря историческому наследию и современному потенциалу. Поэтому мы заинтересованы в развитии сотрудничества по широкому спектру направлений. Наша задача – открыть ворота в Узбекистан для нашей республики. Уверен, что узбекские предприниматели и туристы также смогут найти в Башкортостане точки притяжения своих интересов», – сказал Радий Хабиров.

В рамках встречи обсудили перспективы открытия прямых рейсов в Самарканд из Уфы, возможности сотрудничества в сельском хозяйстве, образовании, туризме. Глава Башкортостана отметил, что республике особенно интересен опыт Самаркандской области в строительстве, поддержке предпринимательства, работе с инвесторами, а также укреплении связей между научными учреждениями регионов.

«В конце XIV века, в последнее десятилетие правления Тамерлана его ставка находилась на современной территории Чишминского района Башкортостана, – пояснил Радий Хабиров. – Мы хотели бы направить в Узбекистан наших специалистов-археологов для обмена опытом и подготовки исследований по этой тематике».

Также Глава Башкортостана Радий Хабиров выразил благодарность узбекским товаропроизводителям за поддержку потребительского рынка республики и поставку в период межсезонья плодоовощной продукции.

Кроме того, Радий Хабиров пригласил делегацию Самаркандской области принять участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 450-летию Уфы. Они состоятся в 2024 году.

Хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов в свою очередь пригласил представителей бизнеса, экспертов в области науки и культуры из нашей республики посетить Узбекистан. Ждут в этой стране и туристов из России.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: