Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
30 Ноября 2021, 21:45

В Национальном музее открылась фотовыставка «Археолог и Я»

Авторами представленных в экспозиции фоторабот стали участники археологических экспедиций, проводившихся в республике на протяжении последних лет в рамках проекта «Археостан. Археология Башкирии». Это полевые исследования, организованные Институтом этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева, «Молодежной археологической школой на Южном Урале», совместно с Башкирским госуниверситетом и Научно-производственным центром по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ.

«Главная идея выставки заключается в том, чтобы показать такую интересную, но сложную науку, как археология глазами непрофессионалов», – отмечает один из руководителей проекта «Археостан» археолог Илшат Бахшиев.

На снимках запечатлены археологи за работой, пейзажи Башкирского Зауралья и леса Приуралья, а также артефакты, различные археологические памятники и эмоции участников экспедиций. Две фотоработы уже стали победителями Всероссийского конкурса «Археофото-2021» Института археологии РАН.

Главная цель проекта - популяризация историко-культурного наследия, научного мировоззрения и противодействие лженауке. Проект подчеркивает уникальность Башкортостана, расположенного на стыке разных физико-географических зон и древних путей, что стало причиной неоднородности древнего населения и сложных культурных контактов.

Выставка продлится до 19 декабря 2021 года.

 

Читайте нас: