EUR 68.47

5 декабря Понедельник

На ипподроме «Акбузат» прошел праздник рысистого коннозаводства

На уфимском ипподроме «Акбузат» имени Тагира Кусимова состоялся большой беговой день с розыгрышем главных летних призов для лошадей рысистой породы. Состоялись и скачки на лошадях чистокровной верховой породы.

Центральным событием спортивного дня стал розыгрыш главного приза – приза «Большой Уфимский» (дерби). Как и всегда, он проходил в три гита на дистанции 1600 метров. Безусловным фаворитом заезда все любители называли гнедую кобылу Магду Лок, которая в этом сезоне одержала пять побед в семи заездах. Сразу же после дружного старта лошади вступили в ожесточенную и бескомпромиссную борьбу. Не обошлось и без драматических моментов. Вперед вырвалась Сиеста с Александром Машинцом, но очень скоро она сбилась на галоп и отстала. Как и ожидалось, очень скоро выявился безусловный лидер – Магда Лок, которой умело управляла опытная наездница Лиза Матусевич. Достойную конкуренцию ей смогла оказать только гнедая кобыла Танго Азова с наездником Дмитрием Кочетулиным. Магда Лок уверенно финишировала с результатом в 2 минуты 5,9 секунды. Танго Азова отстала от лидера на 1,6 секунды. Следом подошли к финишу Фемида Лок, Равенна, Геодин и другие рысаки.

Во втором гите спортивная борьба свелась к соперничеству двух лошадей – Магды Лок и Сиесты, которая в первом гите была лишь седьмой. Сиеста неожиданно пришла к финишу первой, закончив дистанцию за 2 минуты 7 секунд ровно. Магда Лок на этот раз была лишь второй, показав резвость в 2 минуты 7,6 секунды. Темно-гнедой жеребец Пластид с Владимиром Волковым показал третий результат, в первом гите он занял только шестое место.

Все должно было решиться в третьем гите, поскольку победитель дерби определяется по наименьшей сумме занятых мест в двух гитах. Третий гит проходил не менее напряженным, чем два предыдущих. Первое место в упорной борьбе завоевала Сиеста. Последующие места завоевали Пластид, Магда Лок, Равенна и другие лошади. Итак, по результатам трех гитов самый престижный летний приз ипподрома завоевала гнедая кобыла Сиеста. Для наездника Александра Машинца это стало седьмой победой в дерби на уфимском ипподроме.

Скакуны-двухлетки чистокровной верховой породы соревновались за приз «Летний» на дистанции 1200 метров. Удача улыбнулась гнедому жеребцу Венталу, который под седлом жокея Юрия Пермякова прошел до финиша за одну минуту 19,3 секунды. В те же секунды завершил дистанцию и жеребец Шайн Хай с жокеем Маратом Нафиковым, ему досталось второе место.

В розыгрыше приза «Большой спринтерский» для лошадей трехлетнего и старшего возраста чистокровной верховой породы отличился гнедой жеребец Солдат Удачи с Сергеем Невкипилым, который прошел дистанцию 1200 метров за одну минуту 16,1 секунды. Две секунды уступил ему рыжий жеребец Рашен Эккаунт, занявший второе место под седлом Руслана Саитгареева.

На редкость напряженной получилась борьба за приз Гибрида, в которой участвовали лучшие лошади рысистых пород трехлетнего возраста. Он разыгрывался в два гита на классической дистанции. Победителем первого гита стала темно-гнедая кобыла Сорбонна, которая под управлением Виталия Секисова ровно прошла всю дистанцию и совершила бурный спурт на самом финише. Она показала время в две минуты 6,3 секунды. Во втором гите опять Сорбонна показала лучшее время, закончив дистанцию за две минуты 8,8 секунды. Таким образом, она стала победителем приза Гибрида, полноправным соавтором ее победы явился опытный наездник Виталий Секисов.

Розыгрыш традиционного приза Элиты на дистанции 1600 метров для рысаков старшего возраста, который проходил в два гита, изобиловал неожиданностями. Уверенно заканчивающий дистанцию первого гита рыжий жеребец Галоген Лок у самого финиша перешел на галоп и был лишен призового места. Первое место досталось темно-гнедому жеребцу Корунду, который шел следом и закончил дистанцию за две минуты 2,6 секунды. Затем к финишу подошли Префект, Бриджтаун, Пейс Чип и другие лошади.

Во втором гите Галоген Лок с наездницей Ксенией Морозовой исправил ситуацию, закончил дистанцию за две минуты 2,2 секунды, заслуженно став победителем приза Элиты. Примечательно, что жеребец Галоген Лок уже три года подряд никому не уступает этот приз. Призовые места заняли также Корунд, Мальта Лок и Префект.

Приз Гильдейца для лошадей рысистых пород четырехлетнего возраста в упорной борьбе достался гнедому жеребцу Темпу. Под умелым управлением Андрея Юскина уже в первом гите он показал результат в две минуты 6,2 секунды, который и стал победным.