Готовим «правильные» шашлыки к Первомаю вместе со звездами
Накануне праздников мы попросили известных в республике людей поделиться рецептом их фирменного шашлыка.
Элвин Грей,
певец, заслуженный артист Республики Башкортостан
Многие не любят готовить шашлык из говядины, потому что это мясо сухое для жарки на углях. Я вам сейчас докажу, что это на самом деле не так. Главное - правильный маринад, и говядина такая сочная, что во рту тает. Обязательно попробуйте сделать говядину с гранатовым соком. Там нет ничего сложного – на килограмм мякоти, а для такого шашлыка лучше взять мясо без кости, потребуется полторы-две луковицы, ложка растительного масла, соль, перец и приправы по вкусу (рекомендую положить хмели-сунели, прекрасно подойдут) и главный ингредиент – полтора стакана хорошего гранатового сока. Хорошо перемешайте, прикройте тарелкой и оставьте в холодильнике как минимум на ночь, а лучше на сутки. Говядина получится такая нежная и с легкой гранатовой кислинкой. Гости будут в восторге.
Маленький лайфхак. Шашлык вкусно закусывать маринованным луком. Я советую сделать так: порежьте головку лука нетолстыми полукольцами, посолите, капните уксуса, добавьте приправу сумах, как следует перемешайте. Хороших вам праздников!
Вадим Евсеев,
главный тренер ФК «Уфа»
Я предпочитаю баранину или свинину. Рецепт очень простой: возьмите три килограмма бараньей корейки и специи по вкусу. Я советую добавить только перец, зиру, крупную соль и три ложки оливкового масла. Если жарите свинину, то на три кило шейки положите пять луковиц и черный молотый перец по вкусу. Соли не надо! Вместо соли налейте минеральной воды «Ессентуки №17».
Пусть маринад постоит час-два и жарьте на горячих углях.
Дмитрий Каретко,
шоумен, телеведущий БСТ
Я предпочитаю то, что шашлыком совсем не является, хотя готовится на гриле. Нет, шашлык из свинины, баранины или говядины — это хорошо, и я их тоже ем. Но куриные крылышки – это любовь на всю жизнь.
Никаких специальных маринадов из соли, уксуса и приправ готовить не нужно. Все, что вам понадобится – обычный соевый соус, пузырька 250 миллилитров достаточно, и бутылка газированной минералки. Крылышки всполосните, залейте соевым соусом и минеральной водой. Много не нужно – главное, чтобы крылья были полностью залиты.
Пусть маринуется примерно час. Больше не нужно – минеральная вода как кислота размягчает мясо, и оно становится «потрепанным». А дальше все как обычно – жарьте на углях, периодически переворачивая. Увидите, как это вкусно!
Шамиль Валеев,
публицист
Я шашлык почти не ем, мне нравится баранина на решётке. Можно сказать, что я — баранорокоман. Важно, чтобы баран был молодой, а мясо — созревшим, то есть немного повисевшим на холоде на крюке. В эти две-три недели оно становится вкуснее и пригоднее для переваривания.
Моя бабушка Хадича Файзрахмановна варила мясо часа два с половиной. Потом ещё час жарила. Я так не могу. Я могу дотерпеть только до прозрачного сока, когда ткнешь мясо на углях острым узбекским ножом — пчаком.
Угли очень важны. Дрова не очень годятся — особенно порубленные заборы, поддоны и тарные ящики, благородно потемневшие от дождей. Поэтому только угли, только из магазина.
Чтобы капающий жир не чадил, я делаю поливалку из бутылки с водой, которой можно точечно сбивать огонь. Огонь должен быть ровным по всему мангалу. А главное в мангале — высота стенок и количество дырочек, которые обеспечивают тягу.
У кого в городе брать мясо? У азербайджанцев или турок. Они чемпионы Евразии по выбору и обращению с мясом. В Новом свете — аргентинцы.
Мариновать — да! Лимон, соль. Минералка. Больше ничего не нужно.
Что ещё к столу. Гранатовый соус. Ткемали. Початок кукурузы. Запеченная треть луковицы и помидорка. Болгарский перец. На остатках углей превращаем в карамельный десерт бананы, разрезав вдоль.
Запиваем, конечно же, черным азерчаем.
Елена Прочаковская,
начальник Управления главы Республики Башкортостан по социальным коммуникациям
Приготовление шашлыка - это как медитация. Время остановиться и поразмышлять, смотреть на огонь и разговаривать с близкими. И никуда не отойти, на минуту зазевался – и все сгорело. Поэтому я не люблю покупать готовые угли, предпочитаю дрова. И непременно березовые, они лучше нагорают.
Семейный рецепт, которому меня научил супруг Александр, очень простой. Вкусы у всех разные, поэтому мяса мы берем два вида – свинину и курицу. А маринуем их одинаково: соль, перец и много крупно порезанного репчатого лука - кольцами или полукольцами. На два килограмма мяса лука надо граммов семьсот, а можно и целый килограмм.
Мариноваться все должно часа четыре, это если в идеале. Но если столько времени нет, вылейте в уже замаринованное и как следует перемешанное мясо примерно полстакана кипятка, так лук быстро пустит сок и будет вкусно.
Эдуард Гиматов,
нападающий «Салавата Юлаева»
Знаете, что такое «труба» или «торпеда»? Это такая жаровня с поддоном, которую ставят прямо на огонь. Блюдо делается так: противень смазываем маслом, кладем мясо, лучше всего баранину на косточках. Сверху крупно порезанный картофель, кабачок, нарезанный кругляшками, порезанный полукольцами лук, морковь, капусту, полить сверху деревенской сметаной и водой, пока она не покажется на поверхности. Ставим на огонь примерно на 30-40 минут. Вуаля. «Торпеда» готова!
В КУРСЕ
Не забывайте о режиме самоизоляции! Чтобы добраться до своего участка можно, во-первых, на автомобиле или общественном транспорте, не регистрируясь на портале doroga02.ru. Достаточно скачать с этого сайта и заполнить бланк заявления «о прерывании режима самоизоляции» (можно переписать от руки), а также взять с собой паспорт, членскую книжку или документы на дом. Количество поездок по такому заявлению в неделю не ограничено!
Подготовил Станислав Шахов.
Фото автора и Валерия Шахова.
Верстка: Валерия Любина.
29.04.2020 г.