Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Ноября 2021, 17:51

Премьер-министр Башкирии посетил Белокатайский район с рабочей поездкой

pravitelstvorb.ru
Фото:pravitelstvorb.ru

Премьер-министр правительства Башкирии побывал сегодня на четырех объектах в Белокатайском районе республики. Как сообщили в пресс-службе правительства, Андрей Назаров побывал на предприятии по производству питьевой воды «Белокатайская».  Выпускаемая здесь продукция реализуется в северо-восточных районах Башкирии, а также в Уфе, Челябинской области и Татарстане. С 2016 года она выпускается под республиканским брендом «Продукт Башкортостана».

По словам директора Рафаила Галлямова, планируется увеличить производственные мощности и полностью газифицировать производства.

«Местных производителей нужно поддерживать, поэтому поможем предприятию с газификацией, и через Фонд развития промышленности субсидируем расходы на расширение производства», — сказал Андрей Назаров.

Следующим объектом посещения премьер-министра правительства Башкирии стала Детско-юношеская спортивная школа в Новобелокатае. На сегодняшний день здесь занимаются более 570 детей в возрасте от 6 до 18 лет по девяти видам спорта. Среди них — русская лапта, баскетбол, волейбол, гиревой спорт, бокс, легкая атлетика, лыжные гонки, футбол и борьба на поясах. С 1998 года, с момента ввода в эксплуатацию здания здесь проводился только косметический ремонт. Занятия в спортшколе стали небезопасны. Так, из-за отсутствия пароизоляции и гидроизоляции в спортивном зале разрушились деревянные конструкции между слоем кровли и внутренней облицовкой.

Андрей Назаров осмотрел все помещения спортивной школы и согласился с тем, что назвать условия тренировок комфортными никак нельзя. Он поручил построить здесь в следующем году новый спорткомплекс, а уже к 2024 году — ввести в эксплуатацию бассейн, о котором давно просят местные жители.

«Физкультурно-оздоровительный комплекс находится в аварийном состоянии, поэтому решили построить здесь новый в самое ближайшее время. Ну, а к 2024 году построим уже бассейн. Уверен, что такие спортивные сооружения станут для жителей отличным видом досуга и местом притяжения», — отметил премьер-министр республиканского правительства.

Затем Андрей Назаров проинспектировал ремонт районной поликлиники, который планируется завершить примерно через 1,5 месяца.

Как рассказал вице-премьер - министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин, помимо капитального ремонта здания поликлиники необходимо также поставить в местную районную больницу новую мебель и оборудование.

«Белокатайская ЦРБ требует поддержки, — согласился с ним Андрей Назаров. — И мебель нужно обновить, и новое инфекционное отделение построить. В этом направлении мы будем системно работать. Жители отдаленных районов не должны чувствовать дискомфорта в получении медицинских услуг».

После посещения районной больницы премьер-министр правительства Башкирии побывал на пруду у села Соколки. Реконструкция этого пруда завершилась в прошлом году и обошлась почти в 62 млн рублей.

Однако в проекте реконструкции не предусмотрели очистку ложа водоема. С 2011 года пруд не эксплуатировался и за это время зарос кустарником. Поэтому заполнение водой и эксплуатация водоема на данный момент невозможны.

Минэкологии Башкирии уже разработало проектно-сметную документацию. Положительное заключение по проверке сметной стоимости объекта «Очистка ложа пруда на реке Большой Ик у села Соколки» получено.

По мнению Андрея Назарова, этот пруд может стать центром притяжения и проведения досуга среди местных жителей.

«Решение руководителем республики уже принято. Средства на очистку пруда предусмотрены, поэтому к следующему году эту работу завершим. Мы договорились, что это место должно быть и достопримечательностью этой территории, и местом комфортного досуга жителей, чтобы там можно было и купаться, и рыбачить, и отдыхать. И, кроме того, должно пополнять запасы воды. Такое очень многофункциональное будет место», — заключил Андрей Назаров.

Читайте нас: