14:21 (UTC+5), 04 Июня 2010

Весна испытала сельчан

IMPORT Сервисный
Нынешняя посевная подвергла серьезному испытанию мастерство аграриев – высокая средняя температура и малые объемы выпавших осадков заставили поднять тему сохранности посевов на селекторном совещании, которое провел сегодня Премьер-министр Правительства РБ Раиль Сарбаев.
Практически с апреля до конца мая почти на всей территории республики установилась засуха. Только в последние дни мая осадки выпали повсеместно. В то же время в ряде районов ситуация по-прежнему вызывает тревогу.
По республике в мае установилась температура выше нормы на 3 градуса и составила 15,6 градусов, а осадков выпало 47% от ежегодной майской нормы.
По данным метеостанций тяжелая ситуация с увлажнением почвы в мае сложилась в Мелеузе (9%), Кумертау (13%), Баймаке (13%), Зилаире (15%), Туймазах (22%), Мраково (24%), Бирске (31%), Бакалах (31%), Аксаково (34%), Улу-теляке (38%), Буздяке (39%). Стерлитамаке (41%), Акьяре (44%) и Кушнаренково (45%).
Максимальное увлажнение почвы выше ежегодной майской нормы выпало по показателям метеостанции Емаши – 117%. Из остальных к планке ежегодной нормы максимально приблизился Янаульский район – здесь выпало 82% от ежегодной майской нормы.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru