26 мая Четверг

Башкирская школьница примет участие в чемпионате Европы по шахматам

Башкирская школьница примет участие в чемпионате Европы по шахматам Фото:

УФА, 29 мар 2016. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/.

Уроженка Башкортостана Камилла Байбурина стала победительницей открытого первенства Международного шахматного союза, которое прошло в поселке Небуг Краснодарского края.

По результатам турнира 12-летняя башкирская спортсменка завоевала единственную в своей возрастной группе путевку от России в финал чемпионата Европы по шахматам среди школьников.

В соревнованиях участвовали самые талантливые девушки из 11 городов страны. Камилла Байбурина, представляющая спортивный клуб «Толпар», одержала на турнире восемь побед, в итоге на полтора очка опередив ближайшую преследовательницу. Несмотря на юный возраст, Камилла является многократным чемпионом Приволжского федерального округа, победителем первой лиги чемпионата России в возрастной категории до 13 лет, а также победительницей чемпионата Башкортостана среди взрослых, сообщили в Федерации шахмат Башкортостана.

Турнир среди сильнейших юных шахматисток континента пройдет в греческом городе Калитея с 16 по 26 июня этого года.