Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
3 Октября 2022, 09:52

В Уфе открылась мемориальная доска легендарной балерине Зайтуне Насретдиновой

В Уфе состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски Зайтуне Насретдиновой. Она была установлена на доме, где жила легенда башкирского балета, по адресу: ул. Октябрьской революции, 9.

На мероприятии присутствовали представители министерства культуры РБ, руководство Башкирского театра оперы и балета, коллеги и ученики балерины, сообщает пресс-служба театра.

«Это лишь малая толика того, что мы можем сделать, чтобы память о Зайтуне Агзамовне жила. Кроме того, недавно мы установили замечательный памятник на её могиле», - рассказал директор Башоперы Ильмар Альмухаметов.

Зайтуна Насретдинова дебютировала на сцене Башоперы в 1941 году после окончания Ленинградского хореографического училища (ныне Академия русского балета им. А. Вагановой). С первых сценических шагов ей удавалось быть оригинальной, не похожей на других, и при этом оставаться верной канонам ленинградской хореографической школы. За долгую сценическую жизнь длиной почти в четверть века балерина создала целую галерею ярких и неповторимых образов в спектаклях национальной, русской и зарубежной классики. Это пленительная Одетта и Одиллия («Лебединое озеро» Петра Чайковского), Никия («Баядерка» Людвига Минкуса), Жизель и Мирта («Жизель» Адольфа Адана), Китри («Дон Кихот» Людвига Минкуса) и Аврора («Спящая красавица» Петра Чайковского), Франциска («Голубой Дунай» Иоганна Штрауса) и Эсмеральда («Эсмеральда» Цезаря Пуни) и  другие.  

В этом ряду особое место занимает образ Зайтунгуль в первом национальном балете «Журавлиная песнь» Льва Степанова, Загира Исмагилова. Во многом благодаря Зайтуне Агзамовне этот спектакль, окрашенный колоритом башкирского танцевального фольклора, имел громадный успех на протяжении многих лет. В 1964 году на Свердловской киностудии был выпущен фильм-балет «Журавлиная песнь», где она танцевала партию мужественного Вожака журавлей, спасающую стаю от неминуемой гибели. Балет «Журавлиная песнь» сыграл особую роль в жизни Рудольфа Нуреева. Будущий легендарный танцовщик в 7 лет впервые в жизни попал в театр на этот балет с Зайтуной Насретдиновой. По воспоминаниям, именно в тот вечер, восхищенно наблюдая за танцовщиками, Нуреев почувствовал свое призвание.

Всю свою жизнь Зайтуна Насретдинова посвятила танцу, из них более 40 лет отдала педагогической работе с талантливой молодежью балетной труппы Башкирского театра оперы и балета. И сегодня, во многом благодаря именно ей, в республике есть бесценная и неповторимая уфимская балетная школа, основательницей  и хранительницей которой является легенда башкирского балета.

Напомним, месяц назад в Уфе открылась мемориальная доска балетмейстеру Шамилю Терегулову.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: