Уфа — это сила и сердце республики
Радий Хабиров рассказал о своем видении ближайшего будущего столицы Башкирии. Мы собрали самое главное из его выступления
1
Уфа – мощь и сила республики
Уфа — это сила, мощь, сердце и интеллект республики. Здесь рождается будущее республики, формируется политика, экономика и опыт, которые потом проецируются на всю Башкирию, используются при развитии других территорий. Поэтому развитию города уделяли, уделяют и будут уделять огромное внимание. Только на благоустройство городских парков ежегодно выделяют миллиард.
2
Уфа должна быть городом комфортным для всех жителей
Юбилей столицы — это очень хорошее время, чтобы привести город в порядок, почистить его, вылечить как можно больше «хронических болячек», которые копились десятилетиями. Это и решение старых проблем с благоустройством – например, еще пару лет назад по улицам Пугачёва и Дагестанской нельзя было ездить, а сейчас там красиво или идет ремонт. В городе есть еще такие места, куда страшно заходить, и это надо лечить. Это решение вопросов с уборкой снега, теплом и водоснабжением, транспорта.

Комфортным город должен быть для всех, в том числе жителей поселков-спутников. И те, кто живет в Кировском районе, и кто в Елкибаево, это все уфимцы, им также нужны дороги, детские сады, школы, культурные заведения. Может быть, даже стоит принять программу развития спутников, но с деньгами, датами и ответственными.

Общая задача – сделать Уфу одним из самых комфортных городов для проживания. Чтобы уфимцы убрали лишнюю скромность и научились гордиться своим городом, а вся республика гордилась тем, что у нее есть такая столица. 450-летие должны почувствовать и уфимцы, и жители республики. Это праздник в первую очередь для каждого жителя Башкортостана.
3
Планировать дальше 450-летия
Если сейчас направить всю энергию на лечение болячек, то другие города и жизнь убегут вперед. Уфа станет чистеньким и опрятненьким, но не впечатлительным городом. Городу нужна стратегия дальше, чем за 2024 год. Уже сейчас администрация должна задуматься и предложить проекты, которые сделают нашу столицу городом 21 века с новыми современными социальными, спортивными и культурными объектами, событиями.

Яркий тому пример – сейчас республика подготавливает огромную площадку под жилищное строительство между Затоном и Демой, это будет, по сути, новый город. Документы по нему администрация города начала готовить еще 20 лет назад и во многом благодаря этому сейчас столице есть куда развиваться.
4
Уфа станет городом для молодых
Столица уже становится международным научным центром, к нам будут приезжать студенты из других регионов, поэтому постепенно город будет молодеть и это уже надо учитывать при планировании развития. Со следующего года начнется строительство большого межвузовского кампуса на 120 тысяч квадратных метров жилья. Это вклад республики в студенческую, молодежную образовательную жизнь.
5
Сложные задачи можно решить только вместе
Впереди непростые и насыщенные событиями годы: сложных задач много, а планка поднята очень высокая. Осовременить Башкортостан можно, только консолидировавшись и работая единой командой.
19.01.2023 г.