USD 63.30 ↓

EUR 67.20 ↑

10 декабря Суббота

Уфимец Даниил Квят досрочно выиграл чемпионат GP3

Российский гонщик, 19 летний уроженец Уфы, Даниил Квят из команды MW Arden досрочно стал победителем чемпионата GP3, сообщают СМИ со ссылкой на официальный сайт турнира.

В субботу Квят выиграл гонку в ОАЭ и стал недосягаемым для остальных пилотов.

По сообщению F1-Portal.ru, россиянин стартовал с поула и уверенно лидировал по ходу всей дистанции 14-кругового заезда. На финише Квят опередил на 4,6 секунды ближайшего соперника, которым стал Александер Симс. Ник Йеллоли стал третьим. Факундо Регалиа, приехавший в Абу-Даби лидером общего зачета, финишировал лишь седьмым, а по окончанию гонки получил штраф в 20 секунд за игнорирование желтых флагов. Таким образом, аргентинец стал 14-м, не получил очков и уступил первую позицию в чемпионате Даниилу Квяту, который не просто вышел вперед, а создал задел в 24 очка, который позволил ему досрочно стать чемпионом 2013 года.

Как сообщалось ранее, российского автогонщика Даниила Квята в октябре пригласили в команду «Формулы-1». В следующем сезоне он станет вторым пилотом итальянской команды «Торо Россо».

Серия GP3 — класс автогонок, в котором участвуют болиды с открытыми колесами.