Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
2 Июня 2022, 17:30

В Уфе начинает работу Сценарная лаборатория

С 3 июня начинается прием заявок на участие в Сценарной лаборатории, которую проводит Союза кинематографистов Башкортостана и киностудия «Башкортостан» имени А. Абдразакова.

«Наши лаборатории проводятся на субсидию министерства культуры Республики Башкортостан и имеют четкую цель — за короткое время обучить базовым навыкам работы в кино. Мы заинтересованы, чтобы специалисты в разных областях имели представление о специфике работы в кино, для расширения своих профессиональных возможностей», — рассказала агентству «Башинформ» председатель Союза кинематографистов Башкортостана Зухра Буракаева. 

«Наличие хорошего сценария — это и есть первое, что необходимо для полноценной работы киностудии, — поделился директор киностудии «Башкортостан» им. А. Абдразакова Юнир Аминев. — Мы всегда поддерживаем такие конкурсы, лаборатории, питчинги молодого кино, мастер-классы, так как у нас единственная, общая цель — развитие киноиндустрии в республике. И поддержка молодежного кино является приоритетной».

Условия участия в лаборатории — умение писать сценарии, рассказы. Необходимо прислать по электронному адресу [email protected] небольшой рассказ, пьесу или сценарий. В самом письме указывается имя, фамилия, возраст участника, род деятельности и контактный телефон. Дедлайн отборочного тура — 12 июня.

По результатам заявок будут отобраны 10 участников для написания совместного сценария полнометражного игрового фильма, который будет по возможности реализован на базе киностудии. Лабораторию будут вести члены Союза кинематографистов Башкортостана, редактором сценария выступит эксперт из Москвы.

Читайте нас: