Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
3 Октября 2022, 14:12

В Уфу председателем жюри Всероссийского музыкального конкурса приедет Сергей Ролдугин

С 12 по 18 октября в Уфе, в Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова, пройдут состязания виолончелистов Всероссийского музыкального конкурса. Председатель жюри конкурса по специальности виолончель – народный артист РФ, профессор Санкт-Петербургской консерватории, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин.

Как сообщает пресс-служба минкультуры РБ, 10 августа завершился прием заявок на участие в IV Всероссийском музыкальном конкурсе по специальностям: фортепиано, cкрипка, виолончель, сольное пение. По условиям конкурса будущие лауреаты первых премий смогут принять участие (без предварительного отбора) в I туре XVII Международного конкурса имени П. И. Чайковского, одного из самых значимых и престижных конкурсов в мире, отмечающего в 2023 году 65-летний юбилей.

Учредителями всероссийского музыкального конкурса являются правительство Российской Федерации и министерство культуры Российской Федерации. Организатор конкурса – Росконцерт. Всего на IV Всероссийский музыкальный конкурс была подана 241 заявка. Среди участников конкурса - представители 26 городов Российской Федерации.

В 2022 году все три тура конкурса по специальностям фортепиано, скрипка, виолончель, сольное пение, а также гала-концерты проведут в четырех городах – Красноярске, Казани, Уфе и Ханты-Мансийске (до 2021 года I-й и II-й туры конкурса проходили в российских регионах, а на III тур участники съезжались в Москву).

Во всероссийском музыкальном конкурсе примут участие музыканты по специальностям фортепиано, скрипка, виолончель в возрасте от 16 до 31 года (включительно), по специальности сольное пение – от 19 до 31 года (включительно).

Старт смотру дадут скрипачи – их состязания будут проходить с 26 сентября по 3 октября в Казани. Продолжат конкурс с 12 по 18 октября в Уфе виолончелисты. Затем с 1 по 8 ноября в Ханты-Мансийске будут соревноваться вокалисты, а завершится всё конкурсом пианистов, который пройдет с 3 по 9 декабря в Красноярске.

Справка

Учрежденный в марте 2010 года Всероссийский музыкальный конкурс призван возродить традиции своего легендарного предшественника – Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей, основанного в 1933 году и открывшего миру великие имена Э. Гилельса, С. Рихтера, Д. Ойстраха, М. Ростроповича, В. Атлантова, Е. Образцовой, Е. Мравинского, Ю. Темирканова и других музыкантов. По традиции IV Всероссийский музыкальный конкурс проходит по четырехлетнему циклу.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: