Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
22 Марта 2022, 13:34

В Башкирии пройдет литературный фестиваль «Сила слова» и состоится встреча с Гузель Яхиной

Литературный фестиваль «Сила слова» пройдет в башкирском Благовещенске, на базе Городского дворца культуры (ул. Седова, 98) 9-10 апреля. 

Посетителей приглашают на книжный базар, где будут представлены самые востребованные новинки от российских издательств «АСТ», «Самокат», «Альпина Паблишер», «Карьера Пресс» и «КомпасГид».

Для юных книголюбов пройдут тематические мастер-классы, а поклонников стихотворных жанров ждут поэтический батл и конкурс чтецов.

Поклонников современных российских авторов порадует серия творческих встреч с известными писателями и поэтами. Первые из них – с известными писательницами Гузель Яхиной и Мариной Степновой - пройдут за несколько дней до фестиваля в формате онлайн, в уфимской кофейне-лектории «Кшиштоф».

Встреча с Мариной Степновой состоится 26 марта в 17.00, с Гузель Яхиной – 1 апреля в 20.00.

Также специальными гостями «Силы слова» станут Андрей Усачев — детский писатель, поэт и драматург, и Денис Драгунский, прототип главного героя «Денискиных рассказов», новеллист и признанный мастер короткого рассказа.

«Самое дорогое для писателя — это общение с читателем. Я начал свой литературный путь с публикации рассказов в интернете, потому что мне нужен быстрый и свежий отклик. Я пишу для того, чтобы рассказать о себе всю правду, но это не исповедь в пустое пространство. Литература — это диалог с людьми. А самое большое счастье для меня - посмотреть своему читателю в глаза, услышать его вопросы, искренне и подробно на них ответить, поговорить с человеком, который нашел время прочитать мою книгу или послушать, как я читаю свои рассказы вслух. Поэтому я участвую в фестивале и с радостью жду встречи со всеми, кто интересуется современной литературой», - сообщил писатель Денис Драгунский. 

9 апреля в 13.00 пройдет одна из самых масштабных всероссийских акций —«Тотальный диктант». Каждый посетитель фестиваля сможет присоединиться к акции, и под диктовку Андрея Усачева проверить свой уровень знаний русской грамматики. Напомним, эта ежегодная акция направлена на повышение грамотности среди населения и проходит одновременно во многих городах России.

Кроме того, в мероприятиях фестиваля примут участие видные литературные деятели: журналист, радиоведущий, автор бестселлера «Бесполезная классика» Леонид Клейн, который прочитает лекцию для взрослых «Шукшин – наш современник» и проведет два занятия о пользе чтения для детей, а также телеведущий, журналист и киновед Сергей Бархатов и другие. Творческий тандем актрис Полины Райкиной («Современник») и Дины Рахимовой (Электротеатр «Станиславский») представит спектакль «Про мою маму и про меня» по пьесе Елены Исаевой.

 Автор книг для детей и подростков «Около музыки», «Вилли», «Тео – театральный капитан» и «День числа Пи» Нина Дашевская приглашает подростков поговорить о современном литературном герое. Отличается ли он (или она) от героев книг прошлых веков? О ком сейчас интересно читать, а про кого книги еще не написаны?

Учительница русского языка и литературы из Санкт-Петербурга, постоянный автор интернет-издания «Мел» Римма Раппорт проведет серию встреч для разных возрастных аудиторий. Детей ждут увлекательные игровые мастер-классы по стихосложению, а родители обсудят с педагогом, как привить ребенку любовь к чтению и подружить с литературой. Поиску ответов на эти вопросы петербургский педагог посвятила целую книгу – «Читай – не хочу», которая также будет представлена на встрече с родителями. 

Модератором педагогической лаборатории для учителей русского языка и литературы выступит Антон Скулачев — председатель Гильдии словесников, учитель русского языка и литературы школы №1514 Москвы, главный редактор по литературе платформы СберКласс. Педагогическая лаборатория — это уникальный формат встреч для учителей, где они знакомятся с новыми подходами в образовании, обмениваются педагогическими практиками и имеют шанс напрямую пообщаться с литературными деятелями, глубже погрузиться в атмосферу современной литературы. 

Конкурс чтецов познакомит юных и взрослых читателей с современной поэзией. Для этого куратор литературного фестиваля, поэт Дмитрий Макаров составил антологию самых ярких стихов за последние 40 лет, и каждый из участников сможет выбрать, оттуда одно стихотворение для заучивания. Отбор участников финала будет проходить предварительно, в режиме онлайн.

 Один из партнеров проекта — Российская государственная детская библиотека — в рамках фестиваля представит уникальную выставку классика отечественных книжных иллюстраций, народного художника РСФСР Евгения Монина. На ней можно будет увидеть иллюстрации к известным русским и европейским сказкам, стихам именитых поэтов. А заместитель директора Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, основательница студии «Сказка выходного дня», преподаватель и разработчик программ для детей и радиоведущая Ксения Белькевич приглашает на дружескую встречу в формате читательского клуба от «ЛитМузея».

Вход бесплатный, на некоторые мероприятия необходима предварительная регистрация на сайте.

Читайте нас: