Скоропостижно ушёл из жизни талантливый скрипач и дирижер, лауреат Государственной молодежной премии имени Шайхзады Бабича, уроженец Уфы Рустэм Сулейманов. Ему было 47 лет. О безвременном уходе музыканта журналисту «Башинформа» сообщили его близкие.
В прежние годы Рустэм возглавлял симфонический оркестр Башкирского театра оперы и балета, был художественным руководителем и главным дирижёром Национального симфонического оркестра Башкортостана. Всю жизнь был настоящим музыкальным подвижником.
Сулейманов Рустэм Салихович родился в 1977 году в г. Стерлитамаке. Его отцом был оперный певец, впоследствии заслуженный артист Башкортостана Салих Сулейманов. Рустэм обучался игре на скрипке в средней специальной музыкальной школе-лицее г. Уфы для одаренных детей, был стипендиатом премии «Новые имена». Учился в Уфимском государственном институте искусств в классе профессора, заслуженного деятеля искусств РБ Александра Шисмана. Был лауреатом Всероссийского конкурса камерных ансамблей (дуэт скрипка-фортепиано, 1999), Всероссийского конкурса исполнителей имени Наримана Сабитова (скрипка, 2000).
Обучение продолжил в Санкт-Петербургской консерватории им. Н. Римского-Корсакова, на кафедре оперно-симфонического дирижирования в классе профессора, народного артиста России Равиля Мартынова. В 2001–2005 годах был артистом заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии под руководством Юрия Темирканова.
В 2004–2008 гг. был приглашенным дирижёром Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан. Записал в сотрудничестве с НСО РБ сочинения многих башкирских композиторов, в том числе Загира Исмагилова, Лейлы Исмагиловой, Андрея Березовского, Рустэма Сабитова, Азамата Хасаншина, Салавата Сальманова и других. Участвовал с коллективом в международных фестивалях. Являлся первым исполнителем многих сочинений композиторов, успешно работающих в Башкортостане.
В 2009 году был приглашен на пост главного дирижёра в Башкирский государственный театр оперы и балета.
В декабре 2011 года получил приглашение возглавить Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан. В 2012–2014 годах был художественным руководителем и главным дирижёром оркестра. За время работы значительно поднял уровень коллектива, подготовил немало ярких концертных программ, привлекал к сотрудничеству с коллективом многих известных музыкантов. Провел первый в истории республики симфонический опен-эйр в уфимском амфитеатре, ставшем впоследствии традиционным местом проведения фестиваля «Сердце Евразии».
Основал Камерный оркестр BASHKIRIA, некоторое время руководил также Молодёжным симфоническим оркестром. Создал новый электро-оркестр Frisson. Преподавал в Уфимском училище искусств, организовывал музыкальные акции и перформансы.
После отьезда из Уфы работал в симфоническом оркестре Анкары. Потом вернулся в город своей молодости - Санкт-Петербург, где трудился скрипачом в оркестре, выступал также с квартетом.
В родную Уфу приезжал выступать как скрипач в составе камерных ансамблей. В марте 2024 года во время страшного теракта был в Крокус-Сити-холле, но смог эвакуироваться.
«Башинформ» выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.