Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
30 Ноября 2022, 14:59

В музее истории города Уфы состоится открытие выставки о вкладе городов трудовой доблести в Победу

1 декабря в Музее истории города Уфы состоится открытие историко-документальной выставки «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу». Проект, поддержанный Российским историческим обществом, фондом «История Отечества», посвящен трудовой доблести нашего народа в годы Великой Отечественной войны, реализуется в целях укрепления общегражданского единства и патриотического воспитания молодежи.

В мероприятии примут участие руководители региональных ведомств и администрации города, ветераны труда, историки, а также общественно-патриотические организации Республики Башкортостан, сообщает пресс-служба управления по культуре и искусству.

В экспозиции представлены исторические материалы, отражающие деятельность в военные годы оборонной и легкой промышленности, транспорта и аграрного сектора экономики, работу учреждений здравоохранения, культуры, науки и народного образования Уфы и других городов, удостоенных Указом Президента Российской Федерации почетным званием «Город трудовой доблести» за значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Выставка состоит из 20 стендов и 5 тематических блоков, на которых отражен вклад городов трудовой доблести в общую Победу:

- Почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести»;

- Огненное производство (авиастроение, танкостроение, артиллерийское вооружение и боеприпасы, станкостроение и приборостроение, автопром, судостроение);

- Одеть, обуть, накормить (легкая и текстильная промышленность, пищевая промышленность, военное снаряжение);

- Ресурсы победы (металлургия, угольная и химическая промышленность, железнодорожный транспорт);

- В труде как в бою (новые формы соревнования, маленькие герои у станка).

На открытии выставки помимо воспоминаний ветеранов тыла участникам предлагается рассмотреть вопросы сохранения «народности» этой инициативы; информационного продвижения бренда «Уфа – город трудовой доблести»; системной интеграции темы трудовой доблести в образовательные программы в части регионального компонента; использование потенциала города трудовой доблести в развитии туризма; включение темы трудовой доблести в региональные грантовые конкурсы и другие.

Организаторы мероприятия: Музей истории города Уфы, Центр гуманитарных исследований министерства культуры Республики Башкортостан, отделение Российского исторического общества в Республике Башкортостан.

Справка

Почетное звание «Город трудовой доблести» было присвоено Уфе указом Президента РФ в 2020 году. Это же звание получили еще 44 города. В ноябре 2022 года в Уфе соответствующую стелу с изображением герба Уфы и текстом указа установили на набережной реки Белой. Бронзовые барельефы стелы воссоздают исторические образы трудового подвига жителей Уфы в годы Великой Отечественной войны.

Читайте нас: