Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
23 Мая 2022, 15:47

Стерлитамакский русский драмтеатр примет участие в фестивале «Фабрика Станиславского»

Спектакль «Страна Айгуль» Стерлитамакского русского драматического театра приглашён для участия в IV Летнем фестивале губернских театров «Фабрика Станиславского» под руководством художественного руководителя Московского Губернского театра Сергея Безрукова.

Фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» пройдёт в Москве и Подмосковье со 2 по 12 июня. Как сообщила пресс-секретарь минкультуры Зиля Баймурзина, стерлитамакцы сыграют «Страну Айгуль» дважды: в Москве в Губернском театре и в Ногинске на сцене Театра драмы и комедии.

Один из ведущих российских творческих форумов представит наиболее значимые постановки региональных театров и яркие актерские работы, которые не всегда доступны столичному зрителю. В центре внимания - традиционный психологический театр, в котором все идеи и смыслы транслируются через актера.

- В этом году фестиваль «Фабрика Станиславского» пройдет в четвертый раз. Времена сейчас непростые для всех нас, для отечественной культуры, но тем важнее сохранять и развивать то, чем мы сильны, чем мы можем гордиться. А имя и учение Станиславского - одно из важнейших достояний мирового искусства. Мы собрали в этом году интересную программу – спектакли из Москвы, Новокуйбышевска, Твери, Иванова, Стерлитамака, Екатеринбурга и Севастополя. По итогам конкурса по традиции вручим нашу премию «Верю!» лучшим актёрам и лучшему актерскому ансамблю. Название премии родилось из известной фразы Станиславского, для которого главным всегда был актер, проживающий на сцене жизнь своего героя так, чтобы зрители могли сказать ему «Верю!», -  отметил художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков.

Напомним, спектакль «Страна Айгуль» был поставлен к 100-летию классика башкирской литературы Мустая Карима и отмечен на всероссийских фестивалях. Он вошел в лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая Маска-2020», эксперты особо отметили актерскую работу народной артистки Башкортостана Светланы Гиниятуллиной.

Читайте нас: