<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
					    

<rss version="2.0">
	<channel>
		<title>Культура — БАШИНФОРМ.ru — новостная лента Башкортостана</title>
		<link>http://bashinform.ru</link>
		<description></description>
		<lastBuildDate>Wed, 08 Feb 2012 18:12:51 +0600</lastBuildDate>
		<ttl>15</ttl>
			<item>
			<title>В кинотеатре «Родина» состоится премьера детских игровых фильмов</title>
			<link>http://bashinform.ru/news/432831/</link>
			<description><![CDATA[Премьера детских короткометражных фильмов, созданных в творческой киностудии «Оазис детской мечты», состоится в кинотеатре «Родина» 12 февраля.
В шести короткометражных фильмах роли сыграли ребята от 5 до 15 лет. Сценарии к фильмам «Горячий шоколад», «Дружок», «Люблю тебя, сестра» написали воспитанники киностудии «Оазис детской мечты».
Детские киноистории - очень жизненные и трогательные. Например, фильм «Горячий шоколад» основан на реальных событиях из жизни мальчика-инвалида. От рождения у него нет половины ноги, а ребята, играя в хоккей, предлагают ему стать вратарем.
Начало в 13 часов. Вход свободный.
…]]></description>
			<pubDate>Wed, 08 Feb 2012 16:35:00 +0600</pubDate>
			<author></author>
		</item>
			<item>
			<title>Башкирский театр оперы и балета возглавил новый руководитель</title>
			<link>http://bashinform.ru/news/432658/</link>
			<description><![CDATA[Башкирский государственный театр оперы и балета возглавил Рустэм Сабитов. 
Рустэм Сабитов -  заслуженный деятель искусств России и Башкортостана, лауреат Государственной премии им. С.Юлаева, почетный деятель Союза композиторов России.
Он родился в Уфе в семье известного башкирского композитора и дирижера Наримана Сабитова. Окончил музыковедческое отделение Уфимского училища искусств, теоретико-композиторский факультет Уфимского государственного института искусств.
С 1980 года – дирижер Башкирского государственного театра оперы и балета.
В 90-е годы работал в УГИИ на кафедре оперной подготовки, вел уроки композиции и руководил камерным оркес­тром Средней специальной музыкальной школы (ССМШ).
В течение 15 лет Рустэм Сабитов возглавлял Союз композиторов Республики Башкортостан. С 1998 года – художественный руководитель…]]></description>
			<pubDate>Wed, 08 Feb 2012 11:59:00 +0600</pubDate>
			<author></author>
		</item>
			<item>
			<title>В библиотеке №6 состоится презентация альманаха «Истоки-Уфа» </title>
			<link>http://bashinform.ru/news/432548/</link>
			<description><![CDATA[Третий сборник «Истоки-Уфа» будет представлен читателям в среду, 8 февраля. Альманах включает 400 страниц с цветными иллюстрациями. 
Над вышедшим сборником трудились более ста авторов, две трети из которых – путешественники. Традиционно в альманахе представлены работы непрофессиональных авторов – уфимских художников, писателей, поэтов и фотографов. 
На презентации также можно будет ознакомиться с картинами, фотографиями и книгами авторов сборника.
Начало в 17 часов.
…]]></description>
			<pubDate>Wed, 08 Feb 2012 09:25:00 +0600</pubDate>
			<author></author>
		</item>
			<item>
			<title>В Уфе открылась выставка живописи и сценографии</title>
			<link>http://bashinform.ru/news/432536/</link>
			<description><![CDATA[В уфимской галерее «Урал» открылась выставка художника-сценографа Нурии Габидуллиной «Живопись и сценография». В экспозиции представлены макеты декораций, созданных для ведущих уфимских театров, а также городские пейзажи.
Секреты сценографического искусства художница начала постигать еще в Уфимском училище искусств, потом училась на факультете театрально-декорационной живописи в Академии искусств. В Уфимском государственном татарском театре «Нур» вчерашней студентке доверили разработку костюмов для спектакля «Волосатое чудо» Амануллы. Через некоторое время она уехала в Москву на стажировку к главному художнику театра «Ленком» Олегу Шейнцису. Вернувшись через год в Уфу, продолжила сотрудничество с театром «Нур».
- Я люблю работать над декорациями для спектаклей-сказок, - прокомментировала Нурия Габидуллина. – Интересно…]]></description>
			<pubDate>Tue, 07 Feb 2012 18:57:00 +0600</pubDate>
			<author></author>
		</item>
			<item>
			<title>Уфимский фотограф Владимир Ковальчук стал победителем фотопроекта «Best of Russia-2011»</title>
			<link>http://bashinform.ru/news/432388/</link>
			<description><![CDATA[Три работы уфимского фотографа Владимира Ковальчука - «Маленькое счастье», «Портрет девочки» и «Обыденность» - стали лучшими фотографиями всероссийского конкурса. 
Всероссийский ежегодный проект «Best of Russia-2011» организован в 2008 году. В нем может принять участие любой гражданин РФ, увлекающийся фотографией, как признанный фотограф, так и фотолюбитель. Единственное условие — фотографии должны быть сняты в России в период с сентября 2010 по октябрь 2011. Цель проекта - достоверно запечатлеть год из жизни России в 365 самых ярких и неординарных фотографиях, созданных ее жителями.
- Фотографии, представленные на конкурсе, интересны тем, что иллюстрируют не столько индивидуальный стиль и предпочтения фотохудожника, сколько окружающую нас действительность,…]]></description>
			<pubDate>Tue, 07 Feb 2012 14:36:00 +0600</pubDate>
			<author></author>
		</item>
			<item>
			<title>Названы имена 12 финалисток конкурса  «Хылыукай–2012»</title>
			<link>http://bashinform.ru/news/432381/</link>
			<description><![CDATA[В финал республиканского конкурса башкирских красавиц «Хылыукай-2012» прошли 12 девушек. Из 40 претенденток в заключительный этап прошли три уфимки - Лейсан Гасимова, Гульсибар Батраева, Лилия Шаймарданова, а также Ляйсан Гарифьянова из Стерлитамака, Раушания Ибрагимова из Кугарчинского района, Гулия Масягутова из Бурзянского района, Гузелия Усманова из Ишимбайского района, Нэркэс Ирмакова из Баймакского района, Гульнур Зиннатова из Кигинского района, Гульназ Кутлузаманова из Иглинского района, Алия Исмагилова из Миякинского района, Алина Мурадымова из Салаватского района.
Как сообщили в Республиканском центре народного творчества, для девушек, прошедших отборочный тур конкурса, будут организованы занятия со специалистами по хореографии, вокалу, актерскому мастерству, визажу, а также будет оказана помощь…]]></description>
			<pubDate>Tue, 07 Feb 2012 14:29:00 +0600</pubDate>
			<author></author>
		</item>
			<item>
			<title>В Национальном музее откроется выставка известного фотохудожника Фаиля Абсатарова</title>
			<link>http://bashinform.ru/news/432324/</link>
			<description><![CDATA[Персональная выставка, посвященная 55-летнему юбилею фотохудожника Фаиля Абсатарова, откроется в среду, 8 февраля, в Национальном музее РБ.
Фаиль Абсатаров – талантливый фотохудожник, известный не только в республике, но и далеко за ее пределами. Обладатель первой премии всероссийского фотоконкурса «Человек. Земля. Вселенная», бронзовый призер всероссийского конкурса «Волжское биеннале» за серию работ «Лошадиная сила», победитель конкурса «Лучший фотограф России». 
На юбилейной выставке представлены лучшие работы фотохудожника. Открытие состоится в 15 часов. Экспозиция будет работать до конца февраля. Вход свободный.
…]]></description>
			<pubDate>Tue, 07 Feb 2012 12:34:00 +0600</pubDate>
			<author></author>
		</item>
			<item>
			<title>В Уфе пройдет творческий вечер композитора Артура Булатова «Признание в любви»</title>
			<link>http://bashinform.ru/news/432265/</link>
			<description><![CDATA[В преддверии Дня святого Валентина, 12 февраля, во Дворце культуры УЗЭМИК состоится творческий вечер композитора Артура Булатова «Признание в любви». В исполнении автора музыки прозвучат песни на стихи известного поэта Марселя Салимова, поэтессы Любови Колоколовой и других.
Артур Булатов в мир музыки пришел не сразу. Родился он в Кумертау, в школьные годы получил музыкальное образование, а потом по совету родителей связал свою жизнь с медициной: почти 20 лет трудился врачом-стоматологом. Затем получил диплом режиссера театрализованных представлений и праздников. Сейчас работает декоратором в Башкирском государственном театре кукол.
С 2005 года Артур Булатов начал серьезно заниматься композиторской деятельностью. Специалисты отмечают у него несомненный мелодический…]]></description>
			<pubDate>Tue, 07 Feb 2012 10:39:00 +0600</pubDate>
			<author></author>
		</item>
			<item>
			<title>В Хайбуллинском районе стартовал муниципальный телеконкурс «Мирас. Наследие»</title>
			<link>http://bashinform.ru/news/432256/</link>
			<description><![CDATA[В Хайбуллинском районе стартовал муниципальный телевизионный конкурс «Мирас. Наследие».
Конкурс, посвященный объявленному в России Году российской истории, будет проходить среди сельских поселений района. Его организаторами выступили администрация муниципального района, Акъярская студия телерадиовещания и районный историко-краеведческий музей. 
Конкурс пройдет с 1 февраля по 1 октября 2012 года в номинациях: «Смотр художественной самодеятельности» и «Историко-краеведческое направление». Вначале лучших определят в каждом населенном пункте, затем состоится районный этап конкурса.
В номинации «Смотр художественной самодеятельности» творческие коллективы сельских поселений представят на суд жюри концертные номера, посвященные истории Отечественной войны 1812 года. Выступление творческих коллективов сельских поселений будут транслироваться по муниципальному телевидению. 
В номинации «Историко-краеведческое направление» каждое…]]></description>
			<pubDate>Tue, 07 Feb 2012 10:33:00 +0600</pubDate>
			<author></author>
		</item>
			<item>
			<title>В Уфе и Стерлитамаке пройдет концерт «Радуга – мост дружбы» </title>
			<link>http://bashinform.ru/news/432153/</link>
			<description><![CDATA[«Концерт трех друзей» - так можно было бы назвать, перефразируя название всемирно известной программы «Концерт трех теноров», предстоящее выступление звезд тюркской эстрады – фольклорно-эстрадной группы «Каравансарай», вокально-инструментального ансамбля «Ялла» и театра песни «Салават». Ведь вышеназванные участники оригинального концерта «Радуга – мост дружбы» («Салауат күпере – дуслык күпере») - не только коллеги по творчеству, но и близкие друзья в жизни.
Ровно 20 лет назад, когда в 1992 году «Каравансарай» и «Ялла» принимали участие и выступали в Музыкальном международном конкурсе «Азия дауысы», состоялось знакомство участников этих двух коллективов. Именно тогда возникла идея об организации совместных и обменных концертов.
В 1998 году по приглашению «Яллы»…]]></description>
			<pubDate>Mon, 06 Feb 2012 18:55:00 +0600</pubDate>
			<author></author>
		</item>
			<item>
			<title>Министерство культуры РФ и ТЮРКСОЙ подписали Меморандум о взаимопонимании</title>
			<link>http://bashinform.ru/news/431835/</link>
			<description><![CDATA[В Москве в минувший четверг подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством культуры Российской Федерации и Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ). Как известно, в состав Международной организации ТЮРКСОЙ, созданной в 1993 году, в статусе наблюдателей входят шесть министерств культуры субъектов Российской Федерации: Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Республики Алтай, Республики Тыва, Республики Хакасии и Республики Саха (Якутия). По мнению представителя Минкультуры Башкортостана в ТЮРКСОЙ Ахата Салихова, подписание Меморандума будет способствовать упорядочению связей субъектов Российской Федерации с Международной организацией ТЮРКСОЙ, а также развитию и укреплению контактов в области культуры, искусства, науки и образования. 
…]]></description>
			<pubDate>Mon, 06 Feb 2012 10:01:00 +0600</pubDate>
			<author></author>
		</item>
			<item>
			<title>Юные музыканты из Стерлитамака получили признание на международном фестивале-конкурсе «Виртуозы гитары»</title>
			<link>http://bashinform.ru/news/431807/</link>
			<description><![CDATA[Инструментальный ансамбль Детской школы искусств города Стерлитамака «Гитара плюс…» принял участие в IX Международном фестивале-конкурсе «Виртуозы гитары», проходившем в январе в Санкт-Петербурге. Выступление этого ансамбля в номинации «Большие гитарные ансамбли» стало настоящим открытием конкурса. 
Отыграв программу первого и второго туров на высоком профессиональном уровне и получив самую высокую оценку жюри, коллектив был удостоен почетного права участвовать в гала-концерте лауреатов фестиваля, сообщили в отделе культуры администрации Стерлитамака.
Это праздничное мероприятие проходило в малом зале Академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича. В первом отделении выступали лауреаты конкурса: солисты-гитаристы, исполнители фламенко, семейные ансамбли, большие ансамбли; во втором – зарубежные и российские гитаристы.
Блистательным выступлением ансамбля «Гитара…]]></description>
			<pubDate>Mon, 06 Feb 2012 08:49:00 +0600</pubDate>
			<author></author>
		</item>
			<item>
			<title>Не изменяя выбранной стезе (К 65-летию Маулита Ямалетдина)</title>
			<link>http://bashinform.ru/news/431725/</link>
			<description><![CDATA[Сегодня исполняется 65 лет видному литератору – поэту и прозаику, яркому журналисту Маулиту Ямалетдину.
Маулит Ямалетдин (Мавлетбай Байгильдеевич Ямалетдинов) – коренной учалинец, родился 5 февраля 1947 года в деревне Аслай Учалинского района республики. После окончания Казаккуловской восьмилетней школы, продолжил обучение в Уфимском музыкальном педагогическом училище. 
Трудовую деятельность Маулит Ямалетдин начал преподавателем музыки в Баймакской школе-интернате. Тогда же начал писать стихи. Отслужил в рядах Советской Армии. После демобилизации работал учителем музыки в школе-интернате города Сибая, затем директором Старо-Сибайской детской музыкальной школы. В 1977-1984 годы Маулит Ямалетдин – директор музыкальной школы поселка Уральск Учалинского района. 
В 1987 году окончил высшие литературные курсы в…]]></description>
			<pubDate>Sun, 05 Feb 2012 10:20:00 +0600</pubDate>
			<author></author>
		</item>
			<item>
			<title>Александр Сокуров: «Молодым режиссерам труднее, чем нам»</title>
			<link>http://bashinform.ru/news/431668/</link>
			<description><![CDATA[«У молодых российских кинорежиссеров есть потенциал, но им труднее, чем нам», - заявил режиссер Александр Сокуров на сегодняшней пресс-конференции в агентстве «Башинформ», посвященной премьере фильма «Фауст». 
- Сегодня работает экономическая цензура, и она абсолютно безнравственна. Надо понимать, что 98 процентов из того, что сейчас окружает зрителя, – это визуальный товар, и только два процента – киноискусство, за которым стоит человек, не думающий о прибыли и несущий ответственность перед обществом. 
В прошлом году в Санкт-Петербурге прошел фестиваль «Кинофорум», в котором приняли участие более трехсот человек со всей России. Это ребята, занимающиеся кинематографическим творчеством в рамках интернета. Там не было ни одного…]]></description>
			<pubDate>Sat, 04 Feb 2012 18:03:00 +0600</pubDate>
			<author></author>
		</item>
			<item>
			<title> В Уфе пройдет премьера фильма «Фауст» Александра Сокурова [видео]</title>
			<link>http://bashinform.ru/news/431654/</link>
			<description><![CDATA[В Уфе состоится премьера фильма «Фауст» режиссера Александра Сокурова. Впервые уфимцы увидят эту картину в кинотеатре «Родина».
За несколько часов до уфимской премьеры режиссер пообщался с журналистами в информационном агентстве «Башинформ».
- В фильме задействованы колоссальные людские и финансовые ресурсы, - сообщил режиссер. – Картина полностью снята за пределами нашей страны, поскольку профессиональный и технический уровень кинематографического сообщества за рубежом значительно выше. Заняты европейские актеры, фильм полностью идет на немецком языке. Для российских зрителей выпущена версия с субтитрами.
По словам режиссера, картину уже успел посмотреть Владимир Путин и порекомендовал перевести ее на русский язык. Однако Сокуров оставил за собой право ничего не менять.
-…]]></description>
			<pubDate>Sat, 04 Feb 2012 16:46:00 +0600</pubDate>
			<author></author>
		</item>
		</channel>
</rss>
