Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
31 Марта 2021, 18:03

Радий Хабиров: Результаты деятельности «Башсоды» пойдут во благо жителей нашей республики

«Башкирская содовая компания» будет самым крупным предприятием, которым управляет Республика Башкортостан, написал в своих соцсетях Глава республики Радий Хабиров.
«Сегодня очень важный день для нас – жителей Башкортостана, - отметил Радий Хабиров. - В принципе, можно сказать, что история с несправедливой, я бы сказал, мутной приватизацией Башкирской содовой компании решена раз и навсегда. И решил ее Владимир Владимирович Путин. Слова благодарности и уважения Президенту нашей страны».
По его словам, в итоге после решения суда пакетами АО «Башкирская содовая компания» почти стопроцентно владеет государство.
«Более того, Президент поручил вернуть республике 38,3 процента акций компании, а еще 11,7 процента акций + 1 акцию передать в доверительное управление. Таким образом, Башкортостан получит контрольный пакет акций БСК. И это будет самое крупное предприятие, которым сможет управлять республика. То есть результаты деятельности завода не будут утекать в оффшоры и покупку элитной недвижимости за пределами страны, а пойдут во благо людей, обычных жителей нашей республики, на решение их социальных вопросов. У нас появляется возможность организовать работу таким образом, чтобы не выкачивать из предприятия последние соки, а обеспечить его модернизацию и решать накопившиеся за десятилетия экологические проблемы. Для меня лично это – особая ответственность, доверие Президента и доверие наших жителей. Постараюсь его оправдать», - сказал Хабиров.
По его словам, сейчас главная задача – развитие предприятия. Оно сейчас на плаву и весьма прибыльно. Но если продолжать выкачивать из него все соки, вытягивать всю прибыль, как это делалось ранее, то оно просто не сможет выжить в жёсткой конкурентной среде. Поэтому главное сейчас – это модернизация, убежден Глава региона.
«Надо смотреть немного вперёд. Инвестировать в открытие новых и запуск ранее действовавших перспективных производств, например, выпуск стирального порошка. И предприятие уже работает над этим.
Ещё один большой вопрос, который очень волновал жителей, – это экология. Есть масса экологических проблем, которые были сформированы за десятилетия, и по ним никогда не было существенных решений. Безусловно, важно и социальное самочувствие работников предприятия, хорошая зарплата. Нужно поддерживать Стерлитамак и близлежащие районы, жители которых в некотором смысле страдали из-за экологической ситуации. Одним словом, на предприятии есть чем заниматься.
Подчёркиваю, мы должны сохранить лидирующие позиции в стране по производству соды и другой продукции. Поэтому одна из главных задач – поиск новых источников сырья для компании. Мы не сидели сложа руки, а работали с менеджментом завода. По их словам, запасов на старом месторождении Шахтау нам хватит на несколько лет. Параллельно мы рассматриваем шесть месторождений, которые могут поставлять сырьё. Смотрим наиболее оптимальное и по качеству, и по экономике. Недавно по нашему требованию одним простым решением менеджмент компании ликвидировал представительство в Москве, которое ежегодно потребляло на своё содержание практически 1 млрд рублей. Поэтому подчёркиваю, что даже если разработка новых месторождений будет чуть дороже, чем это было бы на Куштау, то одними такими управленческими решениями можно закрыть всевозможные расходы по доставке сырья.
Поэтому за экономику предприятия мы спокойны. Более того, считаем, что у нас есть большой задел и мы можем сделать ещё более существенный рывок, чтобы укрепить компанию», - подчеркнул Радий Хабиров.
Президент России Владимир Путин принял решение о передаче в собственность Республики Башкортостан 38,3% акций АО «Башкирская содовая компания», а также еще 11,7% плюс одну акцию – в доверительное управление. Таким образом, республика получила контроль над предприятием и будет управлять его развитием.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: