USD 63.68 ↓

EUR 67.61 ↑

2 декабря Пятница

Башкирские паралимпийцы блестяще выступили на чемпионате Европы по легкой атлетике

В Суонси (Великобритания) завершился чемпионат Европы IPC по легкой атлетике.

Башкортостан в составе сборной команды России представили семь паралимпийцев-легкоатлетов: Айгюль Сахибзадаева и Андрей Жирнов выступили в соревнованиях среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, а Андрей Коптев, Алексей Лабзин, Дмитрий Мирошниченко, Елена Паутова и Анна Сорокина — среди спортсменов с нарушением зрения.

В активе башкирских паралимпийцев 14 медалей — шесть золотых, три серебряные и пять бронзовых.

Айгюль Сахибзадаева (Т-36) заняла первое место на дистанции 100 метров и второе место на дистанции 200 метров.

Андрей Жирнов (Т-36) стал вторым на дистанции 800 метров и третьим — на дистанции 400 метров.

Анна Сорокина (Т-12) завоевала полный комплект медалей: первое место в метании копья, второе на дистанции 400 метров, третье — на дистанции 200 метров.

Андрей Коптев (Т-11) завоевал золотые медали в забеге на 100-метровке и эстафете 4х100 метров, бронзовую — в забеге на 200 метров.

Алексей Лабзин (Т-13) завоевал «золото» в эстафете 4х100 метров, стал бронзовым призером на дистанции 200 метров, а на дистанции 100 метров занял четвертое место.

Дмитрий Мирошниченко (Т-13) завоевал «бронзу» на дистанции 400 метров.

Елена Паутова (Т-12) стала чемпионкой Европы в забеге на 1500 метров.