EUR 71.71 ↑

29 июня Среда

Победный дубль мотогонщиков Башкортостана в Кубке России

УФА, 14 мар 2016. /ИА «Башинформ», Николай Ермоленко/.

Двойной победой представителей Башкортостана завершился в Югорске розыгрыш Кубка России по мотогонкам на льду. Обладателем почетного трофея второй год подряд стал Сергей Карачинцев, представляющий уфимский Центр технических видов спорта имени Г.Кадырова. Серебряную медаль впервые завоевал Евгений Шаров из стерлитамакского мотоклуба "Каустик".

В первую десятку вошло еще три башкирских гонщика: Андрей Шишегов и Алексей Иванов из "Каустика" заняли шестое и седьмое места, уфимец Иван Чичков — девятое.

А на третью ступень пьедестала почета поднялся Никита Толокнов из тольяттинской "Мега-Лады".

Финал номер три Кубка России был заключительным официальным соревнованием российского календаря в мотогонках на льду. Перед двумя последними гонками турнира Сергей Карачинцев имел 60 очков - по 15 в каждой из четырех предыдущих. Чтобы стать обладателем главного приза, в один из дней гонок в Югорске ему достаточно было набрать восемь очков. Так он и сделал: гнаться за рекордами не стал, а ограничился выполнением задачи-минимум в первый день. Во второй на старт уже не выходил.

Победа в первый день финала номер три Евгения Шарова с максимальным количеством очков (15) существенно приблизила его ко второму месту в турнире. Во второй день гонщик из Стерлитамака набрал 11 очков при одном падении, которые уже не пошли в зачет, но никто из соперников, у которых еще были теоретические шансы, так и не смог его обойти.

Финальная классификация Кубка России (по пяти лучшим гонкам из шести).

1. Сергей Карачинцев (Уфа) — 68. 2. Евгений Шаров (Стерлитамак) — 63. 3. Никита Толокнов (Тольятти) — 59. 4. Эдуард Крысов (Москва) — 58. 5. Игорь Сайдуллин (Тольятти) — 56. 6. Андрей Шишегов (Стерлитамак) — 50. 7. Алексей Иванов (Стерлитамак) — 47. 8. Динар Валеев (Каменск-Уральский) — 46. 9. Иван Чичков (Уфа) — 43. 10. Владимир Бобин (Каменск-Уральский) — 39. ...