USD 63.92 ↓

EUR 67.76 ↑

6 декабря Вторник

«Аншлаг» на первом этапе Кубка Башкортостана

Участникам первого этапа Кубка Башкортостана по мотокроссу едва хватило места на трассе «Баланово» в Демском районе Уфы. Пришлось даже разбить гонщиков, выступающих в классе мотоциклов Open-2, на две возрастные группы – иначе бы им пришлось стартовать в несколько рядов. Всего же в заездах первого в летнем сезоне мотокросса в Башкирии приняло участие 117 представителей 19 городов Российской Федерации. Кроме хозяев – гонщиков Башкортостана, – за призы этапа боролись спортсмены Татарстана, Удмуртии, Самарской, Свердловской, Оренбургской и даже Московской областей.

В самом престижном классе – Открытом – убедительную победу одержал представитель ЦТВС имени Г.Кадырова Владимир Бобин, выигравший оба заезда и набравший 90 очков. На второе место вышел учалинец Альфред Сафин, выступающий за бузулукский ДСТК «Алмаз», дважды финишировавший вторым (84 очка), третье занял дважды третий Кирилл Попов из Каменска-Уральского (80).

В классе 125 кубических сантиметров среди юниоров победил уфимец Егор Мышковец из ЦТВС им. Г.Кадырова, а второе место с таким же количеством очков – 85, – занял Марат Аюпов из учалинского СТК «Горняк». Оба по разу финишировали первым и третьим, но победа, в соответствии с правилами, была присуждена тому, кто показал лучший результат во втором заезде. Третьим призером стал дважды приехавший вторым Роман Репин, представляющий город Октябрьский (84 очка).

Среди юношей (класс 85 куб см) два места на пьедестале достались двум Никитам из уфимского ЦТВС им. Г.Кадырова: первое – Богданову (90), третье – Шадрину (80). Между ними вклинился учалинский «горняк» Арслан Гайнуллин (82).

В классе 65 куб.см успех «кадыровцев» был еще большим. Первое место занял Григорий Скворцов (87), а второе – Никита Панов (85). Третью ступень пьедестала занял учалинец Максим Прожиров (75).

Наконец, среди самых маленьких, оседлавших мотоциклы класса 50 куб.см, уверенно выиграл оба заезда прошлогодний чемпион и обладатель кубка республики Иван Гаврилов (ЦТВСГК) – 90 очков. Приятную компанию составили ему одноклубник Сергей Дымов (82) и Мария Жилина из Бузулука (80), оставившая позади шесть мальчиков.

Кстати, не последними оказались девчата и в других классах. Полина Бондаренко из Оренбурга была 13-й в классе 65 куб.см (при 20 участниках), а Анастасия Сандихаева из Самары – 10-й в классе 85 куб.см (19 участников).

Как уже сообщалось, первый этап Кубка РБ ознаменовался невиданным паломничеством ветеранов, то есть тех, кому 35 и более лет. В эту категорию перешел и прошлогодний обладатель кубка в Открытом классе Дмитрий Буланкин (Уфа, «ЦТВС-Умелец») – и уверенно занял первое место (90 очков). На второе место вышел прошлогодний обладатель кубка в этой категории Михаил Богданов (ЦТВСГК) – 84 очка, третьим стал Евгений Сидрачев (Стерлитамак) – 78. Среди старших ветеранов (старше 45-ти) подтвердил свое прошлогоднее чемпионство уфимец Андрей Папенов (87), оставивший позади Ивана Казакова из Елабуги (также 87) и Александра Маврина из Набережных Челнов (80).

Второй этап Кубка РБ по мотокроссу состоится в Салавате 7 июня.