Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Детально
17 Августа 2022, 09:00

Кто работает в ОДК-УМПО? Шесть рабочих — шесть историй

Рабочие профессии — что мы о них знаем? Часто у людей представление о заводе очень смутное: станок — большой он или маленький? Чем занимается токарь, а чем сверловщик?

Партнерский материал

ОДК-УМПО представляет фотопроект, в котором приняли участие сотрудники завода, настоящие мастера своего дела – обладатели как ключевых, так и самых редких заводских профессий.

Автор портретов – уфимский фотограф Дим Тулунгужин, на чьем счету уже несколько крупных проектов, посвященных уфимским музыкантам, врачам из «красных зон». В этот раз на его портретах - рабочие и инженеры крупнейшего предприятия авиадвигателестроения России ОДК-УМПО.

Люди на фото — типичные представители своих профессий, но одновременно яркие индивидуальности. Каждый по-своему воспринял эту новую роль — стать лицом предприятия, но все сошлись в одном: было здОрово!

Начальник управления корпоративных коммуникаций ОДК-УМПО Ольга Копцева: Идея масштабного фотопроекта, в котором можно было бы показать наших людей через профессию, родилась в начале лета. Эту инициативу поддержал управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко, он лично курировал подготовку проекта. Нам не пришлось долго уговаривать героев: рабочие и инженеры завода с удовольствием откликнулись и получили уникальные впечатления от работы в студии. Как портретист Дим Тулунгужин смог подчеркнуть на фото наших сотрудников их индивидуальность, достоинство, характеры.    Чтобы люди почувствовали себя в своей стихии, мы взяли в студию «частичку» УМПО — все детали, инструменты и приборы на фото — настоящие. Мы рады, что жители Уфы и республики увидят, насколько разные специалисты работают в ОДК-УМПО. И самое главное, узнают, что каждый может присоединиться к нашему большому коллективу.

1. Токарь Руслан Мусин: «Что сказать? Я большой талант!»

Токарь, пожалуй, самая распространенная заводская профессия. «Специалистом по обработке вращающихся заготовок на токарном станке» (так описывают эту специальность в справочниках) Руслан Мусин работает уже 15 лет, и все — в одном цехе. Для него это призвание, даже на фото он держит деталь бережно, будто скульптор свое творение.

– Профессию свою люблю, и всегда готов посоревноваться с другими токарями в мастерстве, – говорит Руслан. – На фотопроект пошел с удовольствием. Было совсем не трудно, похоже, я талант :)

Это не первый опыт съемки для Руслана. В 2019-м году, будучи одним из 174 слабослышащих работников ОДК-УМПО, он принял участие в уникальном проекте регионального отделения Всероссийского общества глухих и телеканала БСТ, посвященном общению на жестовом языке.

2. Фрезеровщик Рамиля Еремкина: «Что к людям, что к железу нужен свой подход!»

Порой работу фрезеровщиков путают с токарной: в обоих случаях деталь изготавливается на станке, однако у токаря деталь вращается, а у фрезеровщика – остается неподвижной.

Главный инструмент фрезеровщика – фрезерный станок, где с помощью специального элемента – фрезы – с заготовки снимается слой материала, чтобы получилась деталь нужного размера и формы.

– С фрезами я и сфотографировалась для проекта, – рассказывает Рамиля Рифовна. – Знающий человек сразу поймет, что это настоящие рабочие режущие инструменты. Именно это понравилось на съемках: что все делалось взаправду. Видно на фото, что я довольна своей работой, так оно и есть. И хотя я никогда не думала, что стану моделью в фотостудии, все прошло легко и даже весело. Кстати, для меня такая смена профиля не впервой. В течение 10 лет из моего стажа я трудилась в детском саду — тоже опыт! А на заводе я уже 40 лет, и из них 30 — фрезеровщиком. Что к людям, что к железу нужен свой подход, очень бережный! 

3. Cлесарь-инструментальщик Равиль Музипов: «Откликаюсь на любую хорошую инициативу»

Слесарь механосборочных работ собирает из готовых деталей сложные узлы, а еще умеет подгонять и регулировать их, проводить притирку, устранять дефекты, обнаруженные при сборке, и при необходимости – самостоятельно изготовить новые. Особая разновидность профессии — слесарь-инструментальщик. В проекте ее представил Равиль Музипов - специалист по изготовлению кузнечных штампов. 

– Я всегда за новый опыт! – говорит Равиль. – Откликаюсь на интересные инициативы, можно сказать, молодежный активист. А привезти в студию настоящие инструменты и сфотографироваться как будто в реальном производственном процессе — это удивительно! И вот я на фото с фортуной — моим рабочим инструментом, тем самым, с помощью которого изготавливаю пресс-формы для кузнечного цеха. Я в восторге от этой идеи и ее воплощения до сих пор! Когда в городе разместили баннеры с нашими портретами, я даже специально съездил и посмотрел. Теперь все знают, какая у меня классная профессия! Пусть сложная - чем труднее, тем интереснее! 

4. Металлизатор Евгений Чистяков: «От моей работы зависит долговечность деталей»

В задачу проекта входило показать также редкие профессии. К таким узким специалистам относятся металлизаторы, которые наносят тончайшие слои металла на поверхность деталей, чтобы увеличить их износостойкость. Евгений Чистяков гордится и своим карьерным выбором, и участием в фотопроекте.

– Когда пришел на завод в 2006 году, думал, это временно – пока не получу высшее образование, – смеется Евгений. – И вот уже столько лет работаю! Моя профессия интересная, я ее ценю. Представьте, я могу сделать так, чтобы деталь, которая в иных обстоятельствах прослужила бы 10 часов, проработает все 20, а то и больше. Это чудо легирования, нанесения специальных покрытий. Чувствую важность моего труда и причастность к грандиозным масштабам, потому что имею дело с серьезными деталями и знаю, что от моей работы зависит надежность авиадвигателя.

А еще Евгений — представитель большой заводской династии. Сейчас на заводе работают семеро Чистяковых. Старший брат, отец, мать, дядя, двоюродный брат, жена другого двоюродного брата — все они были рады увидеть портрет Евгения на баннерах: держит марку!

5. Балансировщик Николай Дуй: «В двигателе все должно вращаться как по маслу»

Балансировщиков в ОДК-УМПО, наверное, и двух десятков не наберется, и каждый — на вес золота. Один из них — Николай Дуй, обладатель звания «Почетный моторостроитель объединения». Этот уникальный специалист определяет местоположение и величину неуравновешенности деталей перед окончательной сборкой двигателя. Задача у  него, «ловить грамм-миллиметры» в процессе балансировки роторов.

– В двигателе все должно вращаться как по маслу: гладко, без вибрации, – объясняет Николай. – Принцип балансировки у нас аналогичен автомобильному, только скорости на порядки выше. Это своего рода искусство: не каждому понравится, не у каждого получится. Мне вот повезло. А фотосессия для меня не первая. Помню: снимали меня в цехе — для корпоративной юбилейной книги. Но то на рабочем месте, а в студии другая атмосфера. Более творческая.

6. Электросварщик Василий Горбунов: «Пусть все узнают, какие люди работают на заводе!»

Наиболее успешных работников, отличившихся ценных специалистов предприятие выдвигает на получение наград и званий самого разного уровня. Так, в апреле этого года электросварщик ОДК-УМПО Василий Горбунов получил медаль «За трудовую доблесть» из рук Главы РБ Радия Хабирова.

Василий Сергеевич занимается электросваркой почти 45 лет – с 1978 года. Он начинал с самой простой – наземной – сварки. Сегодня выполняет сложную сварку на высоте до 12 метров.

Работа электросварщика также подразумевает высокие температуры, тепловое и ультрафиолетовое излучение. Сварочный костюм надежно защищает рабочего от перегрева и попадания раскаленного металла, специальная маска оберегает глаза и кожу от ожогов. В фотопроекте Василий Горбунов - в своем «боевом» облачении.

– Как описать впечатления от съемки? Отличные! – поделился Василий Сергеевич. – Мне кажется, давно нужен был такой проект, чтобы город увидел нас, рабочих ОДК-УМПО. О заводе многие знают, а теперь еще и видят, кто здесь работает. Коллеги поздравляют с фотосессией, как с праздником!

Хорошие новости для тех, кто мечтает о стабильной работе и самореализации.  Сегодня на предприятии открыты вакансии для 2 000 человек. Став частью коллектива ОДК-УМПО вы получаете:

  • официальное трудоустройство
  • стабильную «белую» заработную плату
  • обучение и повышение квалификации

ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА UMPORABOTA.RU

Специалисты по персоналу ОДК-УМПО:
8 (347) 239 56 95
8 (347) 238 65 72
8 (919) 600 28 14

Читайте нас: